Украина отменила льготы пенсионерам, инвалидам, чернобыльцам и "героям небесной сотни"

Украинские пенсионеры, "дети войны", ветераны труда, инвалиды, чернобыльцы, представители других социальных групп, а также герои Украины и "герои небесной сотни" с 1 июня лишились льгот в соответствии с законом "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины" от 28 декабря 2014 года, пишет ТАСС.

Закон затронул практически всех льготников: от ветеранов и "детей войны" до чиновников, прокуроров, судей и депутатов Верховной Рады. В частности, с 1 июня теряют право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50% лица, проходившие военную службу в армии бывшего Советского Союза во время Второй мировой войны, бывшие несовершеннолетние заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков.

Кроме того, в перечень льготников, которые теперь не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд, также входят герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей и другие.

Потеряли право на бесплатный проезд в электричках лица, награжденные орденом "героев небесной сотни", ветераны труда, "дети войны", лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями "За отвагу", Герои социалистического труда, удостоенные звания в 1941-1945 годах.

Кроме того, украинское правительство лишило льгот около миллиона чернобыльцев. Это касается как ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, так и людей, эвакуированных из зоны отчуждения.

По словам чернобыльцев, размеры пенсий им начали урезать уже давно, а с декабря прошлого года выплаты прекратились полностью. Размер так называемой дотации, которую правительство выделило пострадавшим к очередной годовщине Чернобыльской аварии (26 апреля), составил 15 гривен 70 копеек - то есть около 35 российских рублей.

Согласно вступающим в силу с 1 июня положениям закона, ликвидаторы аварии на ЧАЭС второй категории лишились права на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, а также на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Ликвидаторы третьей категории, кроме того, остались без бесплатных лекарств и 50% скидки на оплату коммунальных услуг, если их доход превышает 1710 гривен (примерно $73). У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий.

Также больше не будут выплачиваться компенсации гражданам и предоставляться помощь семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территориях, подвергшихся радиационному заражению.

5 комментариев:

  1. И всё делают в тихаря от людей.. Эта банда похлеще януковича...

    ОтветитьУдалить
  2. У третьей категории не было 50%-ной скидки на коммунальные услуги, так-что не вводите людей в заблуждение.

    ОтветитьУдалить
  3. не п....., чернобыльцам все оставили, идиот.

    ОтветитьУдалить
  4. ВІКТОР ПОЗНІК4 июн. 2015 г., 15:55:00

    Це фейк від пукіна-всі герої небесної сотні спочивають на цвинтарях...

    ОтветитьУдалить
  5. хорошо что канувший в лету-тасс-а не тарф

    ОтветитьУдалить