Прошел ровно год со дня расстрела ОГА в Луганске

2 июня 2014 года около 15.00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар, предположительно 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм.

В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.


Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

В отчете ОБСЕ за 2 июня о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".


В Минобороны Украины тогда заявили, что авиация работала по окраинам города и уничтожила какие-то блокпосты. В СМИ просочилась информация о том, что якобы ополченцы сами выстрелили по ОГА, либо били по вертолету, а ракета угодила в кондиционер. Эту версию в тот же вечер в пух и прах разбили российские военные эксперты.
Это был первый авиационный удар киевской хунты по Луганску и первая трагедия с массовыми жертвами для столицы молодой республики. Для многих людей этот день стал отправной точкой горячей фазы войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий