Бумажные пропуска в зоне АТО отменяются, - СБУ

Отмену бумажного пропуска предусматривает вступивший в силу новый порядок передвижения в зоне АТО.

Штаб АТО отменил обязательное предъявление бумажного пропуска при пересечении линии разграничения оккупированной территории с контролируемой Украиной, - сообщает пресс-служба СБУ.

"Отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях. Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение ее обработки и сообщение о разрешении", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно новому пропускному режиму в зоне АТО, при получении электронного подтверждения для пересечения линии разграничения при себе необходимо иметь только удостоверение личности.

Как сообщается, каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого интернет-ресурсе.
Кроме того, новые правила предусматривают возможность пересечения линии разграничения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью.

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен. 


Как сообщалось ранее на "Диалог", 16 июня на сайте СБУ был опубликован текст нового обновленного «Временного порядка совершения контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в границах Донецкой та Луганской областей, въезд на неподконтрольную территорию и выезд из нее граждан Украини и иностранцев (лиц без гражданства)».

Юрист Восток-СОС Левон Азизян, входящий в состав Рабочей группы разъясняет суть изменений, указывая, как на положительные стороны изменений, так и на те, которые требуют изменений в дальнейшем.
Основные изменения:

Запрещается пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортном, за исключением нерегулярных перевозок отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д.), при наличии соответствующего разрешения выданного согласно решению Координационного Центра (п. 1.6.).

В случае закрытия КПВВ в одном из секторов, можно проехать по другому сектору. В случае эскалации военного конфликта или ограничений движения в пределах транспортного коридора в определенном секторе лицо, при наличии разрешения на пересечение линии соприкосновения в указанном секторе, имеет право пересечь линию разграничения в другом секторе (п. 7.11).
Возвращен в перечень ранее отмененный транспортный коридор через Станице Луганской(дорожный коридор «Станица Луганская-Счастье-Новоайдар» – КПВВ «Новоайдар»).

Устанавливается время работы КПВВ. КПВВ функционируют без выходных, круглосуточно, контрольно-проверочные и пропускные мероприятия осуществляются в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний – с 8:00 до 17:00, в осенний и весенний периоды -с 7:00 до 18:30, или в другое время, установленный по отдельному решению руководителя АТО.

Все силовики на КПВВ должны иметь с собой служебные удостоверения. Представители всех органов и служб Украины при исполнении служебных обязанностей должны иметь при себе служебные удостоверения и представительские карточки, а другие лица, которые прибывают по делам – предписание на выполнение задания и временная пропуск.

Детализирован порядок предоставления отказа в выдаче разрешения физическому лицу. Решение об отказе в предоставлении разрешения физическому лицу принимается Координационным группой и предоставляется заявителю не позднее 20-ти дней с даты регистрации заявки на получение разрешения, в соответствии с желанием заявителя (что отмечается в заявлении о предоставлении разрешения), решение направляется в письменном виде по адресу для корреспонденции или на электронный адрес, который указывается заявителем. В решении об отказе указывается номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе и дата его принятия, указывается должностное лицо, ответственное за принятие такого решения и подписывает такое решение в случае выдачи такого решения в письменной форме (председатель Координационной группы, Координационного центра). Письменное решение об отказе предоставляется заявителю лично или по электронной почте или почтовый адрес, указанный в заявлении (п. 7.10).

Отменено требование по получению письменных пропусков на транспортные средства. Перемещение на / с временно неконтролируемых территорий транспортных средств, разрешается при наличии у сопровождающих транспортное средство, технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности или доверенность от владельца транспортного средства, заверенная нотариально.

Убрано требование наличия бумажной пропуска при наличии сведений в базе. Наличие бумажной пропуска для пересечения КПВВ не является обязательной.

Между первыми двумя КПВВ необходимо проезжать с маршрутным талоном, который выдаются на одном КПВВ и забирают на втором. Контрольный талон – это бланк для внутренней проверки прохождения контроля транспортными средствами между блокпостом первого рубежа и КПВВ и в обратном направлении.

При подаче заявления в электронной форме, заявитель автоматически получает подтверждение о поступлении обращения. При поступлении заявления на электронную почту координационной группы и Координационного центра заявитель получает автоматический ответ-подтверждение о поступлении обращения к адресату.

Отменено требование присылать фотографии при подаче заявления в электронном виде. На практике, в секторе “А” ранее требовалось подавать фотографию, независимо от формы подачи заявления, на данный момент такое требование отменено.

К закрытому перечню оснований для выезда / въезда с неподконтрольной территории Украины добавлено еще одно – осуществление поездок на неконтролируемую (контролируемую) территорию (трудовая деятельность, обучение, научная деятельность, культурная или религиозная цель, оздоровления, сопровождение ребенка в общеобразовательные или дошкольных учебных заведений и т.д.) (пп. 8 п.7.1.). Однако перечень остался закрытым (исчерпывающим).

Расширен перечень оснований для отказа в выезде лиц с неконтролируемой территории. В частности, если человек не смог подтвердить цель своего въезда на контролируемую территорию, ему будет отказано в выезде из неподконтрольной территории. Кроме того, сохранена такое основание для отказа, как противоречие в выезде лица интересам обеспечения национальной безопасности Украины или охраны общественного порядка, угрожает здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц.

Подробно урегулированы вопросы проезда детей (п. 5.1.1 и 5.1.2). Въезд на неконтролируемую территорию детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с соблюдением требований предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57.

Выезд с неконтролируемой территории граждан Украины:

которые родились в 1998 году и позже и не смогли оформить паспорт гражданина Украины (вследствие проживания в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия), осуществляется при предъявлении свидетельства о рождении / копии свидетельства о рождении или любого другого документа, который дает возможность идентифицировать таких лиц, лица (лицо), в сопровождении которого (которых) граждане Украины, не достигших 16-летнего возраста уезжают из неконтролируемой территории, и разрешением физического лица;

не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при предъявлении свидетельства о рождении ребенка, любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины “О гражданстве Украины” или статьей 2 Закона Украины “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины “лица (лицо), в сопровождении которого (которых) граждане Украины, не достигших 16-летнего возраста уезжают из неконтролируемой территории, и разрешением физического лица;

ребенка, который родился после начала проведения АТО, и в результате проживания в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, ему не было оформлено свидетельство о рождении, осуществляется при предъявлении любой документа, определенного статьей 5 Закона Украины “О гражданстве Украины” или статьей 2 Закона Украины “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины” лицами (лицом), в сопровождении которой (которых) ребенок выезжает с неконтролируемой территории, и разрешением физического лица.

Урегулирован вопрос проезда лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В случае предоставления гражданином документа об удостоверении личности, который освободился из мест лишения свободы на неконтролируемой территории в течение трех суток, после соответствующей проверки МВД и Государственной миграционной службы Украины (далее – ГТСУ), предоставляется справка (копия формы 1 по подтверждению гражданства и получения паспорта гражданина Украина) для дальнейшего пропуска его на подконтрольную территорию Украины (п. 7.1).

Предусмотрены случаи выезда лиц с неконтролируемой территории в экстренных случаях без наличия разрешения физического лица. Лицо, которого щаставили или которое самостоятельно покинуло свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, при отсутствии у такого лица оснований и документов, определенных пунктами 7.1 и 7.2 настоящего Временного порядка, пересекает линию соприкосновения по решению руководителя КЦ без получения разрешения. В случае угрозы жизни и здоровью человека для пересечения линии соприкосновения разрешение не требуется.

Отменено требование для иностранцев по доведению финансовой состоятельности. Однако в паспортные документы, которые подаются иностранцами и лицами без гражданства, въезжающих или выезжающих с неконтролируемой территории, должностными лицами подразделений Госпогранслужбы проставляется специальная отметка, за исключением внутренних паспортных документов (п. 5.7).

Урегулирован вопрос вывоза личных вещей с неподконтрольной территории. Разрешается вывоз личных вещей, с признаками пользования, предназначенные для обустройства жилья внутренне перемещенными лицами, а именно: мебель, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье и постельное белье, книги, тетради, канцелярские принадлежности, ковры, картины, светильники, инструменты, детские игрушки и тому подобное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий