Более 664 тысяч чернобыльцев в Киевской области ждут от правительства повышения уровня социальной защиты

Правительство проводит политику отмены социальных гарантий для чернобыльцев. Ограничения составляют низкие пенсии, высокие налоги, сложная процедура получения субсидий и исключение отдельных населенных пунктов и категорий чернобыльцев из льготных списков.

"Законы Украины 76 и 2212 и постановление 389 является цепью законодательных решений, которые уменьшили социальную защиту чернобыльцев до уровня, не позволяющего обеспечить необходимое лечение и проживание пострадавших в результате катастрофы", - объяснил на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре президент ВОО "Союз Чернобыль Украины" Владимир Березин. "На сегодняшний день инвалид-чернобылец обложен налогом на пенсию в размере 31,5% - таким образом не выполняется закон о минимальной пенсии чернобыльцев. Ликвидаторы аварии получают сейчас от 1 до 2 тысяч гривен, а размер пенсий уменьшился на 15%", - объяснил Владимир Березин.

По информации участников брифинга, в Киевской области проживает 664 тысяч 196 человек пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. Из них 27 тысяч 727 человек - это непосредственно участники. Представитель ВОО "Союз ветеранов Чернобыля" Виктор Гайдак отметил, что отношение к чернобыльцам является несоответствующим не только на уровне органов власти, но и в медицинских и оздоровительных учреждениях - это, в частности, требование оплаты лечения, процедур и услуг в больницах и санаториях, которые для упомянутых категорий населения должны осуществляться за счет государственного бюджета.

По мнению народного депутата Украины, члена фракции объединение "Самопомощь" Натальи Веселовой, причиной урезания льгот является не нехватка бюджетных средств, а неэффективное их использование. "В прошлом году Министерством социальной политики не было использовано около 6 миллиардов гривен - эти средства не были использованы на выплаты пенсий и социальных пособий и возвращены в государственный бюджет. Из этой суммы - 226 миллионов выделялось именно на социальные программы для чернобыльцев", - рассказала Наталья Веселова.

Вопрос игнорирования проблем чернобыльцев участники брифинга планируют поднять на круглом столе с представителями профильных министерств и общественности. Путями улучшения ситуации активисты видят назначение директора департамента, занимающегося проблемами чернобыльцев и привлечение внимания общественности к этой категории льготников. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.



Комментариев нет:

Отправить комментарий