В Беларуси и России нужно углубить медицинские исследования в пострадавших от ЧАЭС регионах - Бамбиза

В Беларуси и России нужно углубить медицинские исследования в пострадавших от ЧАЭС регионах. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА заместитель государственного секретаря — член Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза, который принимает участие в Горках в семинаре Парламентского собрания на тему роли Союзного государства в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

За последние 30 лет в Беларуси и России проведен огромный объем практической работы на местах для того, чтобы создать на загрязненных радионуклидами территориях нормальные условия проживания людей. К сожалению, последствия катастрофы долговременны, одним махом их не преодолеть.

Поэтому задача научно-практической конференции и семинара — проанализировать накопленный опыт, выработать пути и подходы к дальнейшим действиям по преодолению последствий аварии на ЧАЭС с тем, чтобы закрепить положительные результаты, устранить недостатки.

За прошедшее время накоплены огромный опыт и знания. В частности, как оздоравливать сельхозугодья, вводить их в севооборот. Это очень важно, потому что тысячи гектаров плодородных земель не могут использоваться. С ними нужно работать и за счет ряда комплексных мер приводить в рабочее состояние, чтобы получать здесь чистую продукцию. Это касается и лесных угодий, где также ведется активная работа, они начинают работать на экономику и людей.

«Менее исследованной, на мой взгляд, остается пока сфера здравоохранения. Прежде всего это касается заболеваний, связанных с последствиями аварии на ЧАЭС. Мне кажется, что нам нужно углубить медицинские исследования, в том числе в плане нашего биологического будущего, с учетом генетических аспектов. Необходимо выработать новые подходы, чтобы максимально обезопасить будущие поколения. Вот это — главнейшая задача на ближайшую перспективу», — считает Иван Бамбиза.

ИСТОЧНИК: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий