В Чернобыльской зоне хотят создать биосферный заповедник

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС предложит правительству и Президенту в Чернобыльской зоне создать биосферный заповедник. Об этом сказал во время передачи установки для сжигания древесины в Чернобыльской зоне председатель комитета Николай Томенко, передает УНН.

"К 26 апреля 2016 году будем убеждать правительство и Президента, чтобы у нас появился указ о создании биосферного чернобыльского заповедника", - сказал Томенко.

Кроме того Николай Томенко заявил, что парламент должен проголосовать за возвращение доплат работникам в зоне отчуждения.

"Мы с правительством договорились вернуть доплаты, тем, кто работает в зоне отчуждения. Практически на 100% мы это согласовали с Минфином и нам осталось проголосовать и, думаю, эта справедливость будет возвращена", - сказал Томенко.

Сегодня состоялась передача установки для сжигания древесины в Чернобыльской зоне, которая была профинансирована Еврокомиссией с целью очистки дыма, который поднимается из-за Чернобыля.

"Эта установка призвана помочь, чтобы из-за Чернобыля в контролируемый способ мог идти максимально чистый дым, насколько дым может быть чистым", - сказал Ян Томбинский. Он добавил, что ЕС является крупнейшим донором всех проектов в Чернобыльской зоне. "Может вас заверить, что ЕС будет помогать Украине в преодолении последствий катастрофы... чтобы не допустить такого в будущем, но и для того, чтобы открыть эту зону для жизни", - подытожил он.

Он также отметил, что установка стоит больше 1 млн евро.


ИСТОЧНИК: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий