Проблема Чернобыльской катастрофы будет обсуждаться еще долго, - Александр Попков

В каждом районе, области и организации, имеющим отношение к Чернобыльской катастрофе, долгое время будет идти обсуждение этой проблемы. Такое мнение высказал председатель комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Попков, передает корреспондент портала soyuz.by.

Напомним, что 29 - 30 октября в г. Горки (Могилевская область) прошло заседание постоянно действующего семинара «30 лет после Чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий».

Александр Попков подвел его итоги: «Прозвучали серьезные доклады, которые обобщили многие направления развития и решения проблем, которые связаны с Чернобыльской аварией. Это вопросы в области здравоохранения, аграрной и социальной политик. Можно сказать, что мы себя проверили: в правильном ли направлении двигались. Наверное, наша наука может сегодня быть уверена в том, что мы делали все хорошо».

По его мнению, сейчас важно скоординировать все органы государственного управления и органы законодательной власти, для того, чтобы обеспечить решения более сложных задач на новом этапе.

«Материалы, которые прозвучали на конференции, будут издаваться в соответствующих сборниках, они станут учебным пособием для тех, кто интересуется этой проблемой. Я полагаю, что все оценки, которые прозвучали, дают основание сделать вывод, что то, что мы сделали это основа для принятия серьезных решений на разных уровнях власти», - заявил Александр Попков.

Также он отметил, что государства должны быть заинтересованы, чтобы в каждом маленьком и большом регионе создавались благоприятные условия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий