В Курске установят памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС


В Курске в скором будущем по инициативе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС появится памятник чернобыльцам. «Закладной камень», повествующий об этом, уже много лет находится на территории школы № 59 областного центра. И вот вскоре ему на смену придет памятный знак.

- Уже завершен конкурс проектов на изготовление скульптуры в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС. Комиссия определила победителя. Лучшей признана работа преподавателя скульптуры кафедры художественного образования и истории искусств КГУ Валерия Филиппова, - сообщают в администрации Курской области.

Предполагается, что высота памятника будет 3,4 метра, ширина - 1,7 метра. На внешней стороне пьедестала будут расположены таблички с информацией о предназначении скульптурной композиции и краткими сведениями о трагедии и героях-ликвидаторах. На одной из внутренних граней стелы разместят ударопрочное стекло, через которое будут проникать лучи софитных фонарей, размещённых в каркасе стелы.

- В темное время суток предполагается интересная игра теней, что украсит памятник, - добавляют в региональной администрации.

Открытие мемориала запланировано на конец апреля 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий