Чернобыльский Спас

Список уникальной иконы передали ягринскому храму члены общественной организации «Союз Чернобыль».



«Впервые в православии рядом с ликами святых изображены люди…» - объясняет уникальность описание иконы. Медсестра, пожарный, работник атомной станции и летчик стоят напротив душ умерших чернобыльцев, «приравненных к Божией рати». А посередине иконописец Владислав Горецкий написал сосну, тоже настоящую, из Припяти. На ее ветвях в годы Великой Отечественной фашисты вешали людей. Ее единственную в опасной зоне не спилили после аварии. Она стала ее символом.

Скорбная икона, скажет атеист или маловерный. Истинно верующий увидит спасение в ликах святых, в пробивающейся зелени нарисованной травы под ногами ликвидаторов.

В воскресенье после службы прихожанам ягринского храма рассказали, что получивший огромную дозу радиации президент союза «Чернобыльцы Украины» Юрий Андреев увидел эту икону во сне. Что считал ее непостижимой мечтой и даже ересью, пока не решился заговорить с киевским владыкой о тех, «кто в борьбе чужой крови не пролил, а своей не пожалел».

Говорят, в минуты освящения иконы в Киево-Печерской лавре над ней летал голубь и светила радуга. Рассказывают, что Чернобыльский Спас творит чудеса явные и тихо поддерживает в надежде на хорошее, утешает в горе потери.

- Мы привезли икону из Москвы, там она была освящена. Решили передать в ягринский храм, потому что он стоит на дороге к памятному знаку, - рассказывают северодвинские чернобыльцы. И по нашей просьбе - о себе немного.

- Служили под Киевом связистами. На следующий день после аварии, 26 апреля, погрузили нас в три машины и повезли туда… А потом до конца службы эти же машины стояли в части, метрах в пятидесяти от казармы, - вспоминает председатель организации «Союз Чернобыль» Олег Прохоров о бесстрашном до преступления времени.

- А знаете, какие там яблоки вкусные и ароматные были?! Клубникой пахли, - добавляет зам. председателя Сергей Сердюков.

В северодвинской организации тридцать чернобыльцев, есть и вдовы. «Вечная память всем погибшим и огромная благодарность живущим», - сказал на проповеди настоятель Воскресенского храма отец Валерий и пожелал прихожанам молиться у вновь обретенной иконы за них и за то, чтобы не повторилась трагедия.

Есть у северодвинских чернобыльцев и мирская новость, которую все-таки можно назвать хорошей. Получили они разрешение от городской власти хоронить своих товарищей на участке, отведенном на Мироновой горе для участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий. Для семейных чернобыльцев, сказали, будет выделено на нем по два места.

Ольга ЛАРИОНОВА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий