Украина должна перейти на адресные выплаты социальной помощи, - Наталия Яресько

Первым и самым главным приоритетом для Украины являются социальные выплаты и пенсии, которые забирают значительную часть расходов из бюджета. В 2016 году Правительство планирует увеличивать социальные стандарты для наименее обеспеченных слоев населения на уровне инфляции, то есть на 12%.

В то же время Министерство финансов работает над тем, чтобы сделать систему социального обеспечения более справедливой, и для этого необходимо провести ее аудит и верификацию получателей помощи. Об этом в интервью для издания «Лига» сообщила Министр финансов Наталья Яресько.

«Мы поднимаем социальные стандарты и увеличиваем пенсии, чтобы поддержать благосостояние и платежеспособность граждан. Но одновременно мы хотим сделать систему социального обеспечения более справедливой и эффективной», - заявила Министр финансов.

Для этого необходимо провести коренные изменения в подходах к социальной помощи, перейти на адресные выплаты пособий, а также верифицировать систему получателей пенсии и социальной помощи. Это повысит эффективность использования бюджетных средств и будет способствовать достижению справедливости и прозрачности в системе социальных выплат.

«В любой семье, фирме или государстве, когда сталкиваются с ограниченностью ресурса, то помогают наиболее нуждающимся. У нас же существует много социальных программ, которые совсем не учитывают благосостояние граждан. Это неправильно, мы будем отходить от этого», - добавила Наталья Яресько.

6 комментариев:

  1. ТАК В ЧЁМ ДЕЛО .ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ МОЛОТИТ

    ОтветитьУдалить
  2. ТАК ДАВАЙ ПЕРЕХОДИ .А ТО ЯЗЫКОМ МОЛОТИТ КАЖДЫЙ ГОРАЗД.А ДЕЛА НЕВИДНО УЖЕ ТРИ ГОДА МОЛОТИТЕ ОДНО ТО САМОЕ

    ОтветитьУдалить
  3. ЧТОБЫ В РОТЕ НЕ ПРОТУХЛО ТАК ОНИ И МОЛОТЯТ. ПЕНСИИ ДОБАВИЛИ БЫ ЛЮДЯМ

    ОтветитьУдалить
  4. соседи уже пробыла эту адресную и перешли назад опять.

    ОтветитьУдалить
  5. Пусть каб.мин получает адресную помощь вместо зар.платы,а чернобыльцам пусть платят пенсии согласно закона.а не согласно преславутых постановлений......

    ОтветитьУдалить