Каплин о новом законопроекте: "С больной головы на более больную"

Народный депутат Украины Сергей Каплин рассказал о законопроекте по стабилизации финансового состояния государства

В Верховной Раде недавно утвердили Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики). Полтавский нардеп Сергей Каплин на своем странице в Фейсбуке поделился своими мыслями на этот счет.

"С больной головы на более больную

Льготники без льгот, соцзащиту без защиты. Украинское Правительство нашло как «стабилизировать» финансовое состояние государства. Для этого специальным законопроектом предлагают внести изменения в 35 законов и два кодекса. Этот чудо-рецепт внесли в повестку дня четвергового заседания ВР.

Думаете там какие-то революционные положения для стимулирования предпринимательской деятельности или развития экономики? Нет, страну от кризиса должны спасти инвалиды, чернобыльцы, дети, пенсионеры.

За их счет в проекте №3628 должны усовершенствовать отдельные положения социальной политики.

Формула уничтожения льготников - передать их льготы на местные бюджеты. Туда уже навесили образование, здравоохранение и культуру. А теперь под их ответственность еще и и гарантированные государством - бесплатные проезды, питания детей-инвалидов, выплаты на детей, установление телефонов.

Льготы чернобыльцам, которые и так беспощадно срезали - предоставлять предлагают по решениям органов местного самоуправления. 30-й год после крупнейшей эко-беды - станет годом социальной трагедии. 26 апреля все наперебой будут рассказывать о героях, таких, как мой отец, положивших свои здоровье и жизнь в Чернобыле. А до и после этой даты - пусть их обеспечения решает рулетка - может или не может тот или иной бюджет дать им обещанное и заслуженное.

Местным бюджетам на шею повесили камень обязательств, весом в 62 миллиарда гривен и бросили в воду. Выплыть нереально - новые делегированные государством функции будут недофинансированы примерно на 25 млрд. Это ПТУ и колледжи, это бесплатный проезд.

Вероятно правительство афериста Яценюка думает, что города тоже смогут дорисовать эти космические цифры себе с потолка. Так как сделали это авторы проекта Госбюджета. Плюс 5 млрд на оборону - с конфискации имущества коррупционеров. В Минфине вместо того, чтобы считать гипотетических воров, поучили бы матчасть. Местным бюджетам такой финансовый иллюзион и не снился.

И напоследок, правительственное ноу-хау - за выслугу лет на пенсию предлагают идти не по стажу, а по возрасту. Проработал 25 - жди, пока стукнет 50 или 55 и отдыхай", - прокомментировал Каплин.

2 комментария:

  1. Азаров - сделал ! Яценюк - продолжает (игнорируя Нас полностью) ! Может пора ПОДНЯТЬСЯ и заставить нас уважать !

    ОтветитьУдалить
  2. пора поднятся с дивана и сходить в парашу.

    ОтветитьУдалить