НАКАНУНЕ А. КАРЛИН ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИКВИДАТОРАМИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


26 апреля 2016 года исполнится 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. 20 января подготовку к этому событию об­судил с представителями АРОО инвалидов «Семипалатинск - Чернобыль» Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В мероприятии участвовали замести­тель Губернатора Даниил Бессарабов и Наталья Третьякова, исполняющая обя­занности начальника Главтрудсоцзащиты.

В ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества принял участие 2821 житель Алтайского края. В на­стоящее время в регионе проживают 1990 «чернобыльцев», в том числе 890 инвалидов и перенесших лучевую болезнь и 1100 ликвидат оров.

- Последствия катастрофы на ЧАЭС затронули судьбы миллионов граждан. Наши земляки работали в наиболее тя­желый и травмоопасный период ликви­дации аварии. Многие ныне суверенные государства обязаны «чернобыльцам», поскольку масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации черно­быльской катастрофы. Эту категорию граждан региона мы поддерживали и будем дальше обеспечивать социаль­ными услугами в особом порядке. Для нас это не формальная обязанность, а позиция и личная, и государственная – помнить о том, что вы сделали, – под­черкнул Александр Карлин.

Действующее законодательство пре- дусматривает 20 видов мер социальной поддержки «чернобыльцев». Два вида из них передано на уровень регионов, и в Алтайском крае они реализуются в том же объеме, как и до передачи. С 2008 по 2015 годы 209 семей ликвидаторов обеспечены жильем, тем самым снята острота проблемы по данному вопросу. Как отметил Александр Карлин, многое делается и по улучшению медицин­ского и лекарственного обеспечения граждан этой категории. В частности, за «чернобыльцами» закреплено обслу­живание в краевой консультативной поликлинике, в случае необходимости – и лечение в краевой больнице.

Председатель правления АРОО «Се­мипалатинск - Чернобыль» Сергей Корсаков в ответном слове выразил удовлетворение той поддержкой, кото­рую оказывают ликвидаторам в регионе.

- Мы всегда находим взаимопонима­ние в решении проблем членов нашей организации со стороны Главтрудсоц­защиты и крайздрава, – отметил Сергей Геннадьевич. – Особая благодарность, Александр Богданович, за грантовую поддержку наших проектов, благода­ря которой значительное количество «чернобыльцев» вовлекается в занятия спортом. Ликвидаторы нашего края знают, что не останутся один на один со своими проблемами. Организация понемногу растет, недавно добавилось отделение в Красногорском районе. Участвуем в Днях мужества и меропри­ятиях по пожарно-прикладному спорту, на территориях, где имеются отделения организации, привлекли молодежь к созданию уголков памяти в школах.

В ходе разговора Губернатор поручил Даниилу Бессарабову подключить к этой работе еще и бойцов «Снежного десанта».

- Я думаю, если студенты побывают в гостях у ликвидаторов в отдаленных районах, предложат какую-то бытовую помощь вдовам погибших, запишут истории этих мужественных людей, это станет хорошим и добрым знаком вни­мания, – подчеркнул Александр Карлин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий