Украина рассекретила документы, касающиеся аварии на чернобыльской АЭС.

Документы (докладные записки, информационные сообщения и др. ) Содержат информацию о фактах некачественного строительства и монтажных работах, о нарушении технологической дисциплины и правил безопасности. По рассекреченным материалам КГБ усср с 1971 года по 1981 включительно на станции было зафиксировано 29 аварийных остановок, в том числе несколько незначительных аварий. Восемь из них произошли по вине персонала.


Эвакуация города Припять была проведена 27 апреля. Тем не менее в Киеве и других городах Украины и Беларуси проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения. Первый секретарь кпу в. в. щербицкий, организовавший проведение в Киеве первомайской демонстрации по указанию М. с. Горбачёва, даже привёл на парад своих внуков.



1 комментарий:

  1. Как всегда - засекречивали и засекречивают , чтоб не платить - за здоровье и жизни - отданные во благо людей и государства ! Показатель уважения народных депусратов - к тем кто по настоящему заслуживает уважения !

    ОтветитьУдалить