Бессрочную справку переселенца нужно… продлить, – Красноармейское УСЗН

Справка переселенца станет бессрочной, однако сейчас ее необходимо продлевать. Об этом сообщили в Красноармейском управлении соцзащиты населения.

По словам первого заместителя начальника УСЗН Татьяны Белкиной, 13 января вступили в силу изменения в Закон Украины «О внутренне перемещенных лицах».

«Раньше справка переселенца действовала шесть месяцев, теперь она станет бессрочной, – рассказывает Татьяна Григорьевна. – Однако имеются свои нюансы. В законе оговорено, что все изменения в законодательные акты должны быть внесены в течение трех месяцев. На сегодняшний день Красноармейское УСЗН выдает справки переселенцев на основании постановления КМУ №509 от 1 октября 2014 года – в него изменения еще не внесены».

С начала года специалисты УСЗН отмечают снижение потока внутренне перемещенных лиц с 200-300 до 50-100 посетителей в день.

«Возможно, люди прочитали об изменениях в законодательстве и решили, что справки продлят автоматически, – говорит Татьяна Белкина. – Однако хочется обратить внимание переселенцев, что на сегодняшний день для получения пособий, адресной помощи и других видов компенсаций все-таки требуется их визит в наше управление для продления справки».

Чтобы продлить справку, следует посетить кабинет №2 Красноармейского УСЗН и написать заявление. При себе нужно иметь старую справку с указанным сроком действия и паспорт. В этом же кабинете можно сдать документы для продления адресной помощи.

На сегодняшний день на учете в Красноармейском УСЗН состоит 27 тысяч внутренне перемещенных лиц. Более 4 тысяч являются получателями адресной помощи. Ее размер для пенсионеров составляет 884 гривни, для трудоспособных граждан – 442 грн., для инвалидов – 1074 грн. на каждого члена семьи, но не больше 2400 гривень на семью.

1 комментарий:

  1. если не внесут изменения-закон не действует-херня!. Постановление-тлен, зако-главное! можно подавать в суд с 13 января на шуструю, но глупую и закононепослушную Татьяну.

    ОтветитьУдалить