Сегодня отмечается Всемирный день мобилизации против ядерной угрозы

Сегодня отмечается Всемирный день мобилизации против угрозы ядерной войны. Дата праздника связана с принятием 29 января 1985 года Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны.

Декларацию подписали главы правительств и государств на совещании, посвященном обсуждении ядерной угрозы. В число первых участников соглашения вошли Индия, Греция, Мексика, Аргентина, Танзания и Швеция.

В настоящее время многие страны мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но применение его запрещено. Это связано с трагическими событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки США сбросили две бомбы, унесшие многие жизни. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. Создание же новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий