На приеме у омбудсмена: пенсии и миграционные вопросы не теряют актуальности

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина провела личный прием граждан, в ходе которого с проблемными вопросами к омбудсмену обратилось 14 крымчан.

Среди озвученных проблем – несогласие с начислением пенсий, недобросовестное отношение к исполнению своих обязанностей сотрудниками пенсионного фонда. Кроме того, Пенсионный фонд Республики Крым действовал до 31 декабря 2014 года и управление Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, созданное позднее, не является его правопреемником, поэтому все ошибки и долги крымского пенсионного фонда остались в подвешенном состоянии.

Пришли на прием к Уполномоченному и представители организации вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Проблема в том, что ранее вдовы получали соответствующие льготы, а после воссоединения Крыма с Россией данные социальные выплаты им не предоставляются. «Федеральным законом не предусмотрена категория семей, в том числе вдов, потерявших кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, умерших до вхождения Республики Крым в состав России», – говорится в ответе Минтруда России, куда уже обращались вдовы.

Учитывая, что льготы этой категории граждан предоставлялись по украинскому законодательству до вхождения Крыма в Россию, они должны предоставляться на основании субъектового законодательства и впредь. В связи с этим Людмила Лубина намерена обратиться в Государственный Совет и прокуратуру Республики Крым с соответствующем обращением о внесении изменений в республиканское законодательство и восстановлении прав вдов участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Учитывая ужесточение миграционного законодательства России в отношении граждан Украины, не теряют актуальности и вопросы миграционной политики. Несколько человек пришли к омбудсмену именно с этими вопросами: проблемы узаконивания своего пребывания на территории Российской Федерации и получение гражданства.

Всем пришедшим были даны детальные консультации, некоторые вопросы Людмила Лубина взяла под личный контроль, обратившись к представителям других госорганов, в чью компетенцию входит их решение, более детально разобраться в сложившихся ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий