Открытое письмо Министру. Приглашаем к обсуждению!

Министру труда и
социальной политики Украины
Розенко П.В.

Уважаемый  Павел Валерьевич!

Вы 11 лет работаете в сфере социальной политики Украины. Поэтому согласитесь с нами, что 2015 год «ознаменовался» недостаточно эффективным курортным   лечением лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

Выразилось это в многочисленных критических замечаниях «чернобыльцев»,  получивших путевки , а в некоторых случаях и в неполном использовании выделенных государством средств по причине отсутствия желающих ехать в санатории с неудовлетворительным питанием и лечением.

Мы считаем, что основными причинами данной проблемы являются , кроме недостаточных средств, введение тендеров на уровне районных администраций:

Во-первых, ни один санаторий не может подготовить тендерный пакет документов и разослать его во все районы Украин

Во-вторых, члены тендерных  комитетов, являющиеся работниками рай. администраций, главным критерием для победы в тендере считают только цену путевки, не принимая во внимание отзывы «чернобыльцев» и правдивость обещанных услуг и лечения.

Например, цена путевок в санаторий г. Скадовск (победитель тендера)  всего лишь на 400 гр. ниже, чем в г.Шаяны, но лечебная и оздоровительная база там существенно лучше .

Также осложняет оперативное ( например, вследствие отказа первоочередника) выделение «чернобыльцу» существующей путевки из-за отсутствия соответствующих зон и показаний в справке №70 ( хотя, у каждого из нас столько болезней, что не поместится в нужной графе).

В связи с выше изложенным, просим Вас рассмотреть вопрос  :

1. Передачи права проводить тендеры только областными  Администрациями.

2. Рекомендовать включать в тендерные комитеты представителей «чернобыльских» организаций, учитывая их отзывы и рекомендации ( в пределах 15% мин. стоимости).

3. Раз в полгода проводить мониторинг критических отзывов «чернобыльцев» об условиях оздоровления с последующим сравнением обещанных санаторием услуг и фактически оказанными. В случае существенного различия – снимать данные санатории с будущих тендеров со штрафными санкциями.

4. Согласовать с Министерством здравоохранения возможность одноразово изменить в течение года показания и рекомендуемые зоны в справках №70 .
С уважением.
Председатель ОО «Союз Чернобыль»
Ленинского  р-на  г. Харькова 
 КИЧКО И.К.

6 комментариев:

  1. КОГДА ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАБИРАЛИ НА АВАРИЮ ЧАЭС, НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ НАШЕГО СОГЛАСИЯ, ТЕПЕРЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСПРАШИВАТЬ, УНИЖАЯСЬ ,ЧТОБЫ ВЫДЕЛИЛИ ПУТЕВКУ В ТОТ САНАТОРИЙ, ГДЕ ЕСТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПИТАНИЕ, И ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МОЕГО ЗДОРОВЬЯ! СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЮТСЯ САНАТОРИИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НО В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЛАСТЯХ САНАТОРИИ -ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НУЖНО ДАВАТЬ ПУТЕВКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧИСТЫЕ МЕСТА! ПРЕДЛАГАЮ МИНИСТЕРСКИЕ САНАТОРИИ ОТДАТЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ!

    ОтветитьУдалить
  2. вся писанина на сайтах, ето разговор глухого с немым, разве вы все не понимаете???

    ОтветитьУдалить
  3. выскажу свое мнение.должна быть средняя цена путевки (примерно Конча Заспы или Миргорода).эту сумму выделять "чернобыльцу", а санаторий пусть ищет сам.может я готов доплатить и лечится там где мне нужно, а не там (Сергеевка Одеской обл,5 км.до моря).

    ОтветитьУдалить
  4. сергеевка ничего санаторий но только в летнее время.а зимой пусть там ртдыхают чиновники.

    ОтветитьУдалить
  5. Уверен эта возня по теме сан-кур. лечения вкинута специально отвлекающим маневром от решения ОСНОВНОГО вопроса -ПЕНСИЯ ЛИКВИДАТОРА МИНИМАЛЬЩИКА! ВЕДЬ НУЖНО МОЗГИ ЕЩЕ ПОПУДРИТЬ, ЗА 30 ЛЕТ КАК ТОЛЬКО НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ- ВСЕ"УЛУЧШАЛИ" СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАХИСТ, ЭТА ВЛАСТЬ РЕШИЛА, ЧТО ЕЩЕ НЕМНОГО ОСТАЛОСТЬ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОБЛЕММ ПО ЛИКВИДАТОРАМ, ДО 26 АПРЕЛЯ. А ПУСТЬ СЧУ ТРЕБУЕТ ПРОДЛЕНИЯ 30-ЛЕТНЕГО СРОКА, ВЕДЬ ЗА ЭТИ ГОДЫ ЛИКВИДАТОРЫ ТАК И НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ( КРОМЕ МАКСИМАЛЬЩИКОВ) СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ ОТ ГОСУДАРСТВА! ВОТ ТОГДА И ОТКРОЕТСЯ ,НАКОНЕЦ,ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ СЧУ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА ДА ДА Я СОГЛАСАН ,ЭТОТ СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС О ПУТЁВКАХ ВЫГОДЕН МАКСИМАЛЬЩИКАМ.

      Удалить