Стали известны подробности дела экс-мэр Чернигова, оправданного после обвинений в коррупции

Чиновник потратил почти 5 миллионов гривен из госбюджета  на покупку несуществующих квартир для жертв Чернобыля.

Об этом стало известно из приговора Деснянского райсуда Чернигова от 21сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

В небрежном отношении к бюджетным средствам был обвинён троекратный мэр Чернигова (2002 – 2015) Александр Соколов. Ему инкриминировали ч.2 ст.367 КК Украины – ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, приведшее к тяжелым последствиям для государственных интересов.

В ноябре 2012 года Соколов, от имени исполкома Черниговского горсовета, заключил договор со строительной компанией «Домостроитель» на приобретение 18 квартир для жертв Чернобыльской катастрофы. Как выяснилось в результате расследования, фирма-застройщик имела значительные задолженности по кредитам, а степень готовности дома, в котором должны были находиться эти квартиры, на момент их продажи составляла 22% — хотя по правилам, для заключения такого соглашения, степень готовности объекта не может быть ниже 75%.

В тендере на продажу жилья чернобыльцам принимали участие два предприятия – «Домостроитель» и «Княгиня Ярославна», но у второй компании не нашлось некоторых необходимых документов. В результате «Домостроитель» получил право на продажу городу своих виртуальных квартир без конкуренции. На  теперешнее время квартиры так и не построены, застройщик обанкротился, а госбюджет потерял 4 миллиона 750 тысяч гривен.

Александр Соколов своей вины не признал и заявил, что считает обвинение необоснованным, поскольку «действовал в соответствии с действующим законодательством и в интересах общины Чернигова». О кредитной истории «Домостроителя» он не знал, а проверить степень готовности дома – не имел полномочий; договор же подписывал на основании документов, поданных застройщиком на тендер.

В свою очередь, гендиректор фирмы-застройщика (относительно которого открыто отдельное уголовное производство) заявил, что не знаком с нормой о необходимой готовности здания на 75%, справку о такой готовности он в казначейство не подавал – она была подделана, а книга исходящей корреспонденции «Домостроителя» — исчезла.

Выслушав все стороны, суд не нашел достаточных доказательств небрежного отношения мэра к своим обязанностям, связи между его действиями и ущербом для бюджета, и вообще усомнился существовании этого ущерба – поскольку прокурор не предоставил вывода эксперта, который подтверждал бы факт ущерба именно на указанную обвинением сумму. В итоге, суд постановил оправдать Александра Соколова за недостаточностью доказательств.

По словам прокурора Виталия Мельниченко, приговор является незаконным. Он подчеркнул, что обвинение подаст апелляционную жалобу в Апелляционный суд Черниговской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий