Омские «чернобыльцы» будут получать ежегодные выплаты

С 2016 года жители Омской области, подвергшиеся воздействию радиации при радиационных катастрофах и ядерных испытаниях, будут получать ежегодные выплаты.

Региональное Министерство труда и социального развития Омской области информирует о том, что с 1 января 2016 года вступает в силу Указ Губернатора Омской области от 25 июня 2015 года №103 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний». В соответствии с данным актом гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, предоставляется ежегодная денежная выплата в размере от трех до пяти тысяч рублей. Сумма зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Для получения указанных выплат нужно обратиться с заявлением в уполномоченное государственное учреждение многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. 
К заявлению должны прилагаться следующие документы:  

1.     паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

2.   документ, который подтверждает проживание заявителя на территории Омской области (в случае если данное обстоятельство не устанавливается на основании паспорта),

3.   документ, который подтверждает принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на получение данного вида выплат. 

Выплаты осуществляются учреждением в течение 30 календарных дней с момента принятия соответствующего решения через почтовые или кредитные организации (в том числе путем перечисления на указанный в заявлении банковский счет). Далее денежные средства выплачиваются ежегодно, не позднее 30 апреля.

ИСТОЧНИК:


С 2016 года чернобыльцы будут получать ежегодную выплату


Начиная с этого года, омские чернобыльцы по указу губернатора будут получать ежегодную выплату - от 3 до 5 тысяч рублей. Для предоставления выплаты льготник должен обратиться с заявлением в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Самой многочисленной категорией получателей новой меры соцподдержки из областного бюджета являются ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.


Комментариев нет:

Отправить комментарий