В Бишкеке ликвидаторы чернобыльской катастрофы в течение 15 лет не могут получить жилье

В Бишкеке ликвидаторы Чернобыльской катастрофы в течение 15 лет не могут получить жилье. Об этом стало известно во время проверки соблюдения прав социально уязвимых слоев населения на доступное жилье в Бишкеке и Оше, сообщают в институте омбудсмена КР.

Отмечено, что в институт поступило обращение председателя Общественного объединения ветеранов и инвалидов «Бишкекское городское общество «Союз Чернобыль» Т.Омурбекова относительно нарушения конституционных прав на жилище лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В письме указано, что течение 15 лет они подают обращения в мэрию Бишкека о необходимости решения жилищных вопросов. Однако они до сих пор не решены.

По выявленным фактам аппарат омбудсмена направил на имя премьер-министра КР Темира Сариева представление об устранении и рассмотрении в приоритетном порядке.

В институте акыйкатчи отмечают, что сейчас практически отсутствует строительство социальных многоквартирных домов для малоимущих слоев населения и государственных служащих.

Только по Бишкеку на очереди состоит 2 тысячи 659 граждан, в том числе 1 тысяча 428 льготников, а в Оше - 3 тысячи 896 человек, из них 3 тысячи 301 - из уязвимых слоев населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий