Будут ли компенсации за льготный проезд?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поздравил принятие парламентом за основу и в целом проекта Закона №4024 «О внесении изменений в приложения №3 и №7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот» на пленарном заседании в четверг. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Председатель парламента отметил, что этот законопроект позволит срочно урегулировать вопрос компенсаций за льготный проезд для отдельных категорий граждан, возникший после принятия Государственного бюджета на 2016 год.

По его словам, внесенный Правительством пакет законов, сопровождающий проект бюджета на 2016 год, передавал обязанности обеспечения компенсации льгот на бесплатный проезд на местные бюджеты. «Там был элемент перекладывания из Государственного бюджета — это государственная льгота — на местные бюджеты, что было категорически недопустимо», — отметил он.

Украинский Парламент вычеркнул предложенное Правительством положения, но вопрос о компенсации льгот на бесплатный проезд остался не урегулирован. «Обязательство государства — урегулировать этот вопрос. Не просто отменить льготу, а предложить тот механизм, который позволит защитить тех, кто нуждается в этой защите, и урегулировать вопрос финансирования этих льгот», — отметил В. Гройсман.

Руководитель парламента отметил, что профильный комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, Министерство социальной политики Украины совместно с народными депутатами Украины должны разработать профессиональный выход из ситуации по компенсации льгот на бесплатный проезд.

В связи с этим Председатель Парламента дал указание Аппарату Верховной Рады сформировать соответствующее протокольное поручение для принятия совместных вариантов урегулирования ситуации по компенсации льгот на бесплатный проезд.

«Для этого не нужно принимать законы — нужно принять правильно систему, и принять ее решению Кабинета Министров Украины. Вся законодательная база у нас для этого есть», — подчеркнул Гройсман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий