В Харьковской области появятся улицы, названные в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Рабочая группа под председательством Михаила Черняка обсудила подготовку к проведению в области Года чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

С общественностью обсудили разработанный облгосадминистрацией план тематических мероприятий, которые пройдут в области в течение 2016 года. Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк отметил, что руководство области готово поддержать все предложения и инициативы чернобыльцев и внести необходимые дополнения в проект плана.

«Ко всем запланированным мероприятиям небходимо отнестись ответственно, - подчеркнул Михаил Черняк. – Важно не их количество, а системность работы и оперативное решение всех возникающих проблем. Уверен, что деятельность нашей рабочей группы даст возможность системно решать те вопросы, с которыми обращаются ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Проект плана мероприятий с учетом ваших предложений будет доработан к концу месяца, после чего мы соберемся, чтобы обсудить окончательный вариант».

В ходе обсуждения представители чернобыльских организаций региона обратились к Михаилу Черняку с просьбой поспособствовать переименованию улиц Харькова и области в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

«Насколько мне известно, в присвоении улицам Харькова имен чернобыльцев готовы принять участия городские власти. Также есть возможность привлечения к этому районов области и других городов областного значения», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Также на заседании были подняты вопросы медицинского обеспечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Так, директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан сообщил, что в 2016 году Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство финансов Украины включили Областной специализированный диспансер радиационной защиты населения в программу чрезвычайного кредитования инфраструктуры Украины.

«Финансирование будет проходить за счет Европейского банка инвестиционного развития. Будет выделено более 9 млн грн, а не 5, как планировалось ранее, изменена сметная документация, будут проводиться тендерные процедуры. Таким образом, к концу года помещение здания диспансера будет приведено в порядок», - сказал Александр Галацан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий