«ИНВАЛИДЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ИМЕЮТ ПРАВО НА ДВЕ ПЕНСИИ»

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила начальник отдела назначения и выплаты пенсий отделения ПФР по Ростовской области Анна Сухотеплая

- Добрый день! Иван Суханкин на проводе. Я – инвалид вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1996 года, не работаю. Включается ли мне в стаж период нахождения на инвалидности?

- В общий трудовой стаж при назначении пенсии включается период пребывания на инвалидностях I и II групп, полученных из-за увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.То есть период инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы может быть засчитан в общий трудовой стаж до 1 января 2002 года при условии, что несчастный случай на производстве подтвержден соответствующим документом, а именно - актом о несчастном случае. А инвалидность, полученная из-за профессионального заболевания, подтверждается медико-социальной экспертизой.

- Здравствуйте, Анна Митрофановна! Я инвалид 2-й группы. Был призван военкоматом на специальные сборы для работ по ликвидации последствий этой аварии в 1986-1987 годах. Буду ли я иметь право по достижении 50 лет на вторую пенсию по старости?

- Вторая пенсия по старости будет назначена вам по достижении возраста 55 лет. Объясню почему. Инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы (к ним относятся военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные и поверочные сборы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС), предоставляется право на одновременное получение двух пенсий: - пенсии по инвалидности вследствие военной травмы (согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») - трудовой пенсии по старости (в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Этот вопрос рассматривался Конституционным Судом Российской Федерации, который подтвердил, что инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы после 1 января 2002 года имеют право на получение двух пенсий. При этом вторая пенсия может быть назначена инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет (если его страховой стаж не менее 25 лет) и женщинам по достижении возраста 50 лет (если ее страховой стаж не менее 20 лет).

- Добрый день! Вероника Львовна звонит. Недавно у меня умер муж. Он был инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца, если у мужа не было трудового стажа?

- Скажу сразу, трудовой стаж вашего супруга не играет при назначении пенсии по случаю потери кормильца никакой роли. Право на эту пенсию имеют нетрудоспособные члены семей тех, кто стал инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или принимал участие в ликвидации последствий аварии (согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Разъясню, кто относится к нетрудоспособным членам семьи: - родители (если отцу уже исполнилось 60 лет, а матери - 55 лет. Или моложе этого возраста, если они находятся на инвалидности). При этом неважно, были они на иждивении умершего кормильца или нет; - дети до 18 лет (независимо от того, находятся или нет на иждивении родителей) и старше этого возраста до тех пор, пока не получат среднего или высшего образования, но не старше 25 лет (если находятся на иждивении родителей); - супруг (жена, муж), ухаживающий за детьми, которым еще не исполнилось 14 лет. При этом неважно, работает он или не работает; - супруг (жена, муж) по достижении возраста 50 лет (жена) и 55 лет (муж) или раньше 50 лет в случае получения инвалидности, - при этом также неважно, работает он или не работает. И не имеет значения, сколько времени прошло со дня смерти кормильца; - дедушка и бабушка, если дедушке уже исполнилось 60 лет, а бабушке - 55 лет. Или же если они инвалиды, но при условии, что кто-то из членов семьи умершего кормильца не оформил в соцзащите уход за ними. 

- Добрый день, Анна Митрофановна! Ольга Петровна Зуребкина на проводе. Можно ли назначить пенсию по случаю потери кормильца супруге умершего инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС на основании его удостоверения? Или у меня тоже должно быть такое удостоверение?

- Вы можете предоставить как удостоверение своего супруга, так и свое собственное. Документом, подтверждающим статус чернобыльца вашего покойного мужа, является удостоверение, выданное ему как инвалиду вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с совместным Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства финансов РФ от 08.12.2006 г. № 728/832/166н).

Кроме того, для подтверждения права на пенсию по случаю потери кормильца вы можете предоставить свое удостоверение, выданное вам как члену семьи умершего инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС. При этом следует иметь в виду, что дата выдачи этого документа не влияет на дату возникновения права на пенсию.

- Здравствуйте! Алла Дмитрова звонит. Мой муж принимал участие в ликвидации последствий аварии. Сейчас он нигде не работает. Скажите, пожалуйста, может ли он досрочно получать пенсию по старости по предложению службы занятости? 

Пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пенсия по старости и так назначается с уменьшением общеустановленного возраста. Но она может назначаться и еще раньше по предложению службы занятости. Для этого надо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.olika@kprostov.ru

ТОЛЬКО ЦИФРЫ В Ростовской области 5 555 чернобыльцев: это и инвалиды, и участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий