Областное правительство выделит 6 миллионов рублей на единовременную выплату «чернобыльцам»

К 30-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС по поручению губернатора Челябинской области проживающие в регионе участники ликвидации последствий аварии получат единовременную материальную помощь.

«Для многих участие в ликвидации аварии обернулось серьезными заболеваниями. Считаю, что поддержать этих людей – наша прямая обязанность», – подчеркнул Борис Дубровский.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, на единовременные выплаты в апреле-мае 2016 года из областного бюджета будет направлено 5,8 млн рублей. Так, по одной тысяче рублей получат 3 577 южноуральцев, участников ликвидационных мероприятий. Помощь в размере трех тысяч рублей получат 706 семей умерших «чернобыльцев».

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. По данным Википедии, авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий