Лиц, которые незаконно получают соцпомощь, обяжут ее вернуть, — Минфин

Лиц, которые незаконно получают социальную помощь от государства, обяжут вернуть ее. Об этом в ходе презентации проекта Министерства финансов по верификации социальных выплат и пенсий сообщил начальник управления верификации и мониторинга выплат министерства Андрей Рязанцев, передает РБК-Украина.

"В случае наличия фактов, которые свидетельствуют о том, что помощь была получена безосновательно, согласно действующему законодательству предусмотрено ее возвращение", — сказал чиновник. Не будет возвращаться пособие на детей — оно будет лишь приостановлено.

Уголовная ответственность предусмотрена в случае, если лица организуют схемы по получению выплат в обход законодательства.

"Безусловно, если человек на несуществующих людей выпишет пятьдесят социальных пособий, то наверняка он будет согласно действующему законодательству нести уголовную ответственность. На сегодняшний день прямо предусмотрена норма закона лишь по пособиям чернобыльцев за выданное безосновательное удостоверение", — пояснил Рязанцев.

Минфин планирует провести верификацию субсидий ЖКХ, помощи малообеспеченным семьям и ежемесячной помощи внутренне перемещенных лиц.

Процесс верификации продлится до 1 июля. Уже начата проверка наличия оснований для получения помощи внутренне перемещенными лицами.

По словам Рязанцева, больше всего случаев незаконного получения пособия для переселенцев выявлено в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и в районах на линии соприкосновения.

1 комментарий:

  1. давно надо было это зделат . украл надо садить за решотку

    ОтветитьУдалить