Пенсионеров и переселенцев в Украине начинают тщательно проверять

Первые шаги по реализации проекта верификации соцвыплат в Украине уже сделаны. Как напомнил заместитель министра финансов Роман Качур, в июле был принят первый документ по верификации внутренне перемещенных лиц. А позже было принято решение распространить этот проект на все социальные выплаты.

"Государство тратит на социальные выплаты 363 млрд грн (в 2015 году) – это значительная сумма. Но эффективность выплат может быть увеличена за счет верификации и проверки адресности", – сказал он.

На сегодняшний день основные программы, которые попадают под верификацию – выплаты внутренне перемещенным лицам, пенсионные выплаты, выплаты по энергетической сфере (субсидии).

"Минфин никоим образом не будет вмешиваться в процесс прекращения выплат", – подчеркнул Качур и отметил, что этим будут заниматься профильные ведомства по результатам информации, предоставленной Минфином.

Как отметил эксперт по госфинансам Реанимационного пакета реформ Павел Кухта, пенсии и социальные выплаты составляют 16% ВВП Украины – это наибольшая статья расходов.

"Есть все основания считать, что потери ... очень большие", – сказал он.

"Сейчас в Украине нет того, что позволяет вести процесс верификации на постоянной основе – нет сведения данных разных ведомств в одном месте", – добавил эксперт.

Напомним, ранее глава Минфина Наталья Яресько заявила, что ведомство начинает процесс верификации соцвыплат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий