Украина готовит новую систему контроля за переселенцами

Данные о пересечении линии разграничения будут вносить в электронный реестр.

Власти придумали новую систему контроля за тем, законно ли получают соцвыплаты люди, зарегистрированные как переселенцы. Это будут делать с помощью электронного реестра внутренне перемещенных лиц, запустить который планируют с сентября, сообщает Минсоцполитики.

Сейчас специалисты министерства работают над созданием и правильным администрированием реестра ВПЛ. Держателем реестра будет Минсоцполитики, а вести его будет Пенсионный фонд. Он будет обмениваться данными с Государственной пограничной службой. Та, в свою очередь, будет фиксировать данные о тех, кто едут на неподконтрольную территорию и являются получателями пенсий или соцвыплат.

Если лицо не вернется на территорию, подконтрольную Украине, на протяжении 60 дней, действие справки переселенца будет прекращено.
Напомним, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей "ДНР" и "ЛНР" лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

До января 2016 года переселенцы обязаны были раз в полгода продлевать соответствующую справку. После отмены этой обязанности СБУ и Минсоцполитики решили проверить, законно ли беженцы получают соцвыплаты, и прекратили начислять деньги 450 тысячам человек. Позже выплаты были возобновлены 80 тысячам переселенцев, которые доказали, что получают их законно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий