На ЧАЭС завершили строительство защитной арки


На Чернобыльской атомной станции завершили сооружение конфайнтмента, который должен накрыть четвертый энергоблок, и уже готовятся к его установке. Об этом сообщает Радио Свобода.

Арку конфайнмента на энергоблок будет двигать система домкратов. Мощность каждого из них - более 700 килоньютонов (около 70 тонн). 

Ожидается, что процесс установки арки начнется в средине этого месяца и займет несколько дней. Финансирует строительство саркофага международное сообщество и правительство Украины через Чернобыльский фонд "Укрытие".

Новый безопасный конфайнмент – это многофункциональный комплекс для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Высота новой арки - 110, ширина - 165 метров, а длина - 260 метров. 

Напомним, что на Чернобыльской атомной электростанции завершается установка новой "арки" "Укрытие" под которой находится разрушенный 4-й энергоблок. Арку начнут надвигать 3 ноября. Об этом на странице в Facebook сообщил министр экологии Остап Семерак.  

Как сообщала "Страна", из Чернобыля наконец вывезли отработанное ядерное топливо. Отработанное топливо изъято со всех оставшихся энергоблоков и вывезено с территории Чернобыльской АЭС.

ИСТОЧНИК: 

2 комментария:

  1. Благодаря ликвидаторам аварии 30 лет живет спокойно Украина и Европа! Благодаря ликвидаторам аварии новую арку строили в безопасных условиях! А ведь во время строительства саркофага даже защитных лепестков не хватало, да и не спасали они от чудовищных доз радиации! А теперь забыты ЗАЩИТНИКИ УКРАИНЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да им так стыдно стало,что власть еще больше воровать начала,эти отписки им до одного места,они думают вы отписуйтесь,скоро подохните,а мы наворуем и в европу

      Удалить