В Харькове почтили память погибших чернобыльцев

В мероприятиях по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС принял участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

На панихиду возле памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке пришли представители областной администрации, областного и  Харьковского городского советов, представители чернобыльских и других общественных организаций.

«Мы чтим память погибших ликвидаторов, которые спасли от угрозы весь мир. Но наша главная задача — помогать тем, кто сегодня с нами. В области ведется очень активная работа над решением проблемных вопросов чернобыльцев. Мы находимся в постоянном диалоге с ними — это позиция главы области Юлии Светличной. Накануне годовщины она провела встречу с чернобыльским активом, были определены первоочередные задачи, — рассказал Михаил Черняк.

—  На местном уровне мы стараемся помогать ликвидаторам максимально, исходя из возможностей бюджета. Финансируем программы, связанные с оздоровлением чернобыльцев, обеспечением медикаментами, ремонтами профильных учреждений здравоохранения. Это финансирование из года в год увеличивается, несмотря на сложное время».

Слова заместителя председателя ХОГА подтверждает руководитель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник.
«Что касается лечения, покупки медикаментов, санаторно-курортного оздоровления — это направления, по которым государственные программы недорабатывают. А областная администрация идет нам навстречу.

В этом году финансирование наших программ из областного бюджета было снова увеличено, как и в прошлом году. Например, 2,2 млн грн выделено на санаторно-курортное лечение 2-й категории чернобыльцев — это люди, которые не стали инвалидами, но также нуждаются в восстановлении. 8,5 млн грн выделено на лекарства по рецептам. Выделяются деньги на ремонт диспансера радиологической защиты, нашего главного лечебного учреждения. Лично руководитель области Юлия Светличная контролирует этот вопрос», — рассказал председатель чернобыльской организации.




2 комментария: