Луганчане почтили память жертв аварии на ЧАЭС

Митинг-реквием, приуроченный к 31-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся в Луганске сегодня, 26 апреля, у памятного знака «Чернобыльский Лелека». В мероприятии, посвященном памяти жертв этой крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, приняли участие представители республиканской и городской власти, члены общественной организации «Союз Чернобыль», родственники погибших «чернобыльцев», жители и гости Республики.

«Авария на ЧАЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Почти 600 тысяч человек с 1986 по 1992 год участвовали в ликвидации последствий чернобыльской аварии, работая в 30-километровой зоне. Многие наши земляки сложили свои головы, даже не зная, с чем они борются, ведь враг был невидимым», – отметил Глава Администрации Луганска Манолис Пилавов.

«С каждым годом ликвидаторов аварии остается все меньше, многие из них тяжело болеют. Хочу поблагодарить всех «чернобыльцев» за их подвиг. Ведь люди, которые ликвидировали последствия аварии на чернобыльской АЭС, для нас действительно герои», – добавил он.

Протоиерей отец Сергий провел панихиду по погибшим «чернобыльцам». Воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили к памятному знаку гирлянду Славы в память о подвиге тех, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия этой катастрофы планетарного масштаба.

«Очень больно, что с нами нет многих наших товарищей – они пожертвовали собой ради спасения человечества. Чернобыль не должен повториться, потому что это действительно та боль, которую потом очень сложно вычеркнуть из памяти», – сказал председатель ОО «Объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» Луганска» Иван Волчанский.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. На 30 километров вокруг электростанции ритм жизни навсегда остановился. Жертвами Чернобыльской аварии стали и 13 тысяч луганчан. Сегодня в городе проживает 2260 граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий