МЧС Белоруссии: Чернобыльские программы Союзного государства доказали эффективность


Программы Союзного государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС показывают свою эффективность. Об этом заявил начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Белоруссии Игорь Семененя на пресс-конференции в Минске 20 апреля.

«В прошлом году успешно завершилась очередная программа Союзного государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Уже разработан проект концепции новой союзной программы, которая сейчас проходит согласование в заинтересованных государственных органах Белоруссии и России», – сказал, в частности,  он.

В целом, по словам чиновника, Программы Союзного государства стали далеко не последней причиной, способствовавшей международному признанию успехов Белоруссии в борьбе с атомной радиацией. А в 2011-м году Белоруссия была принята в научный Комитет ООН по действию атомной радиации. Весьма важным является также и то, что в настоящее время фактически уже осуществляется переход к устойчивому развитию пострадавших территорий.

Пятая по счету Программа Союзного государства по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС рассчитана на период до 2021 года. Особое внимание в ней будет уделено социальной защите и медицинскому обеспечению, комплексу защитных мер в населенных пунктах, где доза облучения может превышать допустимые нормы, поддержке системы радиационного контроля, возврату в пользование выведенных из оборота земель с учетом экономических требований и радиационной безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий