В Днепре пожарные-спасатели почтили память героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Возле здания Днепровского городского управления ГУ ГСЧС в Днепропетровской области к 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС состоялась встреча руководящего состава Главного управления, представителей местной власти и духовенства с участниками ликвидации последствий аварии

Все присутствующие почтили память погибших чернобыльцев. Затем возложили цветы к памятному знаку героям-ликвидаторам трагедии.

"Около 30 лет назад, когда произошла трагедия, мало кто понимал, каковы будут ее последствия", - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Юрченко. - "Огромная благодарность всем, кто с первых дней аварии, рискуя жизнью, боролся с этими последствиями. Мы должны помнить об этом и рассказывать будущим поколениям".

Начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач рассказал, что на территории городского управления ГУ ГСЧС скоро появится небольшая часовня “Неопалимая купина”. Ведь, как известно, икона “Неопалимая купина” защищает от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

"Часовняю достроят к 17 сентября. Этот православный праздник совпадает с Днем спасателя", - сказал Андрей Кульбач. - "Это будет конструкция из металла. Там поместят икону и подсвечник, чтобы наши коллеги могли помолиться в любое время... В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС поучаствовало 497 наших спасателей. К сожалению, 10 из них уже ушли из жизни. Честь и хвала им!"

В рамках мероприятия представители духовенства Украинской Православной церкви Киевского патриархата освятили место построения часовни.

Представители ОГА добавили, что к 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС 25 апреля пройдут мероприятия в Кривом Роге, а 26 апреля - возле Днепропетровской облгосадминистрации.


фото Антона Павлюкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий