Эксперт: еще одна неприятная для украинской власти новость прилетела из Европейского суда по правам человека


Как передает replyua.net, Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес прецедентное решение удовлетворить разом все иски, поданные украинскими гражданами с жалобами на неисполнение судебных решений украинских судов. Решение ЕСПЧ передано в Комитет министров ЕС для принуждения Украины к исполнению.

При этом сами иски были удовлетворены без рассмотрения – по принципу схожести. ЕСПЧ отметил, что Украина все равно решений суда фактически не выполняет, потому суд уже заливает обращениями из этой страны и далее так продолжаться не может.

Как пишет в своем блоге израильский политический обозреватель Соломон Манн, комментируя новость, таким образом, теперь суд обязал Комитет министров принять меры против Украины, чтобы заставить ее выполнить все решения собственных судов. Это означает не только то, что чернобыльцам, пенсионерам и льготникам должны выплатить задолженности и недоплаты в полном объеме с пеней в 3% годовых. Это означает, что Украина попала в прессу Европы, как страна, злостно нарушающая права человека.

ИСТОЧНИК:



ЕСПЧ объединил 12143 иска против Украины, решения по ним примут в рамках одного производства юрист




В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение объединить 12143 иска от украинцев против Украины. Эти дела касаются социальных обязательств государства, которые не исполняются.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил юрист Ростислав Кравец.

Эксперт рассказал, что дела чернобыльцев однотипны, и по этой причине их объединили на основании пилотного решения ЕСПЧ по делу «Иванов против Украины».

«В пресс-релизе, который был опубликован на сайте ЕСПЧ, четко указано, что в рамках одного из дел, в частности «Бурмич и другие против Украины», они решили объединить это дело с 12143 другими, касающимися непосредственно вопроса невыполнения судебных решений в Украине. Это и чернобыльцы, и взыскание с госпредприятий. На мой взгляд, большую часть этих дел составляет взыскание средств с государства – пенсионные, социальные обязательства государства, которые не исполняются», - рассказал юрист.

Объединение сделано с целью не нагружать суд и принять эти решения в рамках одного производства.

«С этой целью ЕСПЧ передал дело в комитет министров совета Европы для того, чтобы они обратили внимание на эти вопиющие нарушения неисполнение решений судов, чтобы урегулировать эту ситуацию», - заявил Р. Кравец.


Напомним, накануне ряд СМИ сообщили о том, что ЕСПЧ отказался рассматривать жалобы украинских чернобыльцев. Между тем, все с точностью до наоборот: судьи постановили объединить многотысячный массив жалоб заявителей по этому и прочим похожим делам, накопившимся в ЕСПЧ против Украины. При этом в ЕСПЧ десятью голосами против семи установили единый алгоритм их разрешения, удовлетворив весь этот поток исков, которых накопилось около 12143. 

ИСТОЧНИК:

8 комментариев:

  1. и что далее делать тем, кто в списке по этому делу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чекайте1 Рішення виконуються!

      Удалить
  2. Тим , що в списку рекомендую шити штани з великими кишенями .

    ОтветитьУдалить
  3. Ждать, коли наша влада почне виконувати рішеня Європейських судів.. А вона не почне ніколи, тому що грошей для інвалідів немає.....

    ОтветитьУдалить
  4. Жаль,внятного комментария так и нет . Что делать тем , чьё решение суда присоединили к делу ,,Бурмич и др.,,? Юристы есть , или нет ? ,,Анонимный ,, не показывай свою суть ,она и так ущербная (извиняюсь , что резко ,но люди помощи ждут , совет , какой дальнейший алгоритм действий им предпринять) С Ув.Вадим.

    ОтветитьУдалить
  5. Не ужели нет толкового человека,способного дать ответы на открытые вопросы? Тогда закройте тему, пусть народ не теряет свое время,заходя к Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ви всі возвеличуєте Гайдака . Нехай людям щось пояснює , а то лише пише позовні заяви , по котрих результату 0 цілих 0 десятих

    ОтветитьУдалить