Обсудили проблемы героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС


Сегодня председатель областного совета Николай Драганчук принял участие во встрече с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Частности, говорили об актуальных вопросах относительно социальных проблем героев-ликвидаторов и их семей, пенсионное и медицинское обеспечение.

— Чернобыль навсегда является символом человеческого горя. Ровенская область входит в число наиболее загрязненных в результате взрыва на Чернобыльской АЭС областей, а в нашем крае почти четыре тысячи героев-ликвидаторов этой трагедии. На одной из сессий областной совет утвердил областную программу социальной и материальной поддержки граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, а также обращалась к Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины относительно соблюдения прав «чернобыльцев».

Убежден, областная власть должна слышать вас, — людей, которые в свое время пожертвовали своим здоровьем, а такие встречи как сегодня нужны, чтобы вы напоминали о своих проблемах и вместе могли сделать все возможное для их решения, — обратился к участникам встречи Николай Драганчук.

Рассказывали герои-ликвидаторы о том, что не всегда реализовывается их право на бесплатный проезд в общественном транспорте и на протяжении нескольких лет не получают от государства жилья. Затронули и вопрос питания детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, а также обеспечение санаторно-курортным лечением.

в Целом участники встречи сделали вывод, что в этом году ситуация относительно поддержки участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС улучшилась. А над теми вопросами, которые требуют решения, продолжат работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий