ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июня 1986


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1986 года № 665-195


Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий, организаций и учреждений, занятых на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды

(Извлечение)

     1.* Установить, что за работниками, направленными в порядке перевода для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды, сохраняется средняя заработная плата (за исключением льгот для работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).
     ----------------
     * Пункт 1 утратил силу (постановление Совета Министров СССР от 21 апреля 1988 года № 491-106).
     Распространить на работников предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной подчиненности (включая лиц, временно переведенных и командированных), а также на военнослужащих и военных строителей, занятых на указанных работах, действие пунктов 1 (на период проведения этих работ) и 10 постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 мая 1986 года № 524-156.
     Предоставить право руководителям министерств и ведомств и их заместителям производить оплату труда работников, занятых на работах по ликвидации последствий аварии в соответствующих зонах опасности, в размерах, предусмотренных распоряжением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 мая 1986 года № 964.
     Оплата труда работников, занятых на работах в третьей, второй и первой зонах опасности, производится соответственно в четырех-, трех- и двукратном размерах сверх среднемесячной заработной платы, исходя из тарифной ставки (оклада), установленной по основному месту работы.
     2.* Разрешить министерствам и ведомствам выплачивать работникам, в том числе военнослужащим воинских частей и органов Комитета государственной безопасности СССР, военнообязанным, призванным на сборы, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, направленных на работы, указанные в пункте 1 настоящего постановления, суточные в размере 3 рублей 50 копеек, а также обеспечивать их бесплатным трехразовым горячим питанием (из расчета 2 рубля 85 копеек в сутки) и бесплатным жильем.
     Затраты, связанные с командированием всех работников, производятся сверх лимитов на служебные командировки и не ограничиваются предельными ассигнованиями на эти цели.
     Обеспечить военных строителей военно-строительных отрядов бесплатным питанием и обмундированием и коммунальными услугами.
     4.* Установить работникам предприятий, организаций и учреждений, выполняющих работы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды, дополнительную оплату труда за работу в ночное время в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время и максимальный размер премии - 60 процентов тарифной ставки (оклада) в месяц.
     ----------------
     * Пункты 2 и 4 утратили силу (постановление Совета Министров СССР от 21 апреля 1988 года № 491-106).
     5. Разрешить предприятиям, организациям и учреждениям привлекать работников на работы, связанные с ликвидацией последствий аварии, в выходные дни и предпраздничные дни с оплатой труда в двойном размере.
     6. Предоставить право исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, организациям и учреждениям расходовать средства на приобретение верхней одежды, обуви и других предметов первой необходимости в размерах, предусмотренных пунктом 4 постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 мая 1986 года № 524-156, для граждан, прошедших медицинское обследование в любых районах страны, верхняя одежда которых подлежит дезактивации.
     7. Предоставить право руководителям предприятий, организаций и учреждений, располагавшихся в зоне Чернобыльской АЭС, расторгать трудовые договоры с работниками, которые вернулись до 15 июня 1986 года на работу по месту расположения предприятия, организации и учреждения после уведомления их.
     8. Установить, что:
     а) время работы работников, непосредственно занятых на ликвидации последствий аварии и предотвращения загрязнения окружающей среды в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС, засчитывается в трехкратном размере в стаж, дающий право на льготную пенсию по Списку № 1, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173;
     б) рабочим и служащим, получившим профессиональное заболевание на работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, назначаются льготные пенсии по старости по Списку № 1 независимо от продолжительности работы во вредных условиях труда;
     в) время работы в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС военнослужащим и военным строителям военно-строительных отрядов и частей, а также военнообязаным, призванным на сборы, засчитывается в трудовой стаж и в стаж, дающий право на льготную пенсию по Списку № 1, в трехкратном размере;
     г) лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел время работы в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию, - один месяц службы за три месяца.
     9.* Пенсионерам, занятым на работах, указанных в пункте 1 настоящего постановления, пенсии по старости выплачиваются в полном размере независимо от получаемой ими заработной платы.
     ----------------
     * Пункт 9 утратил силу (постановление Совета Министров СССР от 21 апреля 1988 года № 491-106).
     10. Предоставить право Министерству гражданской авиации, Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды производить оплату труда инженеров, техников и других работников, занятых на обслуживании самолетов, вертолетов и другого оборудования, используемого для выполнения работ, связанных с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, а также работников, занятых дезактивацией этой техники и зараженных участков местности, по повышенным на 100 процентов тарифным ставкам (окладам).
     11. Установить, что при направлении рабочих и служащих на предприятия, в организации, учреждения, на работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращению загрязнения окружающей среды за ними сохраняется прежнее место работы, должность и непрерывный стаж.
     13. Льготы, предусмотренные настоящим постановлением, устанавливаются с момента аварии на Чернобыльской АЭС.
     14. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам издать совместно с Министерством финансов СССР разъяснения о порядке применения настоящего постановления.


6 комментариев:

  1. а на практиці - одні відмови НЕПАЛОЖЕНО ВИЖ НЕОТРИМУВАЛИ ПІДВИЩЕННЯ І ВАМ НЕНАРАХОВУВАЛАСЬ ПРЕМІЯ ЗНАЧИТ НЕПАЛОЖЕНО. дебіли сука ! та колиб мені було первоначально нараховано правильно по всіх постановах то чи звертався б я до суду за захистом своїх прав!

    ОтветитьУдалить
  2. " та колиб мені було первоначально нараховано правильно по всіх постановах то чи звертався б я до суду за захистом своїх прав!"
    ==

    Миколо,за Вас говорити не буду,бо незнаю Вас...Але визнайте,що є серед нас жадні люди,яким все мало, і мало і вони будуть лізти в "кожну шпаринку"...

    Пригадайте як судилися по ст. 54 за 6-8-10 "мінімалок" . Здавалося б відсудили і досить.

    Так ні,подають в суд ще й по ПКМУ № 1293 ,намагаючись збільшити ВЖЕ відсужену суму ЩЕ В 3,5,або 2,5 рази...
    А результат? А результат відміна ПКМУ № 1293,ну і 6,8,10...
    Так що за всих розписуватись не треба...

    ОтветитьУдалить
  3. По ПКМУ 1293 понараховували пенсії ще в 2006 році.А в 2011 цю 1293 відмінили для тебе та для мене ПКМУ 1210.А ті що отримували, так і продовжували отримувати, оскільки Меморандум Азірова-Андреева був підписаний за збереження розмірів раніше нарахованих пансій, таким чином, хто пішов на пенсію раніше- ті в шоколаді, а для тебе та для мене-1210.

    ОтветитьУдалить
  4. "По ПКМУ 1293 понараховували пенсії ще в 2006 році.А в 2011 цю 1293 відмінили для тебе та для мене ПКМУ 1210.А ті що отримували, так і продовжували отримувати"

    Суті це не змінює. Збільшення судових позовів і апетитів,призвело до того що норму про "6,8, 10 мінімалок" було виключено для всіх інших...Тобто,непомірні апетити одних,- "підставили" інших...

    ОтветитьУдалить
  5. "...Оплата труда работников, занятых на работах в третьей, второй и первой зонах опасности, производится соответственно в четырех-, трех- и двукратном размерах сверх среднемесячной заработной платы, исходя из тарифной ставки (оклада), установленной по основному месту работы..."
    ==
    Вопрос к тем,кто утверждает,что мы были все равны и только ПКМУ № 1210 нас, якобы , разделила...
    А с какого же бодуна правительство СССР,нам оплачивала по разному работу ?
    Вы то хоть глаза разуйте...Может все таки зоны опасности,где был разный заработок ?

    ОтветитьУдалить
  6. "Может все таки зоны опасности,где был разный заработок ?"
    =
    Нас разделили места работы на ЛПА,где были РАЗНЫЕ ЗОНЫ ОПАСНОСТИ и разый зароботок,пропорциональный опасности...
    Так что утверждение что мы все одинаковые ,оно лукавое и выглядит как попытка "въехать в рай на..."

    ОтветитьУдалить