Что делать, если заблокировали украинскую пенсию


25 апреля Кабмин принял постановление №335 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 №365». 

Согласно изменениям, которые вступят в силу в ближайшее время, пенсионные выплаты будут восстанавливаться по заявлению пенсионера исключительно с месяца обращения, а не с момента прекращения выплаты.

Более того, деньги, которые были заблокированы, будут выплачиваться на условиях отдельного порядка, утвержденным Кабмином Украины. Однако на данный момент такого порядка нет.

При этом, запрос на получение электронного пенсионного дела направляется не позже следующего рабочего дня после принятия заявления о назначении или возобновлении пенсии. Пенсионное дело должно быть передано в течение пяти рабочих дней после получения запроса. В общественной организации «Донбасс-SOS» рассказали, что делать, если заблокировали украинскую пенсию: 

«Сначала необходимо обращаться с письменным заявлением о выплате задолженности к органу, ответственному за выплату, обязательно указывая, за какой период была недополучена помощь. Параллельно — обращаемся на Горячую правительственную линию 1545, если задолженность не выплачивают. В случае, если Кабмин будет затягивать с принятием порядка, отказ выплаты задолженности стоит обжаловать в суде», — рассказали в организации. 

В свою очередь, правозащитники фонда «Право на защиту» отметили, что постановление противоречит ст. 46, 92 Конституции Украины, а также ст. 46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». 

«Пенсии, не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Даже если кто-то из чиновников считает, что переселенец не получил пенсию по собственной вине, поскольку, пользуясь своим конституционным правом на свободу передвижения, выехал на НКПУТ на некоторое время, то такие выплаты должны быть выплачены за 3 года до момента обращения, как предусмотрено этой же ст. 46», – отметили в фонде.

 Правозащитники считают, что правительство Украины в очередной раз пытается уменьшить расходы бюджета, экономя на собственных гражданах. 

«Такие действия, дискриминируя переселенцев, только раскалывают общество и вскоре повлекут за собой многочисленные иски, приведут к финансовым и репутационным потерям», – считают в фонде «Право на защиту».


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. С кем судиться?

    ОтветитьУдалить