В Украине начали новую атаку на переселенцев

С начала мая многие пенсионеры-переселенцы столкнулись с трудностями при получении выплат.

Переселенцы в Украине: удар по пенсионерам

Первыми тревогу забили общественные и правозащитные организации. В начале мая представители ОО «Донбасс SOS» сообщили, что на них обрушился шквал звонков о невыплате пенсии переселенцам.

«Звонили со всех регионов Украины: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Сумской, Харьковской, Одесской, Полтавской и других областей», – заявляют общественники.

Представители организации обратились в Министерство социальной политики и Пенсионный фонд Украины (ПФУ) за разъяснениями. Кроме того, они призвали омбудсмена, Комитет ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, а также Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины срочно подключиться к разрешению этой ситуации. Напоминая, что часто пенсия является для переселенцев единственным источником дохода.

Все, кто стал жертвой произвола со стороны властей, могут оставлять жалобы на Горячую правительственную линию, а также на Горячую линию Пенсионного фонда.

UPD: Министерство социальной политик и Пенсионный фонд вышли на связь! По словам заместителя Министра соц.политки, Пенсионный фонд проводит сейчас процесс верификации лиц, которые вернулись на неподконтрольную территорию. Задержка с проверкой составляет 2-3 дня.

Глава Пенсионного фонда уверяет, что на следующей неделе все войдет в штатный режим и все ВПЛ получат выплаты, возможно некоторые со смещением на день-два.

Вчера у нас внезапно был звонок со следующим вопросом: «А правда ли будет массовая перерегистрация пенсионеров-ВПЛ?». Это немного настораживало, потому что опять же, буквально вчера,в эфире одного с центральных каналов на вопрос о возможных невыплатах пенсии переселенцам представитель Пенсионного Фонда сообщил следующее: » Все ВПЛ получат пенсии в свои даты — никакой остановки не было и не будет. Другой вопрос — делается проверка по тем, которые вернулись на неподконтрольную территорию. Это общая проверка выплат. В отношении тех, кто переместился и постоянно проживает на подконтрольной территории — по ним проверки вообще не проводятся”. / https://youtu.be/VdGk-MEoiMs?t=37m25s /

Но сегодняшнее, “горячее”, утро показало, что это совсем не так…
На нас буквально обрушился шквал обращений о невыплате пенсии переселенцам. Звонили со всех регионов Украины: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Сумской, Харьковской, Одесской, Полтавской и других областей:

— «Не получила пенсию вчера. Дозвонилась в ПФ, сказали, что все переселенцы удалены из базы. и они сами ничего не знают.”,
— «Позвонил в ПФ, сказали, что ВПЛ нет выплат. Сказали ждать месяц и не объяснили причин. Мать и брат тоже не получили пенсию.»,
— «4-го не получила пенсию. Дозвонилась в ПФ сообщили, что заморозили пенсию всем ВПЛ. Это правительственные указания. Срок не знают. Будет тотальная проверка.», 

— «Мама не получила пенсию. Позвонила в ПФ. а ей сказали, что ждут особого распоряжения. Ждать сказали в течение месяца.»
— “За май переселенцам не начислили пенсию. в пф сказали, что правительство решает, как платить в мае пенсию переселенцам.”
— “Не получила пенсию вчера. Дозвонилась в ПФ, а ей сказали, что все переселенцы удалены из базы. и они сами ничего не знают. “
С такой проблемой столкнулся и сотрудник Донбасс СОС из числа внутренне перемещенных лиц, которые получают пенсию по инвалидности.

Мы обратились к Міністерство соціальної політики УкраїниПенсійний фонд України у за разъяснениями, в частности относительно законности подобных действий, но ответов пока так и не получили. Мы также обратились к Омбудсмену Людмила Денісова, депутатам Комітет з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України с просьбой срочно подключиться к разрешению этой ситуации.

Хотим напомнить, что часто пенсия этих пенсионеров, лиц с инвалидность является для них единственным источником дохода. Призываем Пенсійний фонд України Міністерство соціальної політики України Андрій Рева срочно опубликовать официальные разъяснения по этому поводу.

Если вы оказались в подобной ситуации и вам не была выплачена пенсия — оставляйте жалобы на Горячую правительственную линию 15 45, а также на Горячую линию Пенсионного фонда по номеру 0 800 503 753.
Также мы ждем Ваших звонков к нам. Все они будут переданы соответствующим органам государственной власти.

Дополнительный алгоритм с образцами письменных обращений к государственным органам будет опубликован нами позже.

На данный момент части переселенцев выплатили пенсии своевременно, другим – с задержкой. Но некоторые до сих пор не получили свои кровно заработанные.

Переселенцы в Украине: разъяснения властей

Пенсионный фонд Украины после того, как поднялся большой шум, весьма туманно пояснил массовую невыплату пенсий ВПЛ.

 «На обращение пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц Пенсионный фонд Украины информирует, что в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации получателей пенсионных выплат изменились сроки изготовления платежных документов на первую декаду мая для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц», – сообщается на сайте ПФУ.

При этом отмечается, что все пенсии, на которые люди имеют полное право, будут выплачены в мае в полном объеме. Подробную информацию призывали получать в местных управлениях ПФУ.

«Все перемещенные лица получат пенсии в свои даты, никакой остановки выплат не было и не будет. Другой вопрос – проводится проверка по тем, которые вернулись на неподконтрольную территорию, – заявил заместитель министра труда и социальной политики Николай Шамбир. – Это общая проверка выплат, которая делается по этим людям. Это постоянно проводится… Я тоже слышал эти слухи, но они связаны с проверками тех людей, которые вернулись на неподконтрольную территорию. Те, которые на подконтрольной территории, никаких вопросов и опасений, что не выплатят. Этого быть не может».

Источники Marker.ua  в нескольких управлениях ПФУ сообщили, что информация о том, кого лишат пенсий, спускается «сверху». На условиях анонимности признались, что речь идет о пресловутых «списках СБУ».

Речь идет фактически о новой волне верификации пенсионеров-переселенцев. Ее суть описал министр труда и социальной политики Андрей Рева еще в октябре прошлого года.

«Пенсионерам-переселенцам, как и прежде, могут быть приостановлены выплаты, если они больше 60 дней не пребывают на подконтрольной Украине территории. Есть норма закона о статусе внутренне перемещенных лиц, где написано, что такой статус лицо может потерять, если оно больше 60 дней не находится на подконтрольной Украине территории, а в отдельных случаях – 90 дней. Поэтому для того, чтобы люди не теряли этот статус, они должны придерживаться этой нормы», – заявил Рева.

Массовое лишение украинцев пенсий не раз становилось причиной критики украинских властей со стороны Запада. К примеру, в декабре 2017 года в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека было отмечено, что мониторинговая миссия ООН по правам человека «призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, которая привела к приостановке выплаты пенсий как минимум 500 тыс. жителей Донбасса».

Переселенцы в Украине:  что подтолкнуло к атаке

В последнее время наблюдается рост официально зарегистрированных в Украине переселенцев. 14 мая на учете в структурных подразделениях социальной защиты населения состояли 1 млн 504 тыс. 262 человека.
А тут еще и образцовое решение Верховного суда Украины по иску пенсионерки-ВПЛ к территориальному управлению ПФУ подоспело. Ранее истцу были приостановлены пенсионные выплаты на основаниях, не предусмотренных Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Женщина требовала признать такие действия незаконными и восстановить выплату пенсии. Верховный суд стал на сторону переселенки и удовлетворил иск в полном объеме.

Старший стратегический юрист БФ «Право на защиту» Олег Тарасенко пояснил, что ПФУ не смог предоставить Верховному суду так называемые «списки СБУ» (система «Аркан»), в которых фиксируются даты пересечения переселенцами линии разграничения, что дает право, если человек находился на неподконтрольной украинской власти территории более 59 дней, приостановить выплату пенсии.

«Данные списки – это просто электронные таблицы на компакт-диске, без каких-либо цифровых подписей. То есть это просто таблица с ФИО и, возможно, идентификационными кодами», – уточнил юрист. По его словам, сам факт признания судом незаконности приостановления выплаты пенсии на основании «списков СБУ» не отменяет этой процедуры. По аналогии с разъяснениями о незаконности проверок переселенцев на дому.

«Мы прогнозируем, что органы государственной власти должны прислушаться к решению Верховного суда. Однако, пока мы не услышим от власти, что они прекращают использовать такую незаконную практику, мы не можем говорить, что это остановится», – подчеркнул Тарасенко.

Когда решение Верховного суда вступит в законную силу, оно станет обязательным для учета судами в аналогичных делах. Именно поэтому называется «образцовое», т. е. используется как образец. Более того, срок рассмотрения подобных дел, а их только в Донецком областном административном суде – более 230, сократится.

Переселенцы в Украине: мина от Кабмина

Наряду с новым витком верификации Кабмин заложил еще одну мину для переселенцев. Причем сделал это весьма цинично – под лозунгом «усиления социальной защиты».

25 апреля появилось правительственное постановление №335 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 №365».

«Казалось бы, после сотен судебных решений, в том числе Верховного Суда, о незаконности использования пресловутого постановления №365 от 08.06.2016 г., которым правительство нарушило права пенсионеров-ВПЛ, чиновники должны начать приводить его в соответствие с Конституцией и Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Однако под циничным лозунгом очередного «усовершенствования» и «усилением социальной защиты» Кабинет министров Украины в очередной раз грубо нарушил права граждан страны», – пишут представители БФ.

Ключевым нововведением, которое вступит в силу в ближайшее время, является то, что пенсионные выплаты будут восстанавливаться по заявлению пенсионера исключительно с месяца обращения, а не с момента прекращения такой выплаты.

К примеру, начиная с апреля 2018 года, на основании очередных «списков СБУ», переселенцу была незаконно прекращена выплата пенсии. Пострадавший, допустим, обратится с заявлением о возобновлении выплаты пенсии в июне. После прохождения незаконной проверки, предусмотренной правительственным постановлением №365, пенсию ему восстановят. Но лишь с июня. А выплаты за апрель и май пенсионеру выплачиваться не будут.

Еще хуже обстоят дела для тех, кто проживает на временно оккупированных территориях. Например, лишь недавно этот человек выехал с неподконтрольной части Донбасса, получил справку ВПЛ и обратился с заявлением о выплате пенсии. Так вот – выплаты он будет получать только с месяца обращения. То есть, причитающиеся ему средства за 4 года будут заморожены на неопределенный срок.

Отметим, что согласно отчету УВКПЧ ООН, около 200 тыс. пенсионеров с неподконтрольного Донбасса не выезжали на контролируемую правительством Украины территорию для возобновления пенсионных выплат.

«Правительство в очередной раз пытается уменьшить расходы бюджета, экономя на собственных гражданах, перебирая на себя полномочия парламента, что является недопустимым в демократическом обществе, которое провозглашает ориентацию на европейские ценности. Такие действия, дискриминируя переселенцев, только раскалывают общество и вскоре повлекут за собой многочисленные иски и приведут к финансовым и репутационным потерям», – подчеркивают юристы.

Переселенцы в Украине: что делают министерства

16 мая на круглом столе, посвященном судебным делам по восстановлению пенсионных выплат переселенцам, сотрудники Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ не привлекались к разработке печально известных правительственных постановлений №365 и 637. Постановления предусматривают проверку места жительства переселенцев, создание специальных комиссий для контроля за ВПЛ и позволяют прекратить социальные выплаты переселенцам на основе информации от СБУ, погранслужбы и Минфина.

Представительница МинВОТ Любовь Жовнак заявила, что министерство неоднократно обращалось в Минсоцполитики относительно скандальных постановлений. Но все замечания якобы были проигнорированы.

«Именно Минсоцполитики является центральным органом исполнительной власти и реализует государственную политику в сфере общеобязательного социального и пенсионного страхования. Мы не привлекались к разработке этих постановлений и нам не давали одобрения на эти изменения», – уверяет Жовнак.

Представители Минсоцполитики, присутствовавшие на круглом столе, тоже заявили, что не привлекались к разработке скандальных постановлений. По их мнению, дискриминационные документы были разработаны Департаментом пенсионного обеспечения.

«Если это профильное министерство, и без согласования с ним принимаются важные, ключевые изменения, почему МинВОТ не вмешивается, не выступает с предложениями отозвать постановления, внести изменения, добиться согласований? – поинтересовалась помощница народного депутата Натальи Веселовой Елена Стадник. – Это недопустимо, чтобы с профильным министерством не согласовывались настолько важные документы. МинВОТ не может быть выброшен из таких процессов, чтобы потом постфактум говорить: «Мы ничего не знали, ничего не слышали». Это совершенно непонятная позиция».

Координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ «Право на защиту» Юлия Трало сообщила, что за 2-3 месяца после принятия постановления №365 правозащитники БФ приняли в производство более 450 дел разных категорий, касающихся выплат пенсий переселенцам.

Переселенцы в Украине: что делать

Отстаивая права ВПЛ, юристы совместно с общественниками неоднократно вынуждены были воевать в судах с членами Кабмина или ПФУ. На последнюю атаку защитники переселенцев рекомендуют реагировать следующим образом:

— Статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что «пенсия выплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия …».

— Графики выплаты пенсии, то есть конкретные четко установленные даты, определяются органами ПФУ самостоятельно, но не могут осуществляться позже 25 числа текущего месяца. Поэтому сейчас  говорить о нарушении прав пенсионеров преждевременно. Идентифицировать нарушения права в каждой конкретной ситуации станет возможным после 25 мая 2018 года.

— Если пенсия за май так и не будет получена, прежде всего, необходимо выяснить причину прекращения выплаты пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Украины по месту фактического проживания. Для этого нужно направить в орган ПФУ по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или лично подать в канцелярию / приемный орган ПФУ (с получением отметки о принятии на втором экземпляре) письменный запрос о разъяснении причины прекращения выплат.

— В случае, если и после обращения пенсия так и не будет выплачена, необходимо обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и, возможно, подачи искового заявления в суд.

Для подачи искового заявления в суд необходимо иметь:

— паспорт;
— карточку физического лица-плательщика налогов (идентификационный код);
— справку ВПЛ;
— пенсионное удостоверение;
— документы, полученные от территориального органа Пенсионного фонда Украины, по результатам обращения;
— выписку из банковского счета, на который поступает пенсия (по возможности);
— оригинал квитанции об уплате судебного сбора за подачу административного иска.