Вымирание: Правительство Гройсмана повысило пенсии на 2 доллара, но не для всех

Пенсии вдвое ниже минимальной зарплаты, и не соответствуют уровню цен, - констатируют эксперты. Они отмечают, что такой разрыв чреват падением уровня жизни и сокращением населения, и уже привел к ухудшению демографического баланса до уровня 90-х годов.

54 доллара 50 центов

Начиная с 1 июля в Украине увеличился размер прожиточного минимума и повышены пенсии. Так, прожиточный минимум с 1 июля вырос на 77 грн и составляет 1777 грн на одного человека. Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, увеличивается на 62 грн, соответственно пенсии таким гражданам будут увеличены с 1373 грн до 1435 грн.

В то же время средний курс доллара на межбанке колеблется около 26,3 грн за дол.  А курс евро составляет  30,6 грн.  В пересчете на доллары, пенсия для украинских пенсионеров выросла на 2 доллара 30 центов. А если пересчитать в европейской валюте, то пенсионеры получили дополнительно ровно 2 евро.

Теперь минимальная пенсия составит 46,8 евро или  54 доллара 50 центов (для сравнения  - минимальная пенсия в декабре 2013 года составляла 119 долларов).

Руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев уверен, что повышение - предвыборный пиар власти. «Повышение пенсий – чисто символический шаг. С тем уровнем цен и тарифами на коммуналку, пенсионеры не ощутят на себе это повышение. Это политический шаг в преддверии ориентирования данного электората перед выборами. Не думаю, что пенсионеры пойдут голосовать за нынешнюю власть»,- сказал А. Золотарев.

Следует отметить, что  повышение  на 62 гривны, по словам вице-премьер-министр Павла Розенко,  коснется примерно 1 млн пенсионеров (из 12,5 млн). Тех, чьи пенсии привязаны к прожиточному минимуму.

Ведь согласно закону, принятому 3 октября 2017 года, размер пенсии рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

Теперь, по данным Пенсионного фонда, минимальную пенсию сейчас получают около 300 тысяч пенсионеров из 11,7 млн, или 2,6%. У остальных пенсии выше хотя бы на 1-2 грн.

Таким образом, была изменена статистика, при которой минималку получало 80% пенсионеров.  Теперь  считается, что у большинства пенсии выше минимальной. Правда, имеется 89 тысяч социальных пенсионеров, которым платят 30% минпенсии (412 грн), так как у них нет даже минимально необходимого стажа работы для начисления пенсии. Но в связи с повышением минпенсии соцпенсионеры также получат с июля на 18 грн больше.

Пенсионный разрыв в 2,5 раза

А вот к уровню минимальной зарплаты минимальная пенсия не имеет отношения.  Хотя с повышением минималки растут цены. Резкое повышение минималки в 2017 году по данным Нацбанка привело к ускорению инфляции на 2 процентных пункта.

Напомним, что  теперь минзарплата  составляет 3723 грн (с 1 января). Разрыв с минимальной пенсией - два с половиной раза. Даже средняя пенсия в Украине не дотягивает до минимальной зарплаты и составляет 2,5 тыс грн. Примерно такую сумму получают 8,9 млн пенсионеров.

Разрыв сокращать никто не собирается. Более того, правительство планировало до конца 2018 года повысить минимальную зарплату в Украине до 4 200 грн. Но что-то пошло не так, и премьер Владимир Гройсман говорит, что поднимет показатель минимальной зарплаты «как только позволит экономика».  «Когда минималка была 1450 грн, я взял на себя ответственность и поднял ее до 3200 грн, а впоследствии и до 3723 грн», - напоминает он.

Эксперты не видят повода для гордости. Экономический эксперт Дмитрий Боярчук ранее заявлял: «Дальнейшее повышение должно иметь какой-то предел: нельзя ежегодно ее повышать и считать, что в этом есть источник роста экономики. На каком-то этапе в связи с  повышением негативы будут превышать позитивные моменты».

По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, за прошедший год в Украине покупательная способность людей с небольшими доходами стала меньше на 17%. Эксперты посчитали, сколько продуктов можно приобрести на минимальную зарплату по данным официальной статистики на начало марта 2017 и 2018.

«По подсчетам наших экспертов, при покупке ¾ наименований социальных продуктов мы смогли приобрести в весе в этом году меньше, чем в прошлом. Расчеты показали, что за год покупательная способность людей, которые получают доходы в 3723 грн - упала на 17%, с 6147 единиц измерения до 5233. Это при том, что минимальная зарплата выросла на 16%, то есть с 3200 до 3723грн», - написал в Facebook глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Хуже, чем в 90-х»

Министр социальной политики  Андрей Рева обещает уменьшение разрыва между пенсиями и зарплатами. «Сейчас в результате пенсионной реформы мы уменьшаем разрыв в размере пенсий. И в следующий перерасчет пенсий этот разрыв будет еще меньше», – утверждает министр.

Он объяснил различие между минимальной заработной платой и пенсией так:  «Есть минимальная пенсия для людей, имеющих полный страховой стаж, она установлена в размере 40% от минимальной заработной платы, это 1489 гривен. Но ... если ваша базовая пенсия меньше прожиточного минимума, то государство вам доплачивает до прожиточного минимума». Каким образом уменьшится разрыв, если пенсия останется 40% от минзарплаты, а прожиточный минимум к зарплате не привязан, он не уточнил.

Старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский констатировал:  «Рост «минималки», на самом деле, - это плохо, потому, что результатом удвоения минимальной зарплаты  стал рост безработицы… При росте  на те 0,4% на которые выросла безработица по методике Всемирной организации труда, это очень много».

Потерявшие работу граждане попадают в сферу забот государства. А оно увеличило прожиточный минимум для трудоспособных лиц  на 79 грн - до 1841 грн.  Также с 1 июля пересмотрены 50 видов социальной помощи и компенсаций. Например, прожиточный минимум для детей до 6 лет вырос на 67 грн - до 1559 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет на 84 грн - до 1944 грн.

Следует отметить, что в стране убыль населения превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По сообщению Госстата,в Украине число умерших на конец апреля 2018 года превышает число рожденных почти в два раза.

Так, за первые четыре месяца число умерших превышает число рожденных: на 100 смертей - 54 новорожденных.  По данным Госстата, численность населения в Украине сократилась на 85,7 тыс. человек и на 1 мая составила 42,3 млн человек.

А эксперты отмечают, что для повышения рождаемости нужно, чтобы люди доживали до пенсии. Так, сотрудник  научного Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Лидия Ткаченко констатирует:  «Ситуация с рождаемостью в Украине сейчас хуже, чем в 90-х из-за плохого материального благосостояния».


39 комментариев:

  1. Славик аппетитный парень жрет и не подавится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Указ «Про додаткові заходи з відродження територій, що зазнали радіоактивного забруднення внаслідок Чорнобильської катастрофи, із соціального захисту постраждалих осіб, безпечного поводження з радіоактивними відходами»...— 86 РІК ІЗ 5 МІН ЗАРПЛ. 87 — ІЗ 4 І ОСТАЛЬНІ ІЗ 3 МІН ЗАРПЛ. А ФОРМУЛА ТАК ЯК ДЛЯ СОЛДАТІВ .

      Удалить
  2. Анонимный4 июл. 2018 г., 18:02:00
    Редкісний козел, цей Яценко. Сука вшивая, довів ліквідатолв до злиднів разом з придурком Андрєєвим в 2011 році, кіл йому замість хреста, падла, а зараз піариться. Сьогодні отримав пенсію по мінімалке по 2 групі, не додали ні грама, як було 3 705 гр., так і залишилося
    В Києві срочникам додали майже
    1 000гр., Так, що у них зараз, близько 12 000 гр.
    Слава СЧУ , щёб оно здохло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Срочник из Харькова5 июл. 2018 г., 12:19:00

      Не п..те про срочников, нет такого. И не заводите людей на противостояние друг к другу.

      Удалить
  3. А че перемены пришли.Благодаря "небесной сотне",Петюня и компания пришли к власти,использовав обманутых людей.Одни участвовали в этом балагане,другие молча наблюдали.Увы и ах.

    ОтветитьУдалить
  4. Перемен после майдана не случилось совершенно никаких. Продолжается та же политика по отношению к народу, что и при Януковиче. Ведь политики и чиновники все теже, откуда взяться переменам. Спасибо умным "немайданутым", которые как всегда под руководством регионалов вовремя вылезли в 2014 и начали устраивать антимайданы. Этим балаганом и неразберихой воспользовались бывалые проходимцы-политики, которые уже под другими лозунгами снова стали у власти, убрав конкурентов. А да, ну и руководство РФ конечно не при чем, их же военных в Украине нет. Об их "отсутствии и полнейшей непричастности" особенно достоверно известно нескольким миллионам жителей донецкой и луганской области.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ти, то сам зрозумів, що написав.
      Бот ти ебанутий. Тут обговорюють пенсміі а не політику
      . Ти бот, створений, тільки щоб відвлівікати увагу від проблеми, ти напевно з сайту Вовча, тоді там і сиди, недоумок приплів тут РФ, і хрін знає що Мудак

      Удалить
  5. Пенсия срочников рассчитывается из минимальной зарплаты,а не пенсии.Для того что бы поднять ее на тысячу гривен минимальная зарплата в Украине должна быть около восьми тысяч.Когда такое будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за мода все подвергать сомнению Если тупой не пизди Повторяю, по 2 группе, пенсию получили срочник в размере 11 700 гр. и не пизди, если не знаешь

      Удалить
    2. Не звертай уваги на дурня. Це видно відразу, що недороблений. Підтверджую, Пенсія у строковика в Києві по 2 групі 11 700гр.

      Удалить
    3. А в прошлом месяце какая была? Такая же или меньше? Человек написал, что не может быть, чтобы с этого месяца подняли, нет оснований. Зачем оскорблять сразу, непонятно. Должна же быть элементарная культура общения.

      Удалить
    4. пенсия срочников была с01.01.2018 11700.зависть плохое чувство.

      Удалить
    5. Пенсия срочников, тех кто обратился осенью 2017г. в ПФ назначалась по формуле(формула уже выведенная по коэффициенту 2017г.),пример:13437.25*0.3(то есть 30%)=4031.18, 13437.25*0.5(то есть 50%)=6718.63, 13437.25*0.8(то есть 80%)=10749.8, плюс надбавки,при 80% получается примерно 11700гр. Убедились,что не все срочники имеют 80%.Пенсии у срочников разные,а не стандартная "12000".У всех срочников оформивших пенсию в 2017г. на сегодняшний день пенсия неизменна с 01.10.2017г.С этого года новый коэффициент,но он окажет значительное уменьшение на расчет пенсии, только для тех срочников которые по своей глупости решат увеличить %,или впервые за 32 года(очень маловероятно,что получится) решат получить группу.Вот тут будет "залет" под новый коэффициент, то есть при тех же 80% будет пенсия значительно ниже 80% 2017 года.По-моему объяснил подробно,от этого хрен слаще не стал,но не надо мести языком,что у всех срочников по 12000гр. И пенсия все время растет.

      Удалить
    6. Единственное отличие от этого года до 01,01 18 было ограничение 10740,пенсия обрезалась у срочников при 80% и выше.С 01,07,2018г. ограничение 14300,не один срочник к этой черте не приблизился,возможно станционщики,у которых может быть более 14300.Все эти рассуждалки никчемны и обидны для многих,но не надо сеять ложь.Срочники себе лично пенсию не выбивали.Было б столько внимания к максимальщикам в 2011 году,как к срочникам.

      Удалить
  6. Прочитав черговий Указ Президента України #196 від 5.07.2018 р. щодо чорнобильських питань і вчергове стало соромно. Тільки декілька слів з указу: забезпечити, ужити, передбачати, проводити, опрацювати, поглибити, прискорити, проаналізувати, оцінити, сприяти... Набір бюрократичних фраз, ціна яким відома кожному. Соромно за президента, за владу, за країну!

    ОтветитьУдалить
  7. Нормальный указ! Президент по закону не имеет права единолично поднимать пенсии и зарплаты в конкретных цифрах. Зато он может издать соответствующий указ кабинету министров. Теперь мяч на поле кабмина на сколько быстрой будет его реакция. А если будет то будет звучать так: Во исполнение указа президента и так далее... Постанова кабмина про внесення змін, в общем то о чем говорил Розенко. Начинается борьба за рейтинг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Невже Ви вірити що Кабінет Міністрів України із завтрашнього дня розпочне це виконувати! Боротьба за рейтинг, це правильно. Гарний цар і погані бояри! Вибори АДНАКА! Через 8 місяців.
      У 2016 р. щось подібне ми вже читали до 30-ти річчя. Нічого не зробили! Тому і зараз віри немає. А пенсії підвищать за 2 місяці до 31 березня 2019 р.- дня виборів президента. Але це його не врятує!

      Удалить
    2. А вы дайте ссылку на названный вами предыдущий подобный указ!

      Удалить
    3. Насколько мне известно к 30 летию был совершенно другой указ. Как быстро кабмин отреагирует это другое дело. Надо ждать реакции Ревы.

      Удалить
    4. Перегляньте наступні документи:
      -Указ Президента України від 14.12.2015 р. #702/2015 "Про заходи у зв'язку з 30-ми роковинами Чорнобильської катастрофи",
      -Розпорядження КМУ від 2.03.2016 р. #177-р "Про затвердження плану заходів пов'язаних з 30-ми роковинами Чорнобильської катастрофи".
      Дуже подібні тексти із сьогоднішнім, особливо в частині соціальних питань. А людей вони турбують у першу чергу. Це у другу цікаво через скільки сотень років відновиться зона.
      А реакція Реви буде як завжди: все залежить від стану економіки, виконанням бюджету... Грошей вистачає тільки на себе любих!

      Удалить
    5. Вы путаете план мероприятий с конкретным указом.

      Удалить
    6. Кабміну доручено розробити з урахуванням пропозицій центральних та місцевих органів виконавчої влади, наукових установ і громадських об'єднань та затвердити план заходів, передбачивши, зокрема заходи із поліпшення умов соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, ліквідаторів.

      Удалить
    7. This commentator may turn out to be a troll.

      Удалить
    8. Президент Петро Порошенко оголосив 2016 рік роком вшанування учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС і пам'яті жертв Чорнобильської катастрофи.
      Про це йдеться в Указі № 702/2015 "Про заходи у зв'язку з 30-ми роковинами Чорнобильської катастрофи", який Глава держави підписав 14 грудня, повідомляє прес-служба Адміністрації Президента. Таке рішення Президент ухвалив на підтримку численних звернень громадських, передусім чорнобильських, організацій.

      Кабміну доручено розробити з урахуванням пропозицій центральних та місцевих органів виконавчої влади, наукових установ і громадських об'єднань та затвердити план заходів, передбачивши, зокрема заходи із поліпшення умов соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, ліквідаторів.

      Удалить
    9. Писать надо на понятном для большинства русском языке, потому что живущие не в Украине, но почему-то лезущие в дела Украины не смогут правильно прочитать Вашу мысль и снова начнут что-либо тявкать не по делу сидя в далеком Торонто или Тамбове.Слава Украине!

      Удалить
  8. Киньте ссылку на текст указа

    ОтветитьУдалить
  9. Указ «Про додаткові заходи з відродження територій, що зазнали радіоактивного забруднення внаслідок Чорнобильської катастрофи, із соціального захисту постраждалих осіб, безпечного поводження з радіоактивними відходами».
    http://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-ukaz-shodo-vidrodzhennya-chornobilskoyi-z-48522

    "Уряд має вирішити питання з підвищення розміру пенсій по інвалідності для осіб з числа учасників ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС і пенсій у зв'язку із втратою годувальника з числа ліквідаторів."

    Зверніть увагу,мова йде ЛИШЕ про ЛІКВІДАТОРІВ (!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. " у шестимісячний строк забезпечити розроблення та внести в установленому порядку на розгляд Верховної Ради України законопроекти:..." Шесть месяцев на разработку, шесть на обсуждение, общем всё как всегда.

      Удалить
    2. Читайте правильно - в шестимесячный срок пункт 1. И подпункты а) б)...

      Удалить
  10. Шесть месяцев относится к мероприятиям, перечисленным в подункте 1). Для исполнения подпункта 2), в котором написано о наших пенсиях, граничный срок не указан вообще.

    ОтветитьУдалить
  11. Значит до 50-летия катастрофы будет готово.Осталось всего то ничего.

    ОтветитьУдалить
  12. Какому 50-летию? Будет всё сделано задним числом, с 1 января сего года, как себе, родимым повышали пайку.

    ОтветитьУдалить
  13. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №196/2018
    http://www.president.gov.ua/documents/1962018-24446
    2) забезпечити поліпшення соціального захисту осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, зокрема:

    ужити заходів щодо підвищення розміру пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання внаслідок Чорнобильської катастрофи, для осіб з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, і пенсій у зв'язку із втратою годувальника з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС з урахуванням збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні;
    ==

    "з урахуванням збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні;"

    Це Натяк зміну року розрахунку в ПКМУ №1210 ?

    ОтветитьУдалить
  14. Думаю да. Изменения годов к средней зарплате как у источников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каких еще "источников"?

      Удалить
    2. Он имел ввиду не источников,а срочников.

      Удалить
  15. получил срочной службы добавку 1400 гривен спасибо вам дорогие побратимые сейчас 12 тисяч 800

    ОтветитьУдалить
  16. Если это не очередной стёб, то я рад за Вас Солдат,дай Боже, чтобы подольше получать.

    ОтветитьУдалить
  17. А что, остальных жаба не позволяет порадоваться за побратима?

    ОтветитьУдалить