Чернобыльцы Сумщины одерживают первые победы в судах

Сумской окружной административный суд удовлетворил админиск участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС к Сумскому объединенному управлению Пенсионного Фонда Украины Сумской области о признании действий противоправными. А именно – об отказе сумчанину-чернобыльцу в перерасчете пенсии в соответствии со ст. 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»

Суд обязал Управление осуществить с 01.10.2017 года перерасчет пенсии по инвалидности, исчисленной из пятикратного размера минимальной заработной платы, и выплатить разницу между подлежащей уплате и фактически выплаченной пенсией за период с 01.10.2017-го до момента перерасчета.

«Касательно чернобыльцев-ликвидаторов нынешняя власть допускает дискриминации. Статья 59 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» распространяется на всех военнослужащих, которые принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, а не только на тех, кто проходил на тот момент срочную службу, – напоминает председатель фракции «Відродження» в Сумском областном совете Александр Будник. – Все отрицания этого Пенсионным Фондом и министром соцполитики – это желание сэкономить деньги. Юристы партии «Відродження» разработали образец искового заявления для всех военнослужащих, который помог уже многим чернобыльцам. Тем, кто оказался в похожей ситуации, советуем не медлить, а подавать иск в суд».

Напомним, Сумская областная организация Партии «Відродження» предоставляет бесплатную правовую помощь по вопросам перерасчета пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующая инициатива появилась 21 мая во время встречи депутатов «Відродження» с представителями чернобыльских организаций.

Прием граждан проводится каждый вторник с 14:00 до 17:00 в общественной приемной Сумской областной организации Партии «Відродження» по предварительной записи (тел.: (0542) 655-505).



12 комментариев:

  1. Сьогодні вже зрозуміло що наступні судові інстанції рішення скасують.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А що раніше це було не зрозуміло? Влада ніби то "відверто натякала" на те що "не згодна"... Так ні вирішили згвалтувати...

      Удалить
  2. Первые были еще в апреле и без помощи партии и др. Прихлебателей заработсть рекламу

    ОтветитьУдалить
  3. Апеляция все решения отменяет по Верховному суду, это очередной пиар Проскурина и лариски, лежащих под Видроженням отрабатывающих их уже потраченые деньги. Статистика выполнения таких проплаченых решений нулевая, видим только очередную выкачку денег и видимость работы ВОВЧ для лохов.

    ОтветитьУдалить
  4. ЦЕ НАПЕВНЕ НИКОЛА СЕМЕНЧУК ЗАКИДАЄ ЦЮ ТУФТУ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нестор обоснуй,что это "туфта".

      Удалить
    2. миклола,на відміну від тебе, - неховаєься під псевдонімами! а на рахунок того що це туфта то подивися єдиний держєрестр ! але нетреба зациклюватися на тому що все -зрада! є касація . є велика палата . і накряйняк -контитуційний суд. просто потрібно скоординувати зусилля. будемо боротися !

      Удалить
    3. 25 чапаевская16 июл. 2018 г., 17:35:00

      Мыкола прав 100%, а лариса с пылыпенком все Лубны обосрала

      Удалить
    4. не тільки Лубни вони суки насрали всім чорнобильцям України!!

      Удалить
  5. Оптимизм это хорошо.Не в обиду-с кем вы собрались бороться.С олигархтом.Ну-ну!Успешные суды в 2008-2010 были кое кем позволены,и для кое чего(долго обьяснять). Второй раз фокус не получиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный 12 июл.2018г.,12:23:00,У Вас есть реальная и обоснованая причина скрывать личные данные не только в качестве свидетеля...,мы Вас правильно поняли?

      Удалить
  6. но выплачивает ли пенсионный фонд по решению судов

    ОтветитьУдалить