Вилкул потребовал от Кабмина восстановить финансирование льгот чернобыльцам


Еще в июле 2018 на основании обращения оппозиционеров Конституционный суд признал неконституционным принятый коалицией закон, который лишил чернобыльцев льгот.

Но власть отказалась финансировать эти льготы. Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул потребовал от власти немедленно восстановить льготы, а также включить в повестку дня Рады законопроект №9019 (от 15.08.2018), который предусматривает увеличение расходов по программе поддержки чернобыльцев.

«В 2014 году коалиция приняла закон, лишивший чернобыльцев льгот. На основании нашего Представление в Конституционный Суд — там стоят все подписи нашей фракции и также мой личный — суд признал этот закон неконституционным. Для этой победы нам понадобилось три года экспертиз и слушаний!», — сказал Вилкул во время выступления с трибуны Верховной Рады.

В частности, депутаты Оппозиционного Блока добились восстановления таких льгот:

1. бесплатное приобретение лекарств; 50%-я скидка на квартплату и коммунальные услуги.

2. Снятие ограничения максимального размера ежемесячных компенсаций чернобыльцам. Выплаты чернобыльцам снова должны выплачиваются полностью независимо от заработка, пенсии или другого дохода.

3. Че6рнобыльцам вернули право, как и раньше, пользоваться льготами по всем законам, а не выбирать один.

«Но вот ответ Минсоцполитики. Чиновники, которые заявляют, что украинцы много едят, отказались финансировать восстановление этих льгот. В стране, где руководство Нафтогаза получает миллиардные премии, власть не может найти средства на оплату льгот людям?!», — отметил Вилкул.

Обращаясь к коалиции, оппозиционер сказал: «Что вы вообще можете? Работать не можете! Вы можете только фейковыми политическими преследованиями расчищать перед выборами политическое поле от оппозиционеров. Мы требуем восстановить финансирование льгот и включить в Повестку дня наш Законопроект №9019 (от 15.08.2018), который предусматривает увеличение расходов по программе поддержки чернобыльцев. Это значительно меньше, чем те средства, которые власть разворовывает, тратит на премии и силовиков, которые, в первую очередь, поддерживают этот режим».


13 комментариев:

  1. Браво,Вилкул! Чувствуется что скоро выборы. Практически все Ваши требовария тоже фейковы.Добивайтесь еще первоочередного права на прием кврачу, бесплатного права на учебу в ВУЗах, первоочередного права на определение детей чернобыльцев в садик и школу, преимущественное право на оставление инвалида-чернобыльца на работе при сокращении и тому подобные льготы. При наличии таких льгот уж точно все одряхлевшие от старости и болезней инвалиды-чернобыльцы заимеют малолетних детей, побегут учиться в ВУЗы и растолкают всех детей и стариков перед кабинетом семейного врача. Не говорю уже о том как они будут трудиться на работе, имеется в виду настоящие( не купленные) инвалиды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще купить пылесос без очереди в магазине

      Удалить
    2. Правильно,- надо заботится о людях.


      "...В Екатеринбурге разгорается скандал. Местных пенсионеров и ветеранов в преддверии Дня Победы пригласили на обзорную экскурсию. Но вместо осмотра городских достопримечательностей пожилых людей привезли в бюро ритуальных услуг.

      Чай с конфетами в окружении венков и надгробий. Здесь пенсионеры оказались сами того не ожидая. Им обещали экскурсию по городу, но вместо этого привезли в похоронное бюро, сообщает "ТВ Центр".

      Ветеранам вручили подарки - искусственные цветы и карточки с контактами агентства. В брошюрах - предложения скидок и кредитов на похороны..."
      http://www.tvc.ru/news/show/id/66873

      Удалить
  2. НА 26 АПРЕЛЯ И К ВЫБОРАМ ВСЕ ДИПУТАТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ КОРОЛЕВСКАЯ. БЫЛА МИНИСТРОМ СОЦПОЛИТИКЕ ВСЕ ТРЕБУЮТ. ПРОШЛО 26 АПРЕЛЯ ТИШИНА. ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ ВООБЩЕ ПРО НАС ЗАБУДУТ. А СЕЙЧАС ВСЕ ШАКАЛЫ ПИАР ВЫКИДЫВАЮТ.

    ОтветитьУдалить
  3. Нас уже пересчитали в 2018 много вижило. ЄТО МЫ ЛПА ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ И ВЛЕЗАЕМ В КАРМАН В ГОСУДАРСТВА? СЛАВА УКРАЇНІ!!! ГЕРОЯМ ЧЕРНОБИЛЯ СЛАВА!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ПЕРЕСЧИТАЛИ А СЕЙЧАС ПОДЕЛЯТ НА ЛИКВИДАТОРОВ И НЕ ЛИКВИДАТОРОВ ТЕ ЧТО ПРИМАЗАЛИСЬ К ЛИКВИДАТОРУ

    ОтветитьУдалить
  5. ЛПА-ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ!!! «Красный список» – список исчезающих видов, составленный Международным союзом охраны природы и природных ресурсов,

    ОтветитьУдалить
  6. Так КМУ аж ніяк не хоче виконувати вказівки....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда победит23 сент. 2018 г., 01:07:00

      NIK,а вот дело в том ,что именно КМУ и "виконує вказівки",НО негласные, а значить----НЕ Законные!

      Удалить
  7. так и побежали выполнят Вилкул указание .Рыба с головы начинает гнить а не с хвоста .что Порох скажет то и будит а не Вилкул

    ОтветитьУдалить
  8. Вилкул сказал значеть так и будет всем пенсии дадут по 15 тысяч это же вилкул сказал

    ОтветитьУдалить
  9. СПОЧАТКУ БУДЕ ЗАМІНА ПОСВІДЧЕНЬ А ПОТІМ ЛІКВІДАЦІЯ ЛІКВІДАТОРІВ ЧИ НАВПАКИ? ГРІХ СМІЯТЬСЯ НАД ХВОРИМИ ЛНА, ХТО ЦЕ РОБИТЬ БУДУТЬ ВІДПОВІДАТЬ ДО 7 КОЛІНА!!!

    ОтветитьУдалить
  10. припятских давно надо отсеять от ликвидатора .этих халяв

    ОтветитьУдалить