Обращение ликвидаторов Лозовского района Харьковской области

16 сентября 2018 года, состоялось собрание чернобыльцев Лозовского района, на котором был заслушан отчет Центра виктимизации Чернобыльской катастрофы о выполнении поручения обратиться к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой  оказать содействие в реализации изменений в статью 59 Закона 796-ХІІ, распространению их на всех ликвидаторов, инвалидов ЧАЕС.

На собрании зачитана справка Аппарата Верховной Рады Украины  № 09-0316.20.18/12.2-07.18-Б от 19.07.2018 года о том, что все обращения к депутатам зарегистрированы в установленном порядке и переданы адресатам.

По состоянию на 16.09.2018 года все адресаты так или иначе ответили, хотя абсолютное большинство просто переслало обращения в  Пенсионный фонд Украины.

Сразу отметим, что поручение не включало обращение к Наталье Юрьевне Королевской, так как ее позиция ликвидаторам известна, ей не раз  высказывались слова благодарности и уважения.

Пенсионный фонд Украины, в ответ на отфутболенные наши обращения, сначала тупо отписался, перепечатав изменения в статью 59 Закона 796-ХІІ, потом зачем-то пригласил на встречу голову Центра виктимизации Чернобыльской катастрофы, на которой на протяжении двух часов рассказывали о том, как много Пенсионный фонд Украины делает для всех чернобыльцев, о лжеликвидаторах, так как слишком много, по мнению чиновников, еще в живых осталось.

Короче разговор ни о чем, зря потраченные деньги на поездку в Киев.

Единственным, кто лично ответил и пообещал помощь, оказался лидер Радикальной партии, Народный депутат Украины Олег Ляшко.

Был зачитан его ответ.

Собрание постановило поблагодарить лидера Радикальной партии, Народного депутата Украины Олега Ляшко за готовность оказать нам посильную помощь в борьбе за наши права, за право получать гарантированную государством пенсию и обратиться к нему за реальной помощью в рассмотрении нашей конституционной жалобы, находящейся сейчас в Конституционном Суде Украины (№ 18/ 4498 (18)  от  03.09.2018 года). Личное огромное спасибо Олегу Валерьевичу.

Напомним – после подтверждения Секретариатом Конституционного Суда Украины соответствия нашей жалобы формальным требованиям Закона, она передана судье-докладчику Головатому С.П., в отношении которого существуют реальные основания ожидать предвзятого отношения, что может негативно сказаться как на судьбе 62 ликвидаторов – инвалидов ЧАЕС, подавших конституционную жалобу, так и на судьбе всех пострадавших, так как эта жалоба, ее решение по существу, могут окончательно поставить точку в нежелании властей выплачивать нам пенсии в минимальном размере 6, 8, 10 минимальных пенсий для 3, 2 или 1 групп, соответственно, гарантированном Украиной.

Мы сейчас боремся не за наши «хотелки», а за то, что нам реально гарантировали и выплачивали, пока без всяких на то оснований не отобрали лживые и продажные чиновники Кабинета Министров Украины.

Сегодня на кону стоит даже не 3 года работы Центра виктимизации Чернобыльской катастрофы – организация поездок ликвидаторов в Конституционный суд Украины, многочисленные встречи с руководством суда, на кону стоят пенсии каждого потерпевшего инвалида ЧАЕС, каждого ликвидатора, который спас эту страну, а теперь не может насобирать себе ни на еду, ни на лекарство.

Мы обращаемся ко всем ликвидаторам, пострадавшим с призывом объединиться, привлечь всех, кто готов нам помочь с окончательным решением вопроса о размере наших пенсий. Просим всех сейчас, когда вокруг бюджета Украины столпились казнокрады националистической окраски, недобитые мародеры старых времен, всякая мразь рвет страну на части, прекратить бить друг друга в спину, точить лясы, да мелко пакостничать против друг друга, как последние годы делаем.

Игорь Бургас,
Центр виктимизации
Чернобыльской катастрофы

Комментариев нет:

Отправить комментарий