Стало известно, у кого больше всего выросла пенсия

За период с 2013 по 2016 год средняя пенсия в Украине выросла больше всего у судей и военнослужащих.

Об этом со ссылкой на аналитику Офиса по финансовому и экономическому анализу в Верховной Раде передает Delo.ua.

В 2017 году благодаря законопроекту Кабмина о повышении пенсий средняя выплата выросла на 36% с 1828 грн до 2479 грн.

За последние пять лет больше всего выросла пенсия у судей. Если в 2013 году она составляла чуть больше 12 тыс грн, то в первом полугодии 2018 года превысила 25 тыс грн. Такую пенсию сейчас получает 3 тыс человек.

Почти вдвое выросла пенсия у военнослужащих. В 2013 году она составляла 2373 грн, а в первом полугодии текущего года выросла до 4206 грн. Значительный рост произошел только в 2018 году из-за решения Кабмина поднять пенсии военным и силовикам. Такую пенсию сейчас получает 624 тыс человек.
  
Пенсии у народных депутатов сократились. Если в 2013 году они составляли 15,3 тыс грн, то по итогам 2017 года уменьшились до 15,1 тыс грн. Такую пенсию сейчас получает 1 тысяча человек.

Пенсии по возрасту выросли на 70% — c 1522 грн в 2013 году до 2579 грн по итогам полугодия 2018 года. Пенсию по возрасту получает 10,5 млн граждан.

Социальная пенсия, которую получают украинцы, у которых нет минимального страхового стажа, выросла на половину — с 976 грн в 2013 году до 1456 грн в первом полугодии 2018 года. Ее сейчас получает 121 тыс человек.

Пенсии для «чернобыльцев» выросли за пять лет на 20%. В 2013 году они составляли 3,2 тыс грн. А по итогам 2017 года выросли до 3,8 тыс грн. Такую пенсию сейчас получает 81 тыс человек.

Согласно аналитике Офиса, в Украине за последние пять лет количество пенсионеров сократилось на 2,1 млн.

Отмечается, что за указанный период рост пенсий был медленнее, чем рост цен. В частности, в 2014 году цены выросли на 25%, в 2015 году инфляция превысила 40%, в 2016 году показатель снизился до 12,4%, в а 2017 году снова вырос до 13,7%.
перемещенных
  

29 комментариев:

  1. Суддя, який вийшов у відставку, має право на пенсію згідно Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", або за його вибором на щомісячне довічне грошове утримання. Як ви думаєте що обирають судді?

    ОтветитьУдалить
  2. Пенсии у народных депутатов сократились. Если в 2013 году они составляли 15,3 тыс грн, то по итогам 2017 года уменьшились до 15,1 тыс грн. Такую пенсию сейчас получает 1 тысяча человек.
    Блядь, за какие заслуги этим пройдохам платят такие пенсии? За нашу хреновую жизнь, за ихние дебильные принятые законы и реформы??

    ОтветитьУдалить
  3. Чи варто було у 1986 році втрачати 80% здоров'я щоб отримувати пенсію 3700 грн. і багато років боротися за її "осучаснення".
    Краще йти у судді і народні депутати. Пенсія буде 15 000-25 000 грн.
    Життя і здоров'я людини яка віддає його за Батьківщину і суспільні інтереси нічого не варті.
    В країні шалений перекос у розподілі національного багатства і відсутня соціальна справедливість. Тому на чергові заклики сучасних вождів і керівників віддавати за щось життя і здоров'я відповідь може бути одна: віддавайте його самі!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых в Чернобыль " приглашали" без нашего согласия.Во-вторых,что касаемо финансового достатка и успешности,то есть уровня жизни. Надеяться на государство,что оно поимеет,а потом отблагодарит (каждого) полный абсурд.Простой народ всегда использовали в момент острой необходимости, то ли война,то ли катастрофа,трубя нам в уши о патриотизме.На данный момент,все на защиту украинского капиталла олигархов.На протяжении истории,например,когда русский мужик погнал Наполеона,после победы,крепостные мужики вернулись под ярмо помещиков,крепостное право еще было в силе.А на счет обеспеченной старости: мама же говорила,что надо учиться,а не пиво пить и девок зажимать на дискотеке.И думать головой,чем заниматься в жизни,а не стоять теперь с протянутой рукой.Андрюха Парубий, Гройсман те знали,чем заниматься и на кого учиться,явно не на тракториста.Теперь просим у картавых,и со справкой милостыни.

      Удалить
  4. Аноніму 11 19 . Хто тобі друже не давав йти в суді ? Чи в депутати ? Хто ? Можно було і в шахтєри йти . Також нормальні пенсії мають . Сибіряки . А ви хочете за один - два виїзди в зону скільки пенсії . Ті що працювали в зоні в гарячих місцях , і які офіційно працювали , тим також платят нормально . А то зробив в 2018 році 80 % втрати і хоче 15 тисяч .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так рассуждать могут только хитрожопые, которые получив повестку в военкомат в 1986-1988г.г. быстро укладывались в больничку. Кто порядочный- тот не задумываясь выполнял воинский приказ. А пенсия у судей явно неадекватная их труду.Говорю это как человек знающий работу судьев не по-наслышке. Настоящих чернобыльцев очень уважаю и преклоняюсь перед ними за их героический поступок (я не ликвидатор). Призываю руковоство страны не позорить себя таким отношением к людям, которые не прятались по больницам и не искали "блата" улизнуть от участия в ликвидации аварии и назначить им достойные пенсии, чтобы они не смотреливиноватыми глазами на своих родных при покупке лекарств.

      Удалить
    2. "Так рассуждать могут только хитрожопые, которые получив повестку в военкомат в 1986-1988г.г. быстро укладывались в больничку."

      ==
      Хитрожопость,- она многогранная бывает.Можно попасть на ликвидацию (исполнив свой долг),но уже там ,"пристроится "на злачное место... Например писарем или поваром,или кладовщиком, когда все остальные пашут в особо опасных местах...

      Удалить
    3. Не суди по себе, и о тех кто там работал, я 22 вахты 3-4 блоков крыши до подвала, залитого водой по самые яйца, устанавливал дозиметрию, инвалидность получил 2018, хотя надо было оформлять раньше, работал было не до этого, сечам все 80% потеря трудоспособности, стаж 35 лет и Пенсия 3900, а купить в 2001/2003 годах невопрос был, предлагали не один раз. Так что уверен липовых инвалидов немало.

      Удалить
  5. вЗРАДА — это как сук на дереве нашей жизни. К которому порой тАк хочется добавить букву — «а».

    ОтветитьУдалить
  6. Дело не в том куда идти, на кого учиться. В судьи, депутаты или шахтеры. Вопрос в том, что крайне низко ценится человеческая жизнь и здоровье человека который отдает его за Родину, за общество. Человек пожертвовал жизнью, своим здоровьем для блага других. Ему в лучшем случае спасибо скажут. И пенсию дадут чтобы с голоду не умер. Как будто пьяный в мороз под забором валялся и здоровье потерял. Что будет с сегодняшними инвалидами АТО-ООС через 30 лет страшно подумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Петюня,сейчас безногому атошнику мячик подарил.А через год,не то,что через 30 лет,как карта ляжет в политическом пространстве.Чернобыльцы ликвидировали катастрофу гражданского объекта,а человек с ружьем субьект зависимый от политических событий.Сегодня герой,а завтра.....,как дедушка Ленин.

      Удалить
  7. Да уж, "все на защиту украинского капиталла олигархов". И будет нам счастье...
    Похоже, что если в бюджет не заложат средства на повышение пенсий ликвидаторов, то выполнение Указа №196 окажется под угрозой. А через четыре с половиной месяца будет новый Гарант. Все начнется с начала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да так оно и будет.Кто б сомневался.Все нам сочувствуют,когда в опозиции,а прийдя к власти,никто не подписывается на огромный социальный хомут.Если прийдут новые,не один год будут разгребать после "патрийотов",те нахватались долгов,как собака блох,так,что будет не до нас.

      Удалить
    2. Эрнестина Иосифовна17 нояб. 2018 г., 21:08:00

      О долгах можно поспорить,на просторах есть таблица кто сколько брал кредитов. Посмотрите,будете удивлены.

      Удалить
  8. Сталинские «самовары»: как в народе называли инвалидов войны
    Кроме десятков миллионов погибших, в Великой отечественной войне ранено 46,250 млн человека. Из них, по данным Военно-медицинского музея Санкт-Петербурга, 10 млн вернулись инвалидами, включая 3 млн с одной и 1,1 млн без обеих рук
    Инвалиды заполняли улицы городов и сёл. Передвигавшихся на колёсной площадке, отталкиваясь от земли специальными приспособлениями, благодарный советский народ прозвал «танкистами». Самых тяжёлых, лишившихся всех конечностей – «самоварами». Чекисты внимательно следили за инвалидами как потенциальной протестной аудиторией.
    Обижаться инвалидам было за что. Государство, получив от них что нужно, бросило их на произвол судьбы. Их не принимали на работу, а пособие для самых тяжёлых категорий, I и II, было 300 рублей, что составляло половину зарплаты неквалифицированного рабочего. На селе было ещё хуже. В целом, советская власть считала, что за инвалидами должны ухаживать родственники и государство им ничего не должно.
    Инвалиды заходили в отрепье, побирались, некоторые занимались мелочной торговлей.

    Всё кончилось в один день, когда по всем крупным городам была проведена операция зачистки: всех инвалидов, находящихся на улице, арестовали и вывезли в места заключения. Некоторых разыскали родные и вернули домой, остальные сгинули в лагерях. Есть данные, что некоторых расстреляли.

    Зачистка прошла в соответствии с принятыми в июле 1951 года по инициативе Сталина указами Совмина СССР и Президиума Верховного Совета СССР — «О борьбе с нищенством и антиобщественными паразитическими элементами».
    Прошли показательные судилища. Например, в Коми АССР был разоблачён «Союз инвалидов войны», якобы созданный экс-офицерами РККА. Его участники получили большие сроки заключения.

    Валаамский спецприёмник
    Судьба «самоваров» была ещё тяжелее. Их сосредоточили на острове Валаам, в бывшем монастыре. Здесь работал спецприёмник с жёстким режимом. Официально он назывался Дом инвалидов войны и труда, был организован в 1950 году. Официально необходимость спецприёмника объяснялась требованиями ухода за инвалидами, усиленным питанием, природой и свежим воздухом, которые пойдут им на пользу.

    Люди, чья «вина» заключалась лишь в том, что они потеряли руки и ноги на войне, содержались в условиях, средних между лагерем и психбольницей. Стоит отметить, что ряд «самоваров» сознательно попали на Валаам, не желая быть обузой для родных....

    Полный текст здесь...
    http://russian7.ru/post/stalinskie-samovary-kak-v-narode-na/

    ОтветитьУдалить
  9. Здається що чорнобильцям з пенсією гаплик . Ви що думаєте , що теперішні можновладці не в курсі що в 11 році купа чорнобильців повигравала в 2.5 і 3.5 рази і пополучали майже по міліону заборгованості ( це при курсі 8 ) і думають що то всі такі суми пополучали . І напевне кажуть ( ви своє отримали і вам має стати до кінця )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...в 2.5 і 3.5 рази..."
      ==
      Ну,справжні "гурмани" використовували не лише ПКМУ № 1293,але ще й збільшували загальну суму на 12%,використовуючи ПКМУ № 374 ...Гулять так гулять!


      П О С Т А Н О В А
      від 28 березня 2002 р. N 374


      1. Збільшити з 1 квітня 2002 р. непрацюючим пенсіонерам на
      12 відсотків:

      Удалить
  10. Вы думаете те,что отлохматили по 100 штук $,сильно думают о братстве.Забудьте это слово.Молодцы те кто поимел государство,но они за счет словоблудия в правовой системе залезли в карманы государства,то есть буржуинов.Теперь они отыграются на всех остаьных.Все,лимит исчерпан.Было и будет всегда,своя шкура ближе к телу.

    ОтветитьУдалить
  11. Переходимо на арифметику . Тоді треба було поміняти грн. на бакси . А зараз тих 100 тис бакс. поміняти на грн. і поставити під % . Виходить грубо більше 30 тисяч в місяць . І ці нехороші люди ще пенсії хотят ?

    ОтветитьУдалить
  12. Ліміт не вичерпаний, у нас зараз ріст економіки в державі. Пенсії повисять однозначно думаю треба ждати виконання Закону президента, а потім будете всі його хвалить. Не спішіть плювати в колодізь бо може прийдеться пити цю воду . Думаю приказка на часі. Добра всим. ПОЛтАВА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Головка не бо-бо по поводу роста экономики.

      Удалить
  13. https://tribun.com.ua/54229 вот еще одна похожая статья Хрен Ваи а не поход на выбры Все равно рошеновский барыга все купит. Не голосуем нги за одного бывшего у власти Юлька, Пеца, один хуй выебут по не могу после избрания Эти суки уже себя показали

    ОтветитьУдалить
  14. Скільки ненависті. А вибори будуть -голосовщик.

    ОтветитьУдалить
  15. Вспоминая делюсь.
    В.Ефименко
    Чернобыль,25 лет спустя. Чернобыль.без права на забвение.

    "Посыльный прибегал из штаба.нас по одному выдергивали из этой массы,отправляя по частям.Подошла и моя очередь,называет мою фамилию,иду.Захожу в штаб.вопрос-знакомы с БРДМ,отвечаю-знаком, пошли. Выходим, залезаю внутрь машины,там
    прапорщик,спрашивает,давно ездил? Говорю уже не помню и спрашиваю-что на ней делать ?
    0н мне-измерять уровень радиации,там на ней стояли приборы,машина бронированная с поддувом изнутри.для повышения давления в кузове.Понял.мыслю-Надо косить,иначе кранты.Говорю прапору-давно не ездил.уже забыл управление.покажи.Мы поехали.я ему вопросы и спрашиваю что это.и что это.Вижу в триплекс,едем на колючку и столбы ограждения. Вобщем снесли мы столбы эти и заграждение.нас догнал солдат,вежливо обозвал через люк и
    мы задним ходом вернулись на место.Затем вышел майор.ласково нам с прапором матом сказал и дальше мы с ним стали загораживать снова территорию части этой.Прапор спросил-на чем я работал-на скорой говорю на УАЗе.Он сходил в штаб.там решили что меня надо водилой в госпиталь на УАЗ и увезли туда.Хотя если признаться честно.я в нем в этом УАЗе и в кабине не сидел.Так я попал водителем скорой помощи в военный госпиталь в деревне Стещино.Который там находился недавно.в бывшей 8-ми летней школе... "

    ОтветитьУдалить
  16. Пенсии для «чернобыльцев» – 3 тыс. 800 грн. Получает 81 тыс. человек Откуда такое количество инвалидов ЧАЭС Что пенсия по 1 категрии всем выплачиваетсяликвидаторам, потерпевшим и зональникам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста,господа боты-ананими Диетолога опубликуйте весь список тех кто "отлохматил по 100 штук $(долларов)" ,ведь Рева располагает этими данными.Сделайте хоть ,что нибудь полезное,а только пи....е!

      Удалить
    2. А чо, ты уже приготовил паяльник,для убедительности ? Ну,в смысле,пенсия маленькая,делится надо...

      Удалить
  17. Может еще и ключи от сейфа.Дам подсказку,ищи адвокатов-помощников,и судей которые:"Именем Украины......."

    ОтветитьУдалить
  18. https://www.segodnya.ua/ukraine/reva-rasskazal-skolko-ukraincev-poluchayut-gospomoshch-1189809.html

    ОтветитьУдалить