Изменения в пенсионной системе: стало известно, кто останется без денег

В Украине с 2019 года действуют новые пенсионные правила В формуле расчета пенсии вместо заработной платы за два прошедших года, как это было в 2018-м, будут использовать показатель за три года, сообщает Hyser.

Согласно новым требованиям, в этом году на заслуженный отдых могут выйти только те украинцы, которые имеют 26 лет стажа и более. Нет стажа – нет пенсии. Такое правило, как поясняют в Министерстве социальной политики, должно стимулировать украинцев выходить из «тени», получать «белую» зарплату и платить налоги. 

Кому не положена пенсия: достигли в 2019-м 60-летия и не заработали 15 лет стажа. Кто выйдет на пенсию в 63 года: достигли в 2019-м 60-летия и имеют от 16 до 26 лет стажа. 

В 2019-м выплату повысят дважды. В июле до 1564 грн, а в декабре – до 1638 грн. По закону, индексация должна как минимум покрывать уровень инфляции. Хотя на самом деле прогнозный уровень инфляции, который закладывают в бюджет, к концу года зачастую не оправдывает себя и цены растут быстрее. 

Отметим, пенсии в Украине в 2019 году в связи с индексацией и изменением прожиточного минимума будут пересматривать трижды. Повышение затронет 9 млн пенсионеров. Насколько вырастут выплаты и по какому принципу будет проходить повышение пенсий, рассказала в эфире эксперт «Реанимационного пакета реформ» по вопросам пенсионной системы Галина Третякова. 

Эксперт напомнила, что с 1 января прожиточный минимум поднялся на 62 грн. Соответственно, те, кто имел минимальную пенсию, получит на 62 грн больше. Следующая такая индексация, по ее словам, будет происходить с 1 марта.

 «Как только Госкомстат даст нам информацию относительно роста фонда зарплаты в 2018 году, правительство возьмет от этой величины половину (например, если рост будет 26%, то 13%) и половину от 9% инфляции (например, 4,5%)» 

«Тогда индексация суммарно составит 17,5%. Как только мы получим точные цифры, каким будет рост фонда зарплаты, эти величины могут быть уточнены… И с 1 марта для более 9 млн пенсионеров эта сумма будет индексирована», – объяснила она.


11 комментариев:

  1. а ликвидаторам чаэс дулю поднос

    ОтветитьУдалить
  2. Для забезпечення прав громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, на санаторно-курортне лікування, Уряд встановив розмір грошової допомоги для компенсації вартості путівок санаторно-курортним закладам і закладам оздоровлення та відпочинку у 2019 році. Відповідну постанову прийнято 16 січня.

    Зазначеною постановою передбачено грошову допомогу для компенсації вартості путівок через безготівкове перерахування коштів санаторно-курортним закладам, закладам оздоровлення та відпочинку у 2019 році (для осіб, віднесених до категорії 1, — 7 300 гривень; осіб, віднесених до категорії 1, із захворюваннями нервової системи (з наслідками травм і захворюваннями хребта та спинного мозку) — 22 200 гривень; дітей, яким установлено інвалідність, пов'язану з Чорнобильською катастрофою, та одного з батьків або особи, яка їх замінює, — 14 500 гривень).

    Ця постанова набирає чинності з дня її опублікування і
    застосовується з 1 січня 2019 року.

    ОтветитьУдалить
  3. Хто може пояснити!
    Чому ліквідатор 1 категорії, який за станом здоров'я вже нікуди не може поїхати, у кращому випадку отримує компенсацію з розрахунку 35 відсотків розміру одного прожиткового мінімуму, встановленого законом на 1 січня відповідного року для осіб, які втратили працездатність.
    1497 * 35% = 524 грн.
    Чи справедливо це?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты что только просеулся или тупой Спроси у Гройсмана или Рошеновского и не задавай тупые вопросы от которых тошно. Есть комп. читай вести поймешь

      Удалить
  4. https://www.rbc.ua/rus/news/pravitelstvo-povysilo-kompensatsii-ozdorovlenie-1547638504.html
    Правительство повысило компенсации на оздоровление чернобыльцев

    ОтветитьУдалить
  5. Пусть наши правители получат на оздоровление 524грн, а нам дадут свою.И кабмину подуматб, как прожить ликвидатору на пенсию в 3850грн.если минзарплата 4200.Где споаведливость панове?

    ОтветитьУдалить
  6. Щоб не було перекосів: 524 - 7300 - 22200 на вибори треба ходити.
    І голосувати відповідально, а не так як в 2014 р....
    Мінімальна зарплата в країні 4173 грн., а в Нафтогазі у Коболєва 2 000 000 грн.
    На місяць!
    До Прем'єра нарешті дійшло. Зрозумів що така заплата в Нафтогазі б'є і по ньому. Сьогодні запропонував переглянути.
    "Поздно батя!". Готуйтеся до відставки. Вже скоро!

    ОтветитьУдалить
  7. ви знаете чесно кажужи тошно слухати одне и те скильки можна товкти воду в ступи та зробить же по людськи по чесному я розумию що вси були в одному мисци але виконували роботи ризни и в ризний час а в нас вижодить що кухарка отримуе12000 строковик 10000 а партизан який хортачив на криши 4000 та де ж справедливисть ... чомусь замовкли вси лидери ... чи ви вже отримали достойну пенсию не чуть лубнив де ви чим займаетесь яки новини

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лубны получили награды и нщн кое что, а "лидеры" заняты выборами Яценко, Копчик, Березин, уже присягнули Бойко, хотя ясно, что с него президент, как с меня балерина и он не пройдет Но бабла у него дофуя и наши "лидеры" решили подзаработать, что не понятно? Для меня лидеров. уже не иснуе, есть только барыги от Чернобыля

      Удалить
  8. Его величество "время", все лечит и меняет.За 32 года, произошла трансформация не только в морале,но и в мозгах.Наши лидеры такие же незаурядные корыстолюбивые двуногие обыватели,как и все современное обшество.Чего,вы,от них ждете? Ну есть,прирожденные альтруисты, то есть бескорыстные добряки,но сейчас это редкость.Сейчас действует один принцип взаимоотношений между людьми,партнерские взаимовыгодные.Услышат лидеры манящий хруст купюр,вот и будет движняк.Тогда и нам,возможно обломится в масштабе 100:10.Лидерам естественно 100 едениц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот по тлму и надо, не слушать уже этих лидеров пи--в. думать самому мозгами на выборах Они понятно урвут, что им надо. но без нашей помощи. а расчет у них, только после выборов. Если К примеру Бойко пролетит, а я в этом не сомневаюсь. то и бабла эти деятели не получат

      Удалить