Правительство повысило компенсации на оздоровление чернобыльцев 16.01.2019

Кабмин компенсирует стоимость путевок на оздоровление чернобыльцев

Кабинет министров Украины повысил компенсации на лечение чернобыльцев в санаториях и оздоровительных учреждениях. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство установило, что размеры денежной помощи для компенсации в 2019 году стоимости путевок путем безналичного перечисления санаторно-курортным учреждениям за предоставление услуг или оздоровление лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, составят:

  • Для лиц I категории - 7 300 гривен;
  • Для лиц I категории с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) - 22 200 гривен;
  • Для детей, которым установлена инвалидность, связанная с  Чернобыльской катастрофой, и одного из родителей или лица, которое их заменяет, - 14 500 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что комитет парламента по вопросам экологической политики рекомендует Раде принять закон об отмене ограничения льгот чернобыльцам.

Отметим, в прошлом году на социальные программы для чернобыльцев было выделено 2 млрд гривен.




12 комментариев:

  1. Что нужно чтобы получить эту компенсацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно быть санаторием.
      А для чернобыльцев, которым не досталась путёвка компенсация выглядит так:

      Денежная компенсация в 2019 году будет выплачиваться в следующих размерах:
      лицам с инвалидностью I и II группы — 524 грн.;
      лицам с инвалидностью III группы — 393 грн.

      Удалить
  2. це оздоровлення? ни це цина путевки при доплати за санаторий А вси можуть оздоровитись в санатории ? Ни Так чому рева гройсман та розенко отримують на оздоровлення ставку зарплати а нам шии Так дайте и нам хоть пенсию без ризних доплат Шо слабо?

    ОтветитьУдалить
  3. а что 1-2 группы путёвка дороже стоит чем в третей группы .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1 категория --- по 1, 2 , 3 группы инвалидности.
      Сумма одна --- 7300грн.

      Удалить
    2. Компенсация за путевку разная, стоимость пути. одикова.

      Удалить
    3. а почему такая не справедливост .по компенсации

      Удалить
  4. интересно а реве тоже компенсацию дают 500 гривен на оздоровление .

    ОтветитьУдалить
  5. Зараз влада активно підкуповує виборців соціальними доплатами. Тут тобі і збільшення пенсій з березня, і виплата монетизованих субсидій також з березня...
    Цікаво чи будуть перед виборами підкуповувати нас, чорнобильських ліквідаторів, а також інших інвалідів?
    Бо вже зачекалися з 2011 року!
    Давайте! Смілевіше. Підкуповуйте нарешті. Збільшуйте нам пенсії!

    І приберіть нарешті "изображения", "квадраты"... Коментувати не можливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подкуп выборцев,дело индивидуальное. Кому то бутылка водки,и пакет с харчами,кажутся переменами к лучшему.Народ надо держать на голодном поводке. От сытого желудка, растет самосознание,появляется тяга к культуре,осмыслению происходящего.Нееет, дорогие,думайте о хлебе насущном,да ,как коммуналку заплатить,да продержаться до следующей пенсии. А барин,по доброте своей,может и разщедрится,подкинет сотенку гривен.Это,как собаку,неделю не кормить,а потом осчастливить буханкой хлеба с последующей благодарностью,и облизыванием рук хозяину.Вот такая грубая аналогия происходящих реформ в стране.

      Удалить
  6. На перед, подкупать никто не будет,дураков нет (а вдруг пообещавший,победит на выборах,тогда он сам себя обяжет невыполнимыми обязательствами).Сейчас кандидат, чистосердечно пообещает,что угодно,но.... после его победы.Как говорится: "выбери меня,ну а потом.......,сюрприз будет! Любой новый президент,пришедший к власти,оху..ет от того наследия,которое ему достанется от патрийотов.Я думаю,что там будет не до социальных программ,и чернобыльских в том числе. Так,что губу раскатывать зараннее не стоит.

    ОтветитьУдалить
  7. Этих уродов давно пора на нары

    ОтветитьУдалить