Уголовный фон. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС жалуются на преследования со стороны ФСБ


Бывшие члены экипажей воздушных судов авиаотряда самарского предприятия «ЦСКБ-Прогресс» Андрей Брендес, Анатолий Катков, Александр Кириченко, Михаил Курдюков, Алексей Лазунин, Олег Сухинин и Анатолий Шульпин обратились в редакцию «МБХ медиа» с открытым письмом. В нем они жалуются на преследования Управления ФСБ и прокуратуры Самарской области, которые обвиняют их в мошенничестве, якобы летчики преступным путем получили удостоверения инвалидов-ликвидаторов ЧАЭС и справки освидетельствования ВТЭК (Врачебно-трудовой экспертной комиссии, устанавливающей наличие, причины и степень инвалидности).

Дело длится с 2016 года, когда самарское УФСБ заинтересовалось 48 бывшими летчиками и другими членами авиаотряда. 32 фигуранта уголовного дела признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием. 16 бывших членов авиаотряда — добровольно возместили ущерб в досудебном порядке. Против десяти человек судебные производства продолжаются. Всего на «Прогрессе» числилось 150 летчиков-чернобыльцев.

20 декабря 2018 года Промышленный районный суд Самары признал бывшего летчика авиаотряда Михаила Курдюкова виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ и приговорил к трем годам лишения свободы условно. За мошенничество, подделку документов и присвоение денежных компенсаций суд обязал Курдюкова ежемесячно отмечаться в полиции, с него взяли подписку о невыезде за пределы России сроком на три года.

«Обвинительные заключения утверждаются заместителем прокурора Самарской области, старшим советником юстиции Андреем Шевцовым. Обвинительный уклон в судебном процессе — игнорирование прокурорами доводов защиты, обращаем внимание, не анализ доводов защиты, а их игнорирование в нарушение уголовно-процессуального закона и приказов Генпрокурора, доказательства остаются без внимания, в отношении нас выносятся обвинительные приговоры», — говорится в открытом письме бывших летчиков авиаотряда.


Справа: полетные задания летчиков завода «Прогресс» в зону ЧАЭС. Слева: справка летчика авиаотряда завода «Прогресс». Фото: предоставлено инициативной группой бывших летчиков

По словам бывшего летчика Александра Кириченко, в 1986—1987 годах он и его коллеги совершали полеты по заданию предприятия на гражданские и военные аэродромы, расположенные на территории Украины. Часть полетов была связана с доставкой грузов и эвакуацией людей из зоны аварии на ЧАЭС с гражданских и военных аэродромов. В 1997 году летный состав узнал, что их полеты проходили над зоной отчуждения. Комиссия одобрила предоставленные заводом «Прогресс» документы и выдала каждому участнику полетов удостоверение ликвидатора аварии на ЧАЭС.

«Наш возраст за 60 и за 70 лет, и нам становится страшно жить в нашей стране, потому что представители органов власти, исполняющие распоряжения и указания своих руководителей, забывая о клятвах, данных в университетах при получении дипломов, забывая о чести и достоинстве — „послушники“, не выполняющие свои должностные обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Мы слышали, что в нашей стране идет негласная кампания по сокращению граждан, пользующихся различными льготами, что удостоверения инвалида получить сложнее, чем когда-либо. Поднят пенсионный возраст, растут цены и вводятся новые налоги. Но впервые в истории России у пенсионеров пытаются отобрать выданные им 20 лет назад удостоверения и называют мошенниками», — говорится в обращении. Его подписанты надеются, что огласка и привлечение внимания общественности к резонансному уголовному делу поможет остановить абсурдные обвинения со стороны УФСБ.

Пять фигурантов уголовного дела, по словам одного из обвиняемых, бывшего летчика Александра Кириченко, не выдержали стресса и скончались вскоре после вынесенных судами против них обвинительных приговоров. Валентин Носов умер после суда в 2016 году, Николай Козлов — в 2017, Владимир Свяченко, Анатолий Никифоров и Альберт Зайцев — в 2018 году. Всем им суд назначал условное наказание и требовал возместить якобы нанесенный государству получением незаконно полученных «чернобыльских» льгот ущерб.



Жалоба летчиков завода «Прогресс» на действия следователя. Фото: предоставлено инициативной группой бывших летчиков

Кроме бывших работников авиаотряда «Прогресс» следственный отдел УФСБ по Самарской области также подозревает в незаконном получении льгот, положенных ликвидаторам аварии на ЧАЭС, бывших сотрудников самарских заводов «Авиакор», «Кузнецов» и «Салют».

В УФСБ Самарской области и региональной прокуратуре отказались комментировать «МБХ Медиа» уголовные дела в отношении бывших членов авиаотряда завода «ЦСКБ-Прогресс».


9 комментариев:

  1. "...Мы слышали, что в нашей стране идет негласная кампания по сокращению граждан, пользующихся различными льготами, что удостоверения инвалида получить сложнее, чем когда-либо.
    Поднят пенсионный возраст, растут цены и вводятся новые налоги.
    Но впервые в истории России у пенсионеров пытаются отобрать выданные им 20 лет назад удостоверения и называют мошенниками», — говорится в обращении."

    ---
    Видимо у государства и льготчиков существует конфликт интересов. У них разное видение о том, как надо разделить часть " общественного пирога"...
    Льготники полагают что государство должно делится с ними ,а представители государства (чиновники) возражают,ведь эти средства можно использовать с большей пользой... В том числе для себя любимых...

    ОтветитьУдалить
  2. Ліквідатор 8617 янв. 2019 г., 11:48:00

    Початок покладено, чекаємо реакцію влади у нас в Україні

    ОтветитьУдалить
  3. Модератор видали цю публікацію

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. І з якого це бодуна потрібно робити?

      Удалить
  4. Чернобыль: ложь и правда спустя 30 лет
    22 апреля 2016
    https://ria.ru/20160422/1416978532.html

    Прошло тридцать лет с момента разрушения четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Аварию на ЧАЭС считают самой тяжелой техногенной катастрофой в человеческой истории. Она породила целый пласт мифов и спекуляций, связанных с радиационным воздействием на человека и природу, которые в свою очередь заложили основу радиофобии, необоснованного страха перед радиацией. О сложившихся вокруг ЧАЭС мифах РИА Новости рассказал доктор физ.-мат.наук., профессор, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Варназович Арутюнян...
    --

    Читаем,анализируем...Ну а заодно и прогнозируем ,моделируем, отношение к ЛПА(К) в будущем...

    Насколько реалистично выглядят требования признать нас "спасателями вселенского масштаба" (при таком отношении к нам) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маніпулятор свідомістью17 янв. 2019 г., 16:10:00

      Аноним(17 янв.2019г.,15:53:00),кто ты такой,кого представляешь,ты участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,кто тебе платить за твои постоянные вбросы тухлятиты на сайтах???

      Удалить
    2. "Маніпулятор свідомістью17 янв. 2019 г., 16:10:00....."
      ==
      Ты бы ,прежде чем хамить,-потренировался писать без ошибок...Но любопытство удовлетворю...Из ликвидаторов,я...Простых,не породистых, без звезд на погонах, хоть и "партизан" ...

      Удалить
    3. Маніпулятор свідомістю17 янв. 2019 г., 20:45:00

      Какой ты в х.. партизан,когда ты постоянно,скрытно всегда кося под анонима ,как псина не породистая ищешь по всех сайтах всякую ложь и используешь ,чтоб уменьшить подвиг ликвидаторов.Вот и сейчас ты псина вбросила тему радиофобии,а если б ты псина побыла в онкодиспансере,может и в тебя псина тоже появилась радиофобия! Ранее,ты вбрасывал туфту о ликвидаторе,что обманул войсковое начальство,что он не умеет ездить на спец. технике,(хотя воинский учет таких войсковых специальностей ОСОБО строг!)что применялась на ликвидации,но при этом с твоей тухлятине оказывается ,что этот ликвидатор даже на УАЗе ездить не мог! Псина не породистая, назови № в/ч и дату,когда ты ---"хоть и "партизан"!

      Удалить
    4. Маніпулятор свідомістю17 янв. 2019 г., 20:45:00
      --
      Ладно,спорить не буду,- это бесполезно... Ты герой...Правда и героям нужна разнообразная открытая информация,что бы лучше понимать происходящее...Я так считал почему то...Видимо не всем эта самая информация и нужна нужна...
      Есть очень уверенные герои,которые своими заклинаниями пытаются убедить (прежде всего себя ) в своем героизме... Удачи! Прицепи на грудь еще что нибудь из самопальной бижутерии,самомнение должно повысится......



      Бертран Рассел:
      «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

      Удалить