СОЛДАТАМ-ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПЕНСИИ

Военнослужащие, пострадавшие во время катастрофы на ЧАЭС, завалили исками суд.

В Черниговском окружном административном суде отмечается наплыв заявлений о пересмотре дел по исключительным обстоятельствам в вопросе восстановления нарушенных прав военнослужащих, пострадавших во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при исполнении воинского долга, сообщает Судебная власть Украины.

«По состоянию на 22 мая 2019 на рассмотрение в суд уже поступило 11 таких заявлений», - говорится в сообщении.

Начавшийся «исковый ажиотаж» в ведомстве пояснили тем, что Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины словосочетание «действительной срочной» (службы - ред.), которое содержится в положениях части третьей статьи 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28 февраля 1991 года № 796-XII с изменениями.

Согласно ему, определение размера возмещения причиненного в результате ликвидации аварии на ЧАЭС вреда при исчислении пенсии, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, распространялось на категорию военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы во время прохождение только «действительной срочной службы» и вследствие этого ставших лицами с инвалидностью.

Напомним, суд признал недействительными ограничения при перерасчете пенсий бывшим работникам органов внутренних дел.


38 комментариев:

  1. СОЛДАТАМ-ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПЕНСИИ. Булькнув як віл в воду. Оте пише, що мінімалка в чорнобильця 20 тисяч.Це пише, що соладам пенсію повинні переглянути.Це навмисно, щоб дратувати людей чи що? Невже тяжко написати те, що вже два роки товчеться в ступі одне і те ж- пенсія партизана,кадрового військовослужбовця, які приймали участь у ліквідації наслідків катастрофи на ЧАЕС мають перераховуватися за тією схемою, що і для військовослужбовців строкової служби, які приймали участь в роботах по ліквідації наслідків катастрофи на ЧАЕС.Звісно, якщо окремі індивідиуми ще в 2012 році мали пенсію від 8 до 9 тисяч, то їм немає сенсу переходити на цю схему перерахувань.Але, якщо колишній військовослужбовець отримує мінімалку, в яку включено усі належні доплати, крім "пайкових", то перехід на "солдатьську" пенсію цілком доречно.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрел интервью Проскурина на сайте ВОВЧ, вроде смысл у него есть, но нам остаётся надежда только на суды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Який смилс??? Ти знаеш, щи ПФУ блокуют и не виконуют ришення судив які приняті уже писля КСУ.і пройшли апеляцію подану ПФУ. Почекай, получиш відповідь---мі віеонуваті не будемо, нема грошей у держави

      Удалить
    2. ОПЯТЬ В СУДЫ. МЫ ЭТО ПРОШЛИ. ЭТО РАСТЯЖКА ВРЕМЕНИ. НО ПОЛУЧИШ РЕШЕНИЕ СУДА В ТВОЮ СТОРОНУ А ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ. ПОЧЕМУ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ИСПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЕ КонституцЫОного СУДА. РЕШЕНИЕ ЕСТЬ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ. ВОТ ТАК БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ И СЛЕДУЮЩИЕ РЕШЕНИЕ СУДОВ. ЭТО ТРАТА ДЕНЕГ НА АДВАКАТА КОТОРЫХ У МИНИМАЛЬЩИКОВ НЕТ. И ОТТЯЖКА ВРЕМЕНИ.ЕХАТЬ НАДО ПРЯМ ЗЕЛЕНСКОМУ. СОБРАТЬ ЛЮДЕЙ ГРАМОТНЫХ И ПАРУ ЮРИСТОВ. И ДЕЛО ПОЙДЁТ.

      Удалить
  3. вісім запитів.до всіх органів.включая уповноважену по правах людини.відповідь одна.справа за КМУ.зміни до статті9-1,постанови 1210. ВЕЛИКА КРАПКА.

    ОтветитьУдалить
  4. В інтерв'ю адвокатів сказано , що пенсія по 59 буде більше 20 тис , а також щоб ніхто не смів подавати заяви до пфу самостійно . БРЕХНЯ . Знову аферисти хочуть на чорнобильцях бабло колотити . Є зразки заяв до пфу і до суду на наших сайтах .

    ОтветитьУдалить
  5. Нашо мені 20 тисяч розчитайте з 5 мин хвате.

    ОтветитьУдалить
  6. С прогрессом человечества возрастает размер вреда для нашей планеты в часности ядерной отросли. Люди получили доступ к атомной энергии, что открыло новые горизонты. В любом случае, исследователи не полностью изучили возможности и последствия. https://zombie-film.com/serial-chernobyl

    ОтветитьУдалить
  7. Я чего-то не понял !!! А разве в постановке 1210 не было ДИСКРИМИНАЦИИ ??? В одних была пенсия 1400 а других 8-9 тысяч (при курсе 8 за долар) .

    ОтветитьУдалить
  8. не транди,кто отсудил 6 8 10 те получали по решению судов и срочники в том числе,а кто бухал или в носу колупался тот так и получал,ты наверное относишься к таким

    ОтветитьУдалить
  9. Сергей Михайлович не обращай внимания на это стадо баранов

    ОтветитьУдалить
  10. По 6-8-10, многие получали (кто не дурак), но ,до п.1210. Потом была мега-дискриминация. Но активное чернобыльское руководство, в основном начальство, осталось в шоколаде, а основная пассивная масса (это естественно,так в любом обществе), осталась с пустыми карманами. И тишина. Всякие мало-мальские взывания о нарушении законодательства и дискриминация, ни к чему хорошему не привели и по сей день. Так,что в стране безупречного патриотизма удивляться не чему. Такого беспредела и издевательства, начиная с 2011, в своей жизни не припомню. Видать в нашей стране это стало нормой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дискриминация и издевательства над здравым смыслом началось еще в 1986 году. Когда одни собирали графит на станции а другие,- варили кашу, выдавали портянки в Ораном!

      Со временем ушлые кашевары, писаря, торгаши военторга, и прочие герои чернобыля получили категорию 1, со всеми льготами, а многие сборщики графита остались на второй категории…Только не надо врать ни себе, ни людям, что они все поумирали уже…


      Удалить
    2. Дискриминация над простым народом существует с началом человечества. На нашей памяти: ВОВ,Афганистан,ЧАЭС,ато-оос, примеров море спекуляций и нахлебников, это неотъемлемая доля, где пахнет льготами и привилегиями. Только разница состоит в том, что как этими льготами воспользуется льготник из колхоза, и льготник, для примера:сын Луценка,Порошенка участники УБД, правда об участии умалчивает, но у них есть законное основание на хороший участок в Конче Заспе, и многое другое, хотя там и без льгот выше крыши.

      Удалить
  11. 3 суда далее документы в европейском- который ничего не решил куча скандалов с госструктурой (пенсионный.соцзащита ит.д.) -обидно-нет здоровья пенсия 3817 2 группа ликвидатор-послан с предприятия-для нас это МНОГО считает власть-а депутатам по 20000 это мало-по всей видимости до нас дела нет никому-никому не нужны-наши дети и внуки на нас смотрят-не дай бог такая авария-я уверен НИКТО НЕ ПОЙДЕТ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас ушлые политики с политтехнологами могут создать такие условия, где люди вынуждены будут лезть туда и участвовать там, где себе и представить не могут. Никогда не говори-никогда. Цитата из фильма "Бриллиантовая рука"- ".... дело в том,что люди сами не знают на ,что они способны". Можно проср...ть мозги и погнать людей на войну,и сделать убийцами.

      Удалить
  12. Чому тільки солдатам, а гражданським командировочним. Солдати посадку обсирали а ми пахали в Припяті...

    ОтветитьУдалить
  13. КОМАНДИРОВАННЫЙ ЧАЭС,25 мая 2019 г., 07:05:00

    NIK.Потому-что одни военные всё делали.И вместо шахтёров нишу рыли,и бетон миксерами возили,и свинец, песок,щебень и др.стройматериалы доставляли.А так-же асфальт ложили. Не красиво так становиться героями-партизанами,патриотами.Ведь закон должен быть единый для всех именно ликвидаторов. И не надо делить на срочников,партизан,командированных. Ведь много знакомых есть партизан (87 год.),которые и не видели реактора старшина,каптёрщик,стопник,повар,писарчуки). А выезда поделали. И пенсия у некоторых 9-10 тыс.гр.А делёжку устраивают,те кто лодаря прокорчил на сборах,и далёкий от ликвидации аварии на ЧАЭС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так для того и делят, что б контролировать, а потом передушить по отдельности, предварительно перессорив из за денег друг с другом. Все старо, как мир.

      Удалить
    2. А почему ты молчал когда постановлением 1210 ВСЕХ разделили ? ... А думается это так - ты получил свои 6000 и в кусты , думаешь , а что , нормально !!! Не максималка ну и не минималка . И не требовал ты "для ВСЕХ", и наверно слово :дискриминация: не знал . А как только срочникам восстановили ст.59 , часть 3 так сразу караул , героев грабят !!! ПОЧЕМУ РАНЬШЕ МОЛЧАЛИ герои ПАРТИЗАНЫ !?!?!?

      Удалить
    3. анон.13.51,а чего ты не получил пенсию 6000 по постанове 1210 что неверно дули за зоной воронам крутил да

      Удалить
  14. Почему забивают на 2 категорию,они наверное не ликвидаторы.Так погулять выходили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы сами на себя забили Сколько говорил таким Что не едешь лечится обследоватся Поехали говорю Та не А когда пришел пенс. возраст ачнулись Некоторые сразу на группу пригнули работяги еб.

      Удалить
  15. А ведь такие же ПАРТИЗАНЫ ,2 категория

    ОтветитьУдалить
  16. Всех не накормят, хотя многие и заслуживают. Есть экономический рубеж, который власть при всем желании не допустит, это количество нуждающихся в социальных благах, и количество создающих эти блага. Себя власть, при любом кризисе не обидет, а вот на своих гражданах сэкономит. При всем желании, многие и уйдут в мир иной, не дождавшись справедливости. Мир жесток, и готовьте к этому своих детей, и не стройте иллюзий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привлекут иностранных спецов-медиков и сделают чернобыльцам "хорошо". Покупаем вазелин...


      "Ідеолог команди Зеленського додав, що будуть залучатися і українські інституції, на яких покладено цей обов'язок законом, і обов'язково міжнародні інституції.

      За його словами, від результатів перепису населення залежать, зокрема, кількість депутатів у Верховній Раді та соціальні програми.

      "Це ж не нормально, що у нас сьогодні - ми навіть не знаємо не те що скільки людей, а скільки людей мають якісь правові статуси, тому що якщо ви заглянете в будь-яку обласну адміністрацію, ви побачите, що там половина людей, які мають інвалідність другої групи, чорнобильці, так далі - люди, які ніколи там не були."

      https://www.pravda.com.ua/news/2019/05/18/7215384/

      Удалить
    2. В нашей стране вообще страшно жить без статуса. Это присуще тем странам, где себе трудно найти "место под солнцем". Поэтому кто мало-мальски касается тех или иных событий, это единственная возможность приспособиться и не вытянуть ноги. Тем более льготами и статусом не брезгуют даже высокопоставленные чиновники. Это все идеология нашей страны-халява в любых вариантах. За этим льготным хаосом, естественно,нет достойного внимания заслуженным людям. Но если существует такой порядок вещей, значит кого то он устраивает.

      Удалить
    3. Порохоботы-анонисты,что нечем заняться,что перебрались на чернобыльский сайт и мозги еб..е больным людям,ублюдки!

      Удалить
    4. Планета (никто не знает где это) - ты не больной , ты обос-ный �� !!!

      Удалить
  17. У Чернобыльцев ликвидаторов реально все проблемы от порохоботов, как начались в 2014, так и по сей день. Умеют Яценюки, Гройсмана, Порошенко, лапшу вешать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,точно! Помню в 2014 году 6-8-10 отменили и постанову 1210 приняли,живодеры.... :)

      Удалить
  18. кто посылал гражданских на чаэс .та некто сами бежали впереди тепловоза за деньгами в зону

    ОтветитьУдалить
  19. а чего 1988 году гражданских не было не по приказу не сами как вольно наёмные ,а потому что перестали гроши платит 5 кратном .с 1988 года сняли зоны и гражданские как ломанули до мой только пятки сверкали

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимы,вот зря вы стараетесь столкнуть лбами ликвидаторов.Вот у срочников более-менее нормально по пенсиям,а партизаны и другие "вийськовослужбовци" по любому отсудят по Закону (ст.59 ч.3),а потом и гражданские-ликвидаторы подтянутся.Люди не ведитесь на провокации "ревоботов-анонистов"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 25 чапаевская дивизия27 мая 2019 г., 16:44:00

      уже все суды выносят решения в пользу партизан, по 59ст,

      Удалить
  21. 23.12.потянутся если грошей на всех хватит .уже все подтянулись по закону 54.4 пока не отменили 6.8.10 уже подтянулись .сильно долго тянемся уже 33 года .а тягло на мести что не тянет наверно за клинело тягло

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моисей 40 лет по пустыне водил,а нас только 33 года водят.

      Удалить
  22. Анон. осталось всего 7 лет .а потом видно будить

    ОтветитьУдалить