Чернобыльцам и лицам с инвалидностью планируют повысить соцвыплаты

В Украине в 2019 году планируется дополнительно выделить около 787 млн ​​грн на обеспечение лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации. Также планируется выделить 354,5 млн грн для «чернобыльцев».

Министерство социальной политики Украины инициировало внесение изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2019 г. по программе обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации (ТЗР), сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

По словам министра соцполитики Украины Юлии Соколовской, соответствующий законопроект №2283 от 17.10.2019 г. зарегистрирован в Верховной Раде и ожидает «своего голосования».

«На обеспечение отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации будет дополнительно выделено 786 млн 950,5 тыс. грн (сейчас на это предусмотрено 1 млрд 210 млн грн)… Это позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий лицам и детям с инвалидностью», — написал Юлия Соколовская на своей официальной странице в Facebook.

По словам министра, уже сегодня региональные управления социальной защиты населения получают средства, которые не поступили вовремя в связи с ранее принятым постановлением КМУ и изменением процедур финансирования.

«Мы провели в министерстве работу по обеспечению того, чтобы средства все-таки были скорее отправлены в регионы! Наша цель на этот год — полностью покрыть потребности людей с инвалидностью в ТЗР без всякой приоритизации и избирательности», — подчеркнула Юлия Соколовская.

На социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы уже в ближайшее время будет дополнительно выделено 354,5 млн грн (сейчас на это предусмотрено 1 млрд 980,9 млн грн).

Эти деньги пойдут на выплату денежной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания; на доплату за работу в зоне отчуждения, выплату ежегодного и дополнительного отпусков; на возмещения Фонда социального страхования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам; на выплату компенсации за ущерб, причиненный здоровью, и помощи на оздоровление.

«Мы искренне надеемся, что народные депутаты поддержат нашу инициативу и проголосуют за законопроект! В наших общих интересах сделать все возможное, чтобы и в дальнейшем защищать тех, кто в этом реально нуждается!», — написалаЮлия Соколовская.




🇺🇦Хороші новини для “чорнобильців” та осіб з інвалідністю, які потребують технічних засобів реабілітації!

21 комментарий:

  1. В этом месяце начислили на карточку банка, на питание за июль месяц. Задержка три месяца.
    И это инициатива министра, погасить задолженность за 2019г. Ай да молодца Юля!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Изначально при формировании бюджета на 2019г. на комп.питания не хватало средств. Об этом знали.
    Сейчас исправляют.

    ОтветитьУдалить
  3. а преподносят это как заботу...стыдно и обидно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Преподносят как достижение. На самом деле это просто рабочий момент: запрос на выделение дополнительных ассигнований, если по факту запланированных не хватает. Очень-очень похоже на работу предыдущих кабминов - замыливание глаз якобы труднейшей и усерднейшей работой. Министру чем постить так называемые достижение следует проанализировать зарплату сотрудников управлений соцзащиты по регионам. Это ненормально когда рядовой сотрудник получает 15-20 тыс. бюджетных денег, начальник отдела из 5 человек 30-40 тыс. При этом дурацкая отмазка типа "ну это же из местного бюджета платится" выглядит просто нелепо и оскорбительно. Деньги в местном бюджете это тоже деньги налогоплательщиков. Эти деньги должны идти на лифты, ремонт коммуникаций, жилого фонда, школ, больниц и т.д., но уж никак не на баснословные зарплаты и премии сотрудников антисоциальных управлений.

      Удалить
  4. Планетарщик!!20 окт. 2019 г., 21:25:00

    Люди,подскажите:"Где видео с Министром Соц.Политики Соколовской Ю.,где Соколовская ставить конкретные % по лишению статуса разных льготных категорий?" Если есть такой факт,то это служебный злочин,и нужно привлекать к ответственности этого "Реву в спидници"

    ОтветитьУдалить
  5. Пособия по беременности и родам? И Шо? Есть инвалиды чернобыльцы ещё и рожают, значит дебилизм чиновников из Минсоца прогрессирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть дети чернобыльцев которые получили статус,по групе

      Удалить
    2. какие дети уже прошло 33 года .что по новому рванул реактор .откуда тогда дети

      Удалить
    3. Ликвидатору в 1986г было ~ 20 лет. Грубо ребёнку ликвидатора сегодня ~32года???

      Удалить
    4. Я недавно столкнулся с этим явлением, много молодых людей в возрасте 18-22 лет имеют статус «постраждало», и активно им пользуются. Настоящую чистку чернобыльских рядов давно надо сделать, примазавшихся много. Сейчас есть даже чернобылец/инвалид АТО, как ОН мне объяснил участник ЛПА на ЧАЕС, а инвалидность получил участвуя в АТО вроде всё логично.дважды герой.

      Удалить
    5. ликвидатору в 86 году было 18 и дети рождались не ток в 86,и ребенок рожденый от ликвидатора у которого 1 категория может связать свое заболевание и получить статус постраждалого

      Удалить
    6. Да ладно. Мне в 1986 было 21, а ребенок родился в 2005 и ему сейчас только 14. И думаю я не один такой.

      Удалить
  6. Цікаво, звідки вони гроші візьмуть, якщо у них нема чим заплатить за харчуваня.

    ОтветитьУдалить
  7. анонимному21.10, 16.11.
    Ликвидатору в 1986г было ~ 20 лет.а дальше включай мозги-,ребенок не обязательно рождается от двадцатилетнего в 1986г, а бывает (и слава богу) от сорокалетнего в 2006г.,
    при этом статус папы чернобыльца ликвидатора никуда не девается,что не понятного?!,
    и ребенку в 2019 всего 13-14 лет. если кто не знает,то этих детей во многом также как и взрослых лишили льгот,я частности при поступлении в ВУЗы,...но это другая история...

    ОтветитьУдалить
  8. ЛІКБЕЗ; черн.закон.796-Х11
    Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від Чорнобильської катастрофи

    До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать неповнолітні діти, які:

    1) евакуйовані із зони відчуження, у тому числі діти, які на момент евакуації знаходились у стані внутріутробного розвитку;

    2) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше одного року у зоні безумовного (обов'язкового) відселення;

    3) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше двох років у зоні гарантованого добровільного відселення;

    4) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше трьох років у зоні посиленого радіоекологічного контролю;

    5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або народжені матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

    6) хворі на рак щитовидної залози незалежно від дозиметричних показників, а також хворі на променеву хворобу;

    7) одержали дозу опромінення щитовидної залози внаслідок Чорнобильської катастрофи, яка перевищує рівні, встановлені центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я.

    ОтветитьУдалить
  9. 354 000 тыс инвалидов на сегодняшний день, это 1 категория.
    Мой сосед эвакуированный дочка от первого брака жены, и свои трое детей. Детки уже все за сорок. Сосед в 2009 г. радовался он, жена и четверо детей отсудили по 10-8-6 целое состояние. Купили два здания и сделали наливайки.
    В 2011 г. после постановления 1210 бегали все они по судам и требовали вернуть 10-8-6, но оказалось они отсудили увеличение на 3,5 раза. Решения судов я виде ксероксы у них.

    В 2017 г. сосед метался по городу пронюхав о ст. 59 пытаясь просунуть в эту статью эвакуированных.

    Родной брат соседа с Житомирской области переселенец, у него такая же была эпопея.

    Сейчас у соседа одиннадцать внуков из них восемь инвалидов, 1 категория (палкой не добьешь).

    А теперь посчитайте на эту семейку пайковых и пенсий.

    Сосед ратует, что он пострадал и льготы положены и правнукам, сейчас пишет письма с требованием признать все потомство "чернобыльцами" независимо от времени аварии (пра-пра-правнукам).
    Вроде смех, а с другой стороны хорошая кормушка за спиной ликвидаторов.

    Избавиться от паразитов трудно, ведь есть и реально больные люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята не ругайтесь.халява не пройдет.но я евляюсь самим молодим ликвидатором инвалидом и уви єто горькая правда.Ето трагедия всей моей жизни. А кто не верит поднемите архиви и узнайте тайну студентов речного училища.

      Удалить
    2. За даними Міністерства соціальної політики станом на 1 січня 2019 року на обліку в регіональних органах соціального захисту населення перебуває 1 816 838 постраждалих осіб, з яких 193 799 учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, у тому числі 57 782 особи з інвалідністю, яким установлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською
      катастрофою (І група інвалідності — 2 144 особи, ІІ група інвалідності – 34 189 осіб, ІІІ група інвалідності – 21 449 осіб).
      УЙМИСЬ ПИСАКА НЕ 354 000 а 57000

      Удалить
    3. Планетарщик!21 окт. 2019 г., 23:56:00

      Unknown,а ты голубой-вафлечок все продолжаешь на сайте мозги компасировать больным и пожилым людям,что совести совсем нету?

      Удалить