Вчера состоялось первое заседание Лозовского межрайонного
суда Харьковской области по новому иску Центра виктимизации Чернобыльской
катастрофы (далее – ЦВЧ), на котором молодая судья, долго уговаривала Бургаса
И.Х. снять иск, подданный Центром к государству Украина в лице казначейства, о
компенсации инвалидности в размере пяти минимальных заработных плат в месяц.
После, психанув, отказала Бургасу И.Х. в праве
представлять чернобыльцев в гражданском суде, так как он не состоит в
адвокатском объединении Украины, и, напоследок, вишенка на торте, привлекла в
качестве третьих лиц на стороне государства пенсионный фонд, соцзащиту … и
прокуратуру … «з метою захисту інтересів
держави щодо запобігання незаконного стягнення грошових коштів з державного
бюджету».
Это к вопросу, чот делает ЦВЧ, и в каких условиях нам приходится работать.
Но мы продолжаем методично добиваться справедливой
компенсации за вред здоровью, инвалидность, полученную нами во время ликвидации
Чернобыльской катастрофы.
И сейчас нашей задачей является отсудить пенсию в расчете
из пяти минимальных заработных плат для командировочных.
Приводим иск, который вчера начали рассматривать по
существу в Лозовском межрайонном суде Харьковской области.
До Лозівського міськрайонного суду Харківської області
Позивач: _________________________________
ел. Пошта:
тел.:
адреса:
РНОКПП:
Відповідач: Держава в особі Державної Казначейської служби
України
ел. Пошта: office@treasury.gov.ua
тел.: 380442814934
адреса:
м. Київ, вул. Бастіонна 6; 01601
ЄДРПОУ: 37567646
Ціна позову: _____________ грн.
Позовна заява
про відшкодування шкоди,
заподіяної каліцтвом
І. Виклад обставин, якими позивач обґрунтовує свої
вимоги:
1. «__» ___________ 198_
року я, __________________________, був відряджений до зони відчуження аварії
на Чорнобильській АЕС, де працював __________________ з __.__.198_ р. по __.__.198_
р.
2. Весь час виконання
роботи в відрядженні в зоні відчуження я цілодобово знаходився в другій -
третій зоні небезпеки, внаслідок чого отримав значне переопромінювання, що
привело до інвалідності ІІ групи, пов'язаної з виконанням робіт по ліквідації
наслідків Чорнобильської катастрофи, втрати 80 процентів працездатності.
3. 2 квітня 1992
року, після того як я потрапив до лікарні з синдромами переопромінювання, було
складено Акт по формі Н1 про нещасний випадок на виробництві внаслідок
виконання роботи по ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи.
4. 22 квітня 1992
року МСР ВТЕК встановила мені третю групу інвалідності.
5. Згідно експертного
висновку Харківської експертної міжвідомчої комісії № __ від __.__.1992 року
всі мої хвороби, що привели до інвалідності, пов'язані з виконанням робіт по
ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС.
6. __.__.2001 року
Харківська МСЕК встановила мені безстроково ІІ групу інвалідності, з втратою 80
процентів працездатності, у зв’язку з професійним захворюванням, пов’язаним з
аварією на ЧСАЕС.
7. З причин
відсутності на підприємстві з якого я був відряджений до зони відчуження
дозволів на роботу в умовах іонізуючого випромінювання, засекречування реальних
потужностей іонізуючого випромінювання в зоні відчуження Чорнобильської
катастрофи, я тільки в 1990 році дізнався, що знаходився в зоні реальної
загрози моєму життю практично без жодного засобу захисту від радіації.
8. Керівництво
держави, відправивши мене на роботу до зони відчуження Чорнобильської АЕС
порушило як Норми радіаційної Безпеки НРБ-76, які мали імперативний характер,
так і норми ратифікованої Української РСР 19.06.1968 року Конвенції про захист
працівників від іонізуючої радіації № 115, бо ніякі роботи в зоні відчуження
проводити було заборонено як радянським, так і світовим нормативним
законодавством.
9. Спільне
роз'яснення від 29.10.92 р. Міністерства праці України, Міністерства фінансів
України, Міністерства України у справах захисту населення від наслідків аварії
на Чорнобильській АЕС №№ 09-3751, 1082/3к, 13-412/308, яким було предписано
вирішення грошових вимог осіб, які в 1986 - 1987 роках брали участь у роботах
по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС і зоні відчуження і їм не
була нарахована підвищена заробітна плата за основним місцем роботи відповідно
до встановлених розмірів проводити відповідно до чинного законодавства України,
не могло бути виконано, так як держава 28.02.1991 року прийняла Закон
Української РСР № 796-ХІІ «Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (надалі - Закон № 796).
10. Цим законом
Україна визнала всю відповідальність за завдане мені пошкодження здоров'я,
втрату працездатності внаслідок ліквідації мною Чорнобильської катастрофи, та
зобов'язалася відшкодувати завдану шкоду (стаття 13 Закону № 796).
11. Але станом на
сьогодення виплачувані мені державою пенсії значно менші, ніж передбачено
загальними нормами цивільного законодавства.
ІІ. Зазначення доказів, що підтверджують вказані
обставини:
12. 28 лютого 1991
року Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки прийняла
Закон «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок
Чорнобильської катастрофи» № 796-ХІІ (надалі – Закон № 796).
13. Цей закон
розроблено на виконання постанови Верховної Ради Української РСР від 01 серпня
1990 року № 95-ХІІ «Про невідкладні заходи щодо захисту громадян України від
наслідків Чорнобильської катастрофи» (надалі – постанова № 95) (ч. 2 п. 7
постанови).
14. В першому пункті
постанови № 95 робота Ради Міністрів Української РСР, радянських і господарських органів республіки по подоланню
наслідків Чорнобильської катастрофи
у 1986-1989 роках визнана незадовільною.
15. В зв’язку з
озвученими спеціальною Комісією з питань чорнобильської катастрофи Верховної
Ради Української РСР 31 липня 1990 року фактів офіційного заниження в десятки –
сотні разів рівня переопромінювання в зоні виконання роботи по дезактивації
аварії, наслідків аварії на Чорнобильській АЕС в 1986 році, що привело до
несплати зайнятим в дезактивации громадян підвищення за роботу на забрудненій
радіацією території, за небезпечний для здоров’я рівень потужності дози,
гарантованої премії за роботу в надзвичайних умовах, постанова містить
зобов’язання Раді Міністрів Української РСР «негайно вирішити питання про
введення диференційованої оплати праці
залежно від ступеня забрудненості території» (ч. 13 п. 7 Постанови № 95).
16. Знаковим є
визнання в звіті Ради Міністрів Української РСР
Верховній Раді, який оприлюднено заступником Голови Ради Міністрів
Української РСР Масиком К.І., домінуючої
на ті часи політики, яку проводили
державні інститути з моменту аварії на Чорнобильській АЕС «не сплачувати компенсації за втрати, понесені як
учасниками робіт по ліквідації наслідків
аварії, так і населенням районів,
що зазнали радіоактивного
забруднення» (Сесійний зал Верховної
Ради Української РСР, 31 липня 1990
року, повний текст стенограми - http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/4428.html).
17. Тому особливо
важливими є прописані в Законі № 796 принципи державної політики відносно
потерпілих від Чорнобильської катастрофи (стаття 1) та обов'язок держави перед
громадянами за шкоду, завдану внаслідок Чорнобильської катастрофи (стаття 13).
18. Так державна політика
відносно потерпілих від Чорнобильської катастрофи полягає в повному
відшкодуванні шкоди особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
(абзац 4 частини 2 статті 1 Закону № 796).
19. Обов'язок держави
перед громадянами за шкоду, завдану внаслідок Чорнобильської катастрофи полягає
в тому, що «Держава бере на
себе відповідальність за завдану
шкоду громадянам та зобов'язується відшкодувати її за: пошкодження
здоров'я або втрату працездатності громадянами та їх дітьми, які постраждали внаслідок
Чорнобильської катастрофи (стаття 13
Закону № 796).
20. Для визначення
розміру відшкодування потрібно урахувати, що єдиним законодавчим актом, що
регулював оплату праці ліквідаторів Чорнобильської катастрофи за роботу в зоні
відчуження Чорнобильської катастрофи є спільна постанова Ради Міністрів
Української РСР та Української Республіканської Ради Професійних спілок № 207-7
від 10.06.1986 р., якою частиною 2 пункту 1 ліквідаторам, виконуючим роботи по
ліквідації Чорнобильської катастрофи, оплата праці збільшена в 2 рази за роботу
на забрудненій радіацією землі, додатково оплата праці підвищувалася в 2 - 5
разів за зону небезпеки (підпункт 3 пункту 1) і виплачувалася премія в розмірі
60 процентів, що становило кратність від 6,4 до 16 розмірів грошового
забезпечення (заробітку).
21. Також частиною 2 пункту 1 постанови №
207-7 на ліквідаторів розповсюдили в випадку втрати працездатності, отримання
інвалідності від захворювання пов'язаного з дією радіації, «Правила возмещения
предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и
служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими
трудовых обязанностей» № 690, затверджені постановою Ради міністрів СРСР від
3.07.1984 р.
22. Відповідно до пункту 10 Інструкції по
застосуванню Правил № 690, відшкодування шкоди проводилося в вигляді пенсії по
інвалідності, розмір якої визначається у відсотках, відповідно до ступеню
втрати професійної працездатності по правилам відшкодування трудового каліцтва.
23. Станом на
сьогодення відшкодування шкоди завданої пошкодженням здоров’я, втратою
працездатності в Україні визначено загальними юридичними нормами відшкодування
шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’ю, відповідно до § 2 глави
82 Цивільного кодексу України (надалі – ЦК України).
24. Стаття 1195 § 2 глави 82 ЦК України визначає
загальні правила відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням
здоров'я.
25. Так частина 1
цієї статті встановлює, що юридична особа, яка завдала шкоди каліцтвом або
іншим ушкодженням здоров'я фізичній особі, зобов'язана відшкодувати потерпілому
заробіток (дохід), втрачений ним внаслідок втрати чи зменшення професійної або
загальної працездатності, а також відшкодувати додаткові витрати, викликані
необхідністю посиленого харчування, санаторно-курортного лікування, придбання
ліків, протезування, стороннього догляду тощо.
26. Частина 3 статті
1195 ЦК України конкретизує, що шкода, завдана фізичній особі каліцтвом або
іншим ушкодженням здоров'я, відшкодовується без урахування пенсії, призначеної
у зв'язку з втратою здоров'я, або пенсії, яку вона одержувала до цього, а також
інших доходів.
27. Частина 4 статті
1195 ЦК України доповнює правову норму дозволом збільшити обсяг і розмір
відшкодування шкоди, завданої потерпілому каліцтвом або іншим ушкодженням
здоров'я спеціальним законом.
28. Стаття 1195 § 2
глави 82 ЦК України встановлює, що розмір заробітку (доходу), що підлягає
відшкодуванню, втраченого фізичною особою внаслідок каліцтва або іншого
ушкодження здоров'я, підлягає відшкодуванню у відсотках від середнього
місячного заробітку (доходу), який потерпілий мав до каліцтва або іншого
ушкодження здоров'я, з урахуванням ступеня втрати потерпілим професійної
працездатності, а за її відсутності - загальної працездатності.
29. Диспозиція частини 2 статті 1197 ЦК
України встановлює загальну гарантію держави мінімального обсягу відшкодування
фізичної особи, яка працювала за трудовим договором - якщо розмір
середньомісячного заробітку потерпілого
є меншим від п'ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, розмір
втраченого заробітку (доходу) обчислюється виходячи з п'ятикратного розміру
мінімальної заробітної плати.
30. Частина 2 статті 1208 ЦК України
конкретизує характер диспозиції – так діючим станом на сьогодення цивільним
законодавством визначено, що для розрахунку розміру відшкодування шкоди,
завданої пошкодженням здоров’я, втратою працездатності, застосовується діючий
на момент нарахування розмір мінімальної заробітної плати. При збільшення розміру мінімальної заробітної
плати розмір відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням
здоров'я або смертю, підлягає відповідному збільшенню на підставі рішення суду.
31. Таким чином любий
громадянин України, якому завдана шкода каліцтвом або іншим ушкодженням
здоров'я при виконанні трудових обов’язків, має законне право отримувати
відшкодування шкоди, розмір якого щомісячно дорівнює відсотку ступеня втрати
потерпілим професійної працездатності, а за її відсутності - загальної
працездатності, від п'ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, розмір
якої визначено законом на момент винесення рішення суду.
32. Велика Палата Верховного Суду напрацювала сталу
практику, відповідно до якої спори щодо
відшкодування шкоди повинні вирішуватися на підставі законодавства, яке було
чинним на момент виникнення в потерпілого права на її відшкодування. Право на
відшкодування шкоди настає з дня встановлення потерпілому МСЕК стійкої втрати
професійної працездатності (рішення від 20.11.2019 р. по справі № 210/3177/17).
33. Позицію щодо незворотності дії в часі законів та
інших нормативно-правових актів неодноразово висловлював і Конституційний Суд
України. Зокрема, у рішеннях від 13 травня 1997 року № 1-зп, від 9 лютого 1999
року № 1-рп/99, від 5 квітня 2001
року № 3-рп/2001, від 13 березня 2012 року № 6-рп/2012 Конституційний Суду
України зазначив, що закони та інші нормативно-правові акти поширюють свою дію
тільки на ті відносини, які виникли після набуття законами чи іншими
нормативно-правовими актами чинності; дію нормативно-правового акта в часі
треба розуміти так, що вона починається з моменту набрання цим актом чинності і
припиняється із втратою ним чинності, тобто до події, факту застосовується той
закон або інший нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або
мали місце; дія закону та іншого нормативно-правового акта не може поширюватися
на правовідносини, які виникли і закінчилися до набрання чинності цим законом
або іншим нормативно-правовим актом.
34. Станом на
сьогодення в відношенні інвалідів ЧАЕС діє дискримінаційна постанова Кабінету
Міністрів України № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (прийнята 23 листопада
2011 року), яка значно зменшує відповідний розмір відшкодування згідно Закону №
796.
35. З 01.01.2015
року ця постанова узаконена Законом
України «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких
законодавчих актів України» № 76-VIII від 28 грудня 2014 року, чим остаточно
закріплена дискримінація інвалідів ЧАЕС – розмір моєї пенсії почав визначатися
по формулі, яка його зменшила в декілька разів по зрівнянню з працівниками, які
отримали трудове каліцтво.
36. Дискримінація в
Україні заборонена конституційним імперативом – стаття 24 Конституції України
визначає, що не може бути обмежень розміру відшкодування шкоди завданої
трудовим каліцтвом внаслідок ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи.
37. Відповідно до ст.
1 Закону України «Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні»
від 06 вересня 2012 року №5207-VI, дискримінація - ситуація, за якої особа
та/або група осіб за їх ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та
інших переконань, статі, віку, інвалідності, етнічного та соціального
походження, громадянства, сімейного та майнового стану, місця проживання,
мовними або іншими ознаками, які були, є та можуть бути дійсними або
припущеними (далі - певні ознаки), зазнає обмеження у визнанні, реалізації або
користуванні правами і свободами в будь-якій формі, встановленій цим Законом,
крім випадків, коли таке обмеження має правомірну, об'єктивно обґрунтовану
мету, способи досягнення якої є належними та необхідними.
38. Статтею 2 Закону
України «Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні» визначено,
що законодавство України ґрунтується на принципі недискримінації, що передбачає
незалежно від певних ознак: 1) забезпечення рівності прав і свобод осіб та/або
груп осіб; 2) забезпечення рівності перед законом осіб та/або груп осіб; 3)
повагу до гідності кожної людини; 4) забезпечення рівних можливостей осіб
та/або груп осіб.
39. З урахуванням
закріпленого в статті 16 Конституції України обов’язку держави в подолання
наслідків Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу, подібна
дискримінація ліквідаторів Чорнобильської катастрофи, які отримують пенсії по
інвалідності в значно меншому розмірі ніж інші особи, які стали інвалідами
внаслідок трудового каліцтва, є не тільки незаконною, але й злочинною по суті.
ІІІ. Зміст позовних вимог, спосіб захисту прав
передбачений законом:
40. Я стверджую, що після визнання державою
відповідальності за пошкодження мого здоров’я при ліквідації наслідків аварії
на ЧАЕС, за втрату мною 80 процентів працездатності, у мене існує загальне цивільне
право отримувати від держави відшкодування мені втраченого заробітку в
розмірі в порядку та розмірі визначеному
цивільним законодавством України, розрахованому з п’ятикратного розміру
мінімальної заробітної плати, встановленої на момент призначення відшкодування
судом.
41. Стаття 268 ЦК
України встановлює перечень вимог, на які позовна давність не поширюється. Так
пункт 3 частини 1 цієї статті встановлює, що позовна давність не поширюється на
вимогу про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я
або смертю.
42. Належним відповідачем по справі є держава
Україна, яка прийняла на себе відповідальність за ушкодження мого здоров’я,
втрату працездатності внаслідок трудового каліцтва при ліквідації
Чорнобильської катастрофи.
43.
Відповідно до статті 167 ЦК України держава діє у цивільних відносинах на
рівних правах з іншими учасниками цих відносин.
44. Цивільний
кодекс України у частині 1 статті 170 встановлює,
що держава у цивільних відносинах набуває
і здійснює цивільні права та обов'язки через органи державної влади у межах
їхньої компетенції, встановленої законом.
45. Цією
нормою ЦК України відзначено особливість цивільної правосуб'єктності держави,
яка як суб'єкт права приймає участь у цивільних відносинах не безпосередньо, а
через компетентні органи державної влади та представників.
46. Визначаючи
Державну Казначейську службу України в якості відповідача я виходив з того, що
єдиним державним органом, який уповноважений здійснювати казначейське
обслуговування бюджетних коштів, в тому числі списання цих коштів з
відповідного казначейського рахунку на виконання рішення суду, є Державна
Казначейська служба України.
47. Статтею 25 Бюджетного кодексу України
встановлено, що Державна Казначейська служба України здійснює безспірне
списання коштів державного бюджету та місцевих бюджетів на підставі рішення
суду. Списання грошових коштів проводиться держказначейством з відповідного
казначейського рахунку.
48. Це визначено в підпункті
3 пункту 4 Положенні про Державну казначейську службу України, затвердженому
постановою КМУ від 15 квітня 2015 р. № 215 згідно якого казначейство,
відповідно до покладених на нього завдань та в установленому законодавством
порядку здійснює безспірне списання коштів державного та місцевих бюджетів або
боржників на підставі рішення суду.
49. Суму щомісячного відшкодування втраченого
заробітку я розраховую з 5 мінімальних заробітних плат. Розмір мінімальної
заробітної плати визначений статтею 8 Закону України "Про Державний бюджет
України на 2020 рік" - 4723
гривень. Таким чином належна мені щомісячна компенсація втраченого заробітку
становить 80 % від 5 х 4723 = 18892 гривен.
50. Також я рахую, що держава не виконала
належним чином обов’язку по компенсації за втрату працездатності не
компенсувала мені в повному розмірі, визначеному законом за період з 01.01.2017
року по сьогодення, розрахунок суми неправомірно не виплаченої мені компенсації
надається в додатку. Він визначений як різниця сплачених мені державою пенсій
по інвалідності за три роки та сумою відшкодування, яке належало до сплати
відповідно до загального закону.
На підставі
викладеного, відповідно до ст.ст. 1195, 1197 ЦК України, керуючись ст.ст. 4,
264, 265 ЦПК України,
ПРОШУ СУД:
1. Зобов’язати Державну казначейську службу
України сплачувати мені щомісячно відшкодування за втрачений заробіток в
розмірі 18892 грн.
2. Стягнути з відповідача на мою користь недоплачені
державою суми відшкодування за втрачений заробіток та шкоду завдану моєму
здоров’ю за останні п’ять років в розмірі _____________________грн.__ коп.
Додатково я зазначаю, що є громадянином,
віднесеним до 1 категорії постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, що
відповідно до частини 1 статті 5 Закону України «Про судовий збір» звільняє від
сплати судового збору.
Позивач підтверджує, що: позивачем не подано
іншого позову (позовів) до цього ж відповідача (відповідачів) з тим самим
предметом та з тих самих підстав
Додатки: паспорт, експертний висновок, мсек,
наказ про відрядження, трудова книжка, акт Н1, довідка про доходи за 3 роки,
розрахунок заборгованості за 3 роки, посвідчення ліквідатора, копія позовної
заяви з додатками для відповідача.
Дата
Підпис

Бред сивоі кобили. З партизанами не закінчили перекинувся на командірованих ось легкі заробітки на нас чернобильцях тим паче не маючи посвідчення адвоката.
ОтветитьУдалитьДа пусть человек бомбит, может у него хобби такое. Если Игорек имеет опыт в юриспруденции, то ему же не сантехникой заниматься, может кому то и поможет. Вот если бы он на место Юрика Луценко сиганул ,вот это был бы наш человек в тылу врага. Значит Юлик-картавый мог без юр.образования шарится на крутых правоведческих должностях , а Бургасу-защитнику отворот поворот? Кстати, а где Луценко делся "герой майдана"? Уже наверное со своей бабой Ягой в Лондоне майдан мутит? Ну там ему за нарушение правопорядка быстро по горбу отвесят. "Молодцы-самозванцы" и след простыл.
УдалитьС Бургасом можно как-то связаться по телефону? Если кто знает номер подскажите.
ОтветитьУдалитьПерезвоните мне, я подскажу...
Удалитьזה פשוט חג Читая на блоге иски от чернобыльцев по 5-кратке диву даюсь, чудеса!!!
ОтветитьУдалитьДля правомерности своего комментария, а также его юридически обоснованным для автора блога ссылка на Закон и постановления КМУ, а также порядок начисления пенсий согласно требований действующего законодательства с применением формулы (постановление 1210, 851 и т.д.), подчеркивая достоверность комментария.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1210-2011-%D0%BF
ПОРЯДОК обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/851-2017-%D0%BF#n34
ЗМІНИ,що вносяться до Порядку обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
В общении с чернобыльцами я узнал первоисточник 1992 г. ст. 59 п. 3 исключительно для военнослужащих действительной срочной службы. Ст. 54 определены для всех категорий включая военнообязанных (мвд, го и т.д.).
В 2016-17 гг. чернобыльцев был вариант от властей ст. 59 пятикратка, а ст. 54 1000%-800%-600% для военнообязанных. Далее десятки общественных организаций в переговорах имели противоречивые мнения и вели склоки. Склоки, раздоры затеяны общественниками перекинулись на чернобыльцев.
ВРУ ст. 59 расширили включив в нее нечернобыльцев, ядерщиков, полигонщиков.. (Закон и ст. 59 п. 3 были нарушены). Вместо сто срочников, вошло на ст. 59 - 854 человека (а, далее около шести тыс. человек приравненных к чернобыльццам).
На 1.01.2018 г. ПФУ недоплатили по формуле срочникам и полигонщикам,ядерщикам, при этом урезанная пенсия была привлекательная для военнообязанных. Жульничество ПФУ не отрезвило резервистов и двое подали в КСУ. Ст. 59 расширена на три части - срочники, военнообязанные и нечернобыльцы. Урезанная пенсия (формула не применяется согласно Закона) имеет признаки аферы, но состоит из составляющих этой формулы.
Власть подыграла в решении КСУ по ст. 59 и провела массу народа на ст. 59, а Вы подумали почему? Явная недоплата, которая уходит в офшор. На данный момент реальная дискриминация это гражданские ликвидаторы, эвакуированные и потерпевшие их пенсии ниже в разы от военнообязанных, так как ребенок эвакуированный в 1986 г. с Припяти облучен в десятки раз выше чем, партизан или милиционер 87-90 гг. и т.д.
Все иски типа этого и прочих без указания порядка исчисления пенсии по формуле являются не более чем утопичными. Вы открыли ворота на ст. 59 на данный момент она очень привлекательна и штурм слоями населения на эти блага усилятся. Квоты средств на выплату будут расти с бюджета, а это тяжелое бремя. Вам нужно думать, не как очередной раз объегорить государство (что уже не получится 100%), а продлить можно сказать агонию ст. 59. Неисполнение формулы по требованию ст. 59 ПФУ указывает на желание властей избавится от этого бремени, а вернее принять меры к примеру - новый закон с урезанием расходов,льгот, прав для чернобыльцев.
Одним словом по решению КСУ по ст. 59 и по искам ст. 59 - Наскочил плут на тройного плута.
הם ייקחו מכם סחורה גנובה С.Зельцман.
Зельцман рассуждает, живя в я Израиле, а мы в реалиях Украины с характерным еврейским понятием. Что хорошо немцу то нам смерть. Поэтому мы находимся на разных планетах.
ОтветитьУдалитьПочему нас вечно учат евреи, у их есть свое государство, так и учите друг друга, там, где Вы, там всегда геморрой для народа. Теперь по существу. Был взрыв, были ликвидационные работы. В одном строю по приказу стояли офицеры, мичманы партизаны, срочники и прочие военные. Так почему у их должна быть разные выплаты? Не должна, поэтому и были и будут суды и будем добиваться справедливости, всем на зло.
ОтветитьУдалитьДа потому что многие из настоящие хахлы. завидющие, жадные, продажные Нет в нации идеи как у евреев, вот и учат нас долбо...ов, но мы слушать не желаем. Пусть человек добивается, может ему в кайф, какого хрена обсуждать.Все вам не так, да что вы за люди такие?? Как уже нас....бло жить среди таких как вы. Каждый сам за себя, закон джунглей, так еще и жди от вас гавна
УдалитьХто грамотный и может показать на сайте документы ,в том числе и спец. Договор по пенсиям и соц.виплатам ликвидаторам ЧАЭС(гражданам Израиля) ,который Премьер-Министр Израиля Натаньяху лично требовал в Президента Зеленского и естественно получил ---" в повному розмірі та обсязі" А вот ,когда ликвидаторы Украины обращаются до именно Президента Украины Зеленского или до Головы Верх.Рады Разумкова,то эти "найвищі посадові особі"------- "включають дурака"! Обращаться к Примьеру Гончаруку через його "особливости" мировозрения вообще нету смысла,короче круг замкнулся,хотя есть ещё Галя Третьякова .....
УдалитьВсегда интересовал вопрос, с какого бадуна и у кого прорезалась любовь к горстке срочников в 2017 году? Кто является "инженером-конструктором", который к маленькому невзрачному паровозику (ст.59 п.3 "срочники") решил присоеденить непосильный состав? А, как же мощный локомотив (ст.54), который намного эффективнее мог тащить всю громаду? Почему стрелочник Бургас облюбовал именно маршрут по ст.59 п.3? Или это очередная афера ПФУ, которая была неудовлетворена количеством срочников? Для мега аферы требовалось значительное количество претендентов, но только военных. Хитрожо....пая формула и рождена для того, чтобы накормить два рта. Один рот, это кудесники придумавшие формулу, а другой военнобязанные, которые и так должны быть благодарны за щедрость от власти в отличие от гражданских. А Бургас пытается оттяпать весь кусок, который причитается ПФУ. Не, так не бывает.
ОтветитьУдалитьБургасу напевно помогав складати позовну пан Гайдак . Це він такі круті позовні пише . Але біда в чому , що ні одна крута позовна не задовільнялася судом . Суді хотят покороче і попроще .
ОтветитьУдалитьСудьи звонят в КМУ и ПФУ и спрашивают, что делать? Потом после согласования: "Именем Украины-ликвидаторам балалайка". Не ужели кто думает что по другому? Вы же взрослые люди, или малята?
УдалитьПочему после отмеживания ликвидаторов от остальных не сделать ставку на ст.54?
ОтветитьУдалитьЭтот комментарий был удален администратором блога.
ОтветитьУдалитьА у нас народ, как дикие пчелы на мед. Где сладким запахло в то дупло и щимимся. Ст.59п.3 запахла ванилью и ломанулись сломя голову не видя ничего вокруг. Сразу все вспомнили, что присягу давали в армии народу СССР. Какие законы 4442,6292, они в тумане были, а срочникам уже отлистали по ст.59. Куй железо пока горячо! Как видим уже все остальные категории "рвут тельники" и претендуют на ст.59п.3. А у нас у хохлов всегда так, чужой пирожок слаще.
УдалитьКак гласит крылатая фраза Й.Геббельса "Все гениальное просто, а все простое гениально".
ОтветитьУдалитьДавным давно известно, что если не работает суд государства, неизбежно начинает работать Суд Линча !!!
Описание
Суд Ли́нча (линчева́ние, англ. lynching, the Lynch law) — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения. Особенно практиковался в США в отношении темнокожих после Гражданской войны.
Зельману !
ОтветитьУдалитьСтаття54.Державна пенсія особам,віднесеним до категорії 1.
та у звязку з втратою годувальника.
Пенсія по інвалідності,що настала внаслідок каліцтва чи захворювання і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку,одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986—90рр,у розмірі відшкодування фактичних збитків,який визначається згідно з законодавством.
Заробіток в зоні відчуження мають лише ліквідатори.Поясніть,яким боком до ст54 потерпілі?Де у них заробіток в зоні відчуження?!
Виктор ты, прав и это всем было известно изначально. Каким боком суды выносили потерпевшим по 6-8-10 ??? Ах да, у нас суды самые гуманные суды на свете. Само понятие "Именем Украины" безграмотное, дескредетировало само себя, и ни кто его серьезно не воспринимает.
Удалитьбабло і неаке може зробити
Удалитья за суд лінча!!
ОтветитьУдалитьА я за гілютину.Під час Французької революції вона багатьох укоротила і урівняла.
УдалитьНе,революций достаточно! Все помнят революцию "НАГЛОСТИ" по судам. Сначала по 6-8-10 без разбору, а потом у дебилов жадных пукан разорвало от п.1293, а так же хитрожопых адвокатов в паре с судьями, которые решили, что казну можно дербанить и никто этого не заметит. Самое главное, что возмездие от этой "революции наглости" незаставило себя долго ждать. Ст.59 может бы и считалась правильно, если бы не стала пухнуть от желающих. В любом случае, что на уме у ПФУ, как у главного афериста и наперсточника, неизвестно. Все эти иски в ВС не затрагивают главную задачу, неправомерность использования неправильной формулы. ПФУ все прекрасно понимает. Но учитывая растущую нагрузку на бюджет, не даст, даже через суды, повторить ситуацию 2008-2010гг. Боженька халяву отпускает раз в жизни.
УдалитьА по-моему,в 12609 и в делах,которые идут"паровозом"(20 дел,отчего и дело -образцовое),именно про отказ от формулы 1210 и использование ст.59ч3 как нормы прямого действия и рассматривается иск.
УдалитьСаша, считаешь, что чистую пятикратку для ликвидаторов могут протолкнуть? А куда же девать КМУ-шную формулу? Ее же тогда нужно ликвидировать, и оставить ст.59 в чистом виде без примесей. Но для этого нужна воля, трезвое понимание и желание от власти, чего мы не наблюдаем. Опасность в том, что излишнее рвение в достижении справедливости, может обратиться против многих. Многие должны ооочень хорошо понимать и думать, что выходя на тропу войны с властью, по отстаиванию справедливости, нужно иметь безукоризненно "чистое" прошлое, так, как власть имеет все возможности в любую минуту использовать неприятное "обрезание". Это все хорошо понимают???
УдалитьДействительно,в иске указано(снова его прочитал),что без обмежень,без формулы п.1210
УдалитьКто платит, тот устанавливает и меняет правила игры.
УдалитьПомню,"Анонимный 14.02 15:47",и про"обрезание"от"Азирова",согласен и с опасностью запредельных желаний,но(специально посмотрел)из 14 статей раздела VIII ЗУ796-12 6 статей не регулируются Постановами КМУ,в т.ч. и ст.59.На это и должен быть упор (как по мне,не юристу!).Скорее всего,Зебилы внесут в ЗУ796-12 в ст.59 изменения, которыми позволят КМУ регулировать порядок начисления пенсий,тогда останеться только"бороться"с КМУ!!!по ст.54,чтобы изменили 2006г на 2014-16 или 2017-19.Во всяком случае пенсия по ст.54 была бы больше,чем по 59 с формулой(я прикидывал).И все бы получали по сделанному вкладу в соцстрах(з/плата за участие в ЛПА),как все обычные пенсионеры.
УдалитьПенсия за участие в ЛПА должна быть обособленной. Привязку к зарплате до ликвидации не стоит смешивать с периодом нахождения на ЛПА. За последние десятилетия было много споров, что именно является эталоном для определения пенсионного обеспечения: просто статус ликвидатора,инвалидность по группам, по %, по годам, по военным-гражданским? Где истина? Каждая группа тянет на себя одеяло и всячески оправдывает свою комфортную финансовую индивидуальность в ЛПА. Чернобыльцы,ликвидаторы имееют очень много противоречий по статусу, по пенсионному обеспечению. Чесно говоря сейчас более менее урегулированная анархия, одних удовлетворившая других нет. Пожалуй этому не будет ни конца ни края.
УдалитьИдилия для зональников,переселенцев наступит тогда, когда уйдет последний ликвидатор.
Удалить"...Привязку к зарплате до ликвидации не стоит смешивать с периодом нахождения на ЛПА..."
Удалить-
А за Что платили повышенную зарплату на ЛПА ?
В том числе и партизанам ( как рабочим и служащим,выполнявшим такие же работы) ? (срочники за скобками)
Правительство СССР "от своих щедрот" платило коефициенты ( 5,4,3,2) к зароботной плате,в зависимости от зоны опасности ?
Так эта зарплата должна учитываться?
Правда в том, что не все работали на ликвидации, в этих самых зонах опасности!
59ст. положила этому конец. Одним это нравиться, и срочникам в том числе. 6-8-10 тоже всем нравилась! Максимальщикам это все не нравиться. Максимальные пенсии не говорят о чем то особенном при ЛПА. Заплатили повышенные командировочные и все, этого достаточно, а дальше по солидарной системе инвалидов-ликвидаторов. А не нравиться ,по индивидуальной гражданской. Срочники,колхозники,шахтеры имеют одинаковый статус при одинаковых условиях на ЛПА.
УдалитьАнонимный14 февр. 2020 г., 17:30:00
Удалить"59ст. положила этому конец. Одним это нравиться..."
--
Да нет же, ст. 59. не положила этому конец, а привнесла в закон еще больше маразма, и «поломала» ту логику, которая там немного присутствовала...
А это значит что рано или поздно она будет отменена…
Если с натягом ее еще можно применить к срочникам ,- то с какого бодуна, надо применять ВИРТУАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ (мнимую) для партизан (у которых уже был зароботок за ЛПА ЧАЭС) ?
А если (даже) применять, то почему брать нужно 5 «минималок», а не 10, или 20 ?
Даже 6-8-10 по ст 54. брать, то это « образец логики»… Там эти «цифирь были страховкой» нижней границы пенсии… А здесь полностью искусственная,популистская конструкция… Но за то какое раздолье, для тех кто и дня не работал в зоне…
Я лишь высказал свое мнение…Если в государства есть деньги и оно страстно желает платить,- я не против…Но ,скорей всего "танцевать будут всех" и меня в том числе...
Да 59 ст. была страховкой, но для срочников, так какого ...... на 59 ст.стали притендовать другие товарищи, если у них был заработок и родная 54 ст., и ее надо было отстаивать. Дело в том , 59 ст. аналогично дает гарантию, как срочникам так и партизанам с малой зарплатой. Это и послужило главным мотивом подвинуться срочникам в этой статье, так как ст.54 не работает согласно закона. Поэтому лучше сеница в руке чем ...... . И 59ст. никому раздолье не гарантирует, для всех военных так же требуется подтверждение службы или работы в зоне отчуждения.
Удалить«..И 59ст. никому раздолье не гарантирует, для всех военных так же требуется подтверждение службы или работы в зоне отчуждения.»
Удалить--
Подтверждение только для статуса, а для пенсии нет..
Анонимный14 февр. 2020 г., 17:30:00
ОтветитьУдалить"...Заплатили повышенные командировочные и все, этого достаточно, ..."
---
Тут вы или ошибаетесь, или пытаетесь манипулировать и подменять понятия...
Командировочные то как раз платили одинаковые, а речь идет ИМЕННО о ЗАРПЛАТЕ..
Ну почитайте же документы 1986г.!(матчасть учить надо)
А для партизан командировочные сначала 2, 5 р. ,а затем, три с полтиной в день.,независимо хоть в Ораном, хоть на станции…
Я имел ввиду весь доход оплаченный за время пребывания на ЛПА, это и есть вознаграждение за год,опасность выполняемых работ,кратность,командировочные. Этого,что мало? Что получили срочники, даже те , что были в 86г. в опасных местах?
УдалитьР. Декарт сказал-
Удалить«Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов.»
Если мы говорим о зароботке , то да он применяется ( учитывается) при расчете пенсий, а вот командировочные,- НЕТ,как и не учитывается сумма за переоблучение и другие выплаты разового характера… Поэтому тщательнее надо с терминами…
що Ви розумієте під терміном "заробіток"? в довідці виданій нач фіном часини зазначається теж термін " зароботка" в 5-4-3 кратному ! і ще підвищених на 100% рарифа (расценок)оклада. але чомусь на підприємствах нараховували тільки по окладах і тарифах ! то я вважаю що сама прогресивна і справедлива є формула 10-8-6 прожиткових мінімумів!
УдалитьН.М.,я тоже поддерживаю усредненный справедливо-солидарный подход к определению пенсионного обеспечения по группам. Максимальщикам естественно выгодней сконцентрированный финансовый подход. Если ликвидатор без инвалидности тогда карты в руки для начисления пенсии, пусть берут выгодные года и месяцы, на общих условиях. Для инвалидов-ликвидаторов получивших болячки и группы требуется именно солидарный подход. Запись в связи и в заключении на группу о чем то говорит и еденит. Или опять для всех несогласных все "переписывать и ломать"? Да сколько можно. Или и в наших рядах тоже пришло время "декоммунизации"?
УдалитьВ нашей стране десправедливо-солидаризация так же как декоммунизация давно и успешно проходит, а в принципе это одно и тоже. С успешным окончанием декоммунизация, такое понятие как социальная справедливость перестанет существовать. Об этом можно долго говорить, но смысла нет, все это прекрасно понимают, но боимся себе в этом, признаться. На последок выпустим пар, а в дальше будим тупо подчиняться агрессивному меньшинству, без права высказать своего понимание жизни в стране. Любая попытка всё-таки попытаться высказать, будит расцениваться как предательство. Остается совсем немного времени, все что успеем отстоять, то и будит наше.
УдалитьС уважением, Виктор Полтавская область (ЛПА 1986г.)
Согласен с тем, что мы являемся свидетелями всего последнего солидарного, что несла в себе совковая система. К удивлению, что ликвидаторов со скрипом еще тянут, как динозавров с прошлой эпохи. Еще чуть чуть и все граждане выйдут в "свободное плаванье" , где не чем будет прикрыться. Каждому "веселая" жизнь отмеряет по его способностям к адаптации в условиях полной мнимой свободы, кому маеток, а кому кортонный коробок.
УдалитьТак ЛПА взамосвязана статусом и соответственно пенсионным обеспечением согласно статуса. Это же не работа на золотых приисках, кто больше золота намыл. Та ситуация по ЛПА была приближенна к военной операции, или участие на войне тоже мерялось гражданскими деньгами, а не поставленной задачей.
ОтветитьУдалить«…Та ситуация по ЛПА была приближенна к военной операции, или участие на войне тоже мерялось гражданскими деньгами, а не поставленной задачей.»
Удалить--
Ну как в мультике, если мерить «в попугаях», то по более будет, чем в «мартышках « или «удавах»…
В СССР было именно такое законодательство. И закон (наш) в первой редакции говорит о том же…
Просто мы как мичуринцы любим эксперименты, и хотим скрестить ужа и ежа…
Кстати ,в первой редакции закона,то же была «страховка по минимуму» ( 7-5-3) минимальных зарплаты…
НО ТОЛЬКО для 1986г… И ТОЛЬКО для тех, кто работал НА ПРОМПЛОЩАДКЕ …
Всех это устраивает? Вернемся?
Выводы ваши...
Здоровья всем!
Согласен, довольно убедительно.
Удалитьдавайте повернемося ! а чомуж неможна ! все стане на свої місця!
УдалитьПісля мого комент.(вище)всі таку кучу"нагородили"що і висновок тяжко зробити.Я ж пропон ував,якщо не буде позитивного рішення по справах в КА ВСУ(1972 або 12609),тобто постано ва 1210 з її формулою залишиться чинною,підіймати"Бугасів","Бегусів ","ЗЕпутатів",щоб допомогли змінити в постанові 1210 в п.9 2006р на 2014-2016рр,тоді і Кзс буде по з/пл за участь в ЛНА.В мене,наприклад,при окладі 135крб(1986р)цей Кзс був 4,12848,тобто пенсія зараз могла дорівнювати:3764,40*1,17*4,12848*80%=14546,61+доплата на сьогодні 1084,80= 15631,41.До речі,ця сумма вище,ніж 8*прож.мін(1638)+1084,80=14188,80.По нормі прямої дії ст.59 це на 4345,39грн меньше,але існує і обмеження до 16380(10мін).І це буде законно і по постанові 1210,і по ЗУ796-12 ст. 54.Тільки не треба говорити далі про губозакатний станок,краще раціональні пропозиції по викладеному.Дякую.Пане,Микола Михайлович,а ви якої думки про це?
ОтветитьУдалитьНа сегодня актуальная тема по ст.59 и по формуле, и то результат ПОТЕМКИ. А 2006г. может и более интересен, но изменить год на более поздний вызовет разброс по коэффициенту и пенсиям, и отличия будут значительными, что вызовет опять массу недовольства. У вас оклад был 135р., а у моего знакомого шахтера 800р.(86г.). Спокойствие и штиль вызывает только "одинаковая порция каши", справедливо это или нет другой вопрос. А скандалы между нами и возникают из за постоянного дележа, чем и пользуется власть в качестве специально непонимающего нас арбитра.
УдалитьАнонимный15 февр. 2020 г., 19:05:00
Удалить"...У вас оклад был 135р., а у моего знакомого шахтера 800р.(86г.)..."
---
Вы не совсем правы, и здесь ошибка...А если быть более точным,то здесь дезинформация...
А если еще точнее, то это ложь...
Не было у шахтеров в то время оклада в 800 рублей...ЗАРПЛАТА такая, действительно была ( и даже больше)... Но это две большие разницы,( в нашем горемычном деле) потому как кратность «насчитывается» на тариф или оклад, а не на зарплату…
Не комментируйте то, чего не знаете… Или хотя бы проверяйте инфу…Да и матчасть стоит учить…
Но ведь всех ограничит 10*прожит.мин.для непрацездатних.Для простых смертных ведь пенсия по инвалидности рассчитывается от з/пл.Я же пишу как обойти 1210 и ее формулу,применяемую к ст.59. в случае"провала"в КС ВСУ дел 1972 и 12609.
ОтветитьУдалитьа если по закону 2262 ст59ч3 по закону 796-12 ст 21 без ограничения для военнослужащих. Дело 520/12609/19 АЛЕКСАНДР ответь
УдалитьПравильное направление,Александр!
Удалитья просил ответить не АНОНИСТА АЛЕКСАНДРА
Удалить"25-я...",я совсем не комментирую позовні вимоги(с ними согласен на 100%,мое дело в числе 20,приобщенных к 12609).Я спрашиваю всех,что будем делать после"пролета фанеры над Парижем"?И предлагаю долбить по 2006г в постанове 1210.Или дальше "развивать"события по апелляции 24.10.19 по делу 520/6352/19,в котором принято решение,что в формуле 1210 изменяется только Зп(мин),а не Кзс,как хочет ПФУ.Лично меня давит не жаба,"Анонимный 15.02 19:59",я хочу успеть добиться того,чтобы у жены,детей и внуков осталось не только воспоминание обо мне,но и средства к существованию после правления"Зе"
Удалить"...Лично меня давит не жаба,.."
УдалитьАлександр,да я и не тебя имел ввиду.
А того, кто только предположил(!?), что шахтеры могут получать пенсию больше чем он...
И ему это "уже муляет", ему не комфортно,-а поэтому он против твоего предложения "осовременнить 2006г"
Именно поэтому давно прошу всех"Анонимных",чтобы не было непоняток,в комент.пишите к кому вы обращаетесь и хоть как-то подписывайтесь в конце:"Котик","Зайчик","Лузер", "Гомер",ну или на свой выбор кому,что нравится!!!
УдалитьАлександр а ты уже уверен что пролетиш как фанера. может еще есть шанс
УдалитьШанс есть всегда ,1: 1 000 000 это тоже шанс, почти как в спорт-лото.
Удалить"25-я...",у меня уже на руках исполнительный лист по своему иску:с 25.04.20,но как будет его исполнять ПФУ-вот вопрос.Если КАС ВСУ все"по.ерит",то займусь"формулой", которую 2-ой апелляционный(позитивно)уточнял как использовать
УдалитьОх уж это земноводное!
ОтветитьУдалитьОх уж эта ЖАБА!
Как же она давит некоторых! )))
ТЫ АНОНИСТ первый будеш просить скинте иск по делу если верх.суд ето дело утвердит в пользу чернобыльцев
Удалить"25-я...",держи себя в руках,не ведись на происки"недоброжелателей",не ведают они, что пишут.Или просто хотят нас подшпилить(не путать с шулерством в карты).Будем мудрее них.
УдалитьАлександр мы и так умнее их мы хоть что то делаем. не все конечно получаеться но мы пытаемся. всем здоровья
Удалить25Чапаевская дивизия15 февр. 2020 г., 21:58:00
Удалить"...Александр мы и так умнее их..."
--
Дык,кто же спорит?
Что есть, то есть!...
"Анонимный 15.02 22:10",молодец,умеешь тролить.Как говорил в фильме"Калина красная"В.Шукшин (перефразирую):"У ЗЕ не служил?".Как ответочка?(без обид)
ОтветитьУдалитьНе знаю для чого плодити такі позови, які не мають шансів. Мабуть для реклами себе коханого. Але якщо припустити, що вимоги вказаного позову задовольнять, то виконання судового рішення наближаються до 1 відсотка в найближчий час. Рекомендую авторам позову зайти на сайт казначейської служби і подивитися на чергу виконання судових рішень, сума яких зараз більше 120 мілліардів гривень.
ОтветитьУдалитьНаверное изменение в законе, или даже постанова от КМУ дает реальный более шанс. Многие убедились, что после 2011 года все эти судилища особенно по пенсиям "вода-на киселе". Ну пусть пробуют, дело хозяйское. Скажу одно, что пенсии после суда не обеспечены и не заложены бюджетом, а это главная мотивация ПФУ не выполнять решения судов.
ОтветитьУдалитьЩе на цій сторінці ПАТРІОТУ напишу . Не вводи людей в блуд . Гроші виплачують навіть за 10 - 11 роки і з урахуванням компенсації . А постанова кму 649 скасована окружним судом - справа 640/5248/19
ОтветитьУдалитьДля уважаемого анонима Анонимный 13 февр. 2020 г., 13:56:00
ОтветитьУдалитьשוטה ומצח יכה история выплат пенсий между Украиной и Израилем начата Ющенком смотри статью - https://www.partner-inform.de/partner/detail/2008/8/158/3150/pensionnoe-soglashenie-mezhdu-ukrainoj-i-izrailem?lang=ru
В августе 2019 г. президент Зеленский подписал соглашение, о котором идет речь, распространяется на бывших украинских пенсионеров, инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, репатриировавшихся в Израиль после 24 августа 1991 года. Начисление пенсий будет проходить в соответствии с действующим в Украине пенсионным законодательством. Соглашение вступит в силу после его ратификации депутатами Верховной Рады Украины и утверждения президентом Украины.
Взамен Зеленский попросил правительство Израиля работать Украине: строить дороги и инфраструктуру, вкладывать в медицину, образование, энергосбережение и, конечно, в ИТ.
Лично меня интересует чернобыльская закрытая зона - производство электроэнергии на ветровых, солнечных электростанциях. Меня устраивает отсутствие основных налогов (двойное налогообложение на Украине запрещено), так как я плачу налоги по месту проживания (Израиль).
В Израиле чернобыльские выплаты одинаковы для всех, ну как это было для ликвидаторов на Украине в редакции закона 1992 г., 7-5-3 или измененном варианте 10-8-6.
По Закону не могут люди с одинаковым статусом получать разные пенсии (это гражданские и военные ликвидаторы). Насколько мне известно Украина учтет требования Закона Израиля и будут выплаты всем ликвидаторам одинаковые (как гражданским, так и военным), на уровне украинских военнослужащих и военнообязанных лпа. Это решение на уровне ВРУ и КМУ, за подписью президента Украины с учетом законодательства Израиля.
Лично я считаю, что все перед Законом (и Богом) равны, не нужно локтями отталкивать меньшие категории от благ по праву силы большего стада, а также желания большинства - жрать и хорошо жить.... ,а на остальных плевать.
Всем всего хорошего. С.Зельцман. לא צריך להיות חורים כדי לפתוח את הפה על העוגה של מישהו אחר
Правильно: статус определяет пенсию, если это пенсия по статусу ИВ,УБД,ЧАЭС, а не по общему пенсионному законодательству, это честно. Но не зарплата определяет пенсию по статусу, это справедливо. Пенсия по статусу говорит, что человек ее заслужил в особых, специальных условиях отличимых от общепринятых.
УдалитьЭто и так понятно,но кто бы растолковал это нашему уряду,и заставил выполнять это по закону,а не по понятиям(этому дам-тому не дам)
ОтветитьУдалитьТолько грамотный юрист, такой как И.Бургас. Но если не будет, как сейчас говорят политической воли, хотя правильней бюджетно-экономической, то хоть И.Бургас или другой наш "академик", но не проломим мы НЕЖЕЛАНИЕ власти увеличивать статьи пенсионных расходов, хоть это будет трижды законно и справедливо для нас.
Удалить