Лжец вы, сударь

Лжец вы, сударь. Мамой клянусь, удостоверение советского образца с гербом и надписью "ИНВАЛИД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" выдано 17 марта 95 года. осталась корочка, могу выложить оригинал. /срочник, май-июнь 86г./


22 комментария:

  1. Это говорит о том, что военнослужащие и военнообязанные официально приравнивались в получении травмы,ранения,заболевания в условиях аналогичных боевым, соответственно статуса ИНВАЛИДА ВОЙНЫ. А на момент выдачи удостоверений ИВ ликвидаторам ,чиновники были еще с советским трезвым мышлением и реальным восприятием тех событий, а не так как сейчас. А некоторым воспаленным умам хочется и эту тему "декомунизировать". Нехорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. ещё раз , Украина с 1991 года отдельна от СССР.возможно вЫ СЕЙЧАС ИМЕЛИ ИНОЕ СОВСЕМ В ПОДХОДЕ К ВОПРОСУ МНЕНИЕ.... Здесь ситуация простая - проверка и выдача новых удостоверений до конца 2020 года проходит и успешно.
    Сможете подтвердить своё участие у нас и Вы отримаете нове посвідчення. Хай нам щастить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это с гербом советского союза и давно на украине заменили .такие выдавали при коммунистах .таких нет сейчас удостоверений на украине

      Удалить
    2. это выдан в россии причём он до украинцев .на украине такое удостоверение уже не проходит где вы его выкопали .на украине заменили давно а это россии выдано было .зачем вы его здесь на украине показуете .на украине оно не проходит

      Удалить
    3. Посмотрите на печать, разве в России когда-то в символике присутствовал трезубец? Да и текст печати на Украинском языке …

      Удалить
    4. Сергей Михайлович, печать может и верна, но текст удотоврения не внушает доверия. Слава богу, что оно было обменено на украинский дествующий вариант. Тогда человек получает соответствующие льготы.

      Удалить
    5. А,что не так? Первые проездные талоны ,по такому удостоверению, выдавали с учетом проезда и по России, по обоюдному соглашению между Россией и Украиной для ветеранов ВОВ.

      Удалить
  3. Шановні читачі блогу! На Ваші неодноразові прохання надаємо юридичну консультацію по даному питанню. По-перше, з 1991 року всі ми живемо у незалежній Державі Україні. По-друге, той орган, який видавав зазначене посвідчення (є печатки із гербом України) вчинив злочин, так як у 1995 році УРСР згідно міжнародних правових норм вже не існувало, а у самому посвідченні вказано, що воно діє "на території всього Союзу РСР". Така фраза є юридично нікчемною. З правової точки зору громадянину зобов'язані були видати бланк посвідчення із гербом України. Таким чином, СРСР, нажаль, вже не було, а відповідні норми застосовувались виключно до республіки УРСР, але не до незалежної держави України.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это первое удостоверение, которое было выдано при получении группы срочнику, потом оно было обменяно по украинскому образцу в 96 или 97 году. В 1995 году еще не было претендентов на получение статуса ИВ, поэтому еще не было украинского варианта. Получение такого удостоверения срочником, говорит о том, что в их случае (срочников) рассмотрели ,как первопроходцев в получении статуса ИНВАЛИДА ВОЙНЫ. Удостоверение выдано официально в Украине, действовало со всеми признанными льготами ИВ. /срочник, Киевский ВО, годы службы 84-86 год/.

      Удалить
    2. потому что не было корочек ещё и выдавали коммунистические что были в то время у государства то и давали .потом украинские появились и начали их выдавать .на корочи герб советского союза

      Удалить
    3. Анонимно17 сент. 2020 г., 18:49:00 та 17 сент. 2020 г., 19:09:00
      Так, Ви праві, після більш детального аналізу з'язувано, що на той час не існувало бланків незалежної України та використовувались посвідчення "старого зразку". Приносимо вибачення та в жодному разі не спростовуємо статус інваліда війни, наданий зазначеному громадянину.

      Удалить
    4. Значит докладываю.
      У меня удостоверение на аналогичном бланке.
      Было получено в 1996году. Поменял его только в прошлом году,после замены удостоверения УЛПА.
      Все время было действующим, я им пользовался до самой замены...
      Объясняли выдачу такого образца тем,что других бланков небыло...

      Слесарь.

      Удалить
    5. Слесарь, так меняли удостоверение чернобыльское, а не ИВ?

      Удалить
    6. И то, и другое. Сначала УЛПА,и следом другое...
      Чтобы в УПФУ лишний раз не ходить...
      Им же надо было отнести копии удостоверений (и для сверки оригиналы)...

      Удалить
  4. Вечер добрый уважаемые! Не знаю в каких областях Украины это удостоверение не действительно, но свое через суд получил в 2012 году и талоны на проезд тоже получил, вот только они(талоны) другого вида. В Киев и обратно в "СВ" без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто тебе сказал что не действительное просто их заменили потому что нету советского союза уже .и такие не выдают . кой в кого остались ну и что льготы одинаковые с украинскими корочками

      Удалить
    2. Суть этой темы такова - ликвидаторов в погонах (инвалидов) официально приравняли к ИВ. Срочник на собственном примере подтвердил, что эта миссия началась, БЕЗ ВСЯКИХ СУДОВ, именно с солдат действительной срочной службы, наверное с кадровых военных тоже. Сам смысл и цель введения срочников под статус ИВ, ОПЕРЕДИЛ время, что еще даже не было украинских образцов удостоверений ИВ, поэтому и выдали образец СССР, действующий на тот момент. Украина на тот момент не участвовала в военных конфликтах, заказов на удостоверения ИВ еще не было, ну а позже внедрили украинский ГОСТ на всю документацию. Вопрос исчерпан.

      Удалить
    3. точно... и жизнь наша так и бежит быстро как и года на удостоверениях.... к чему выставлять прошлые образцы - хотелось бы ... а уже не полетит... сами знаете...а за чаем да, вспомним себя молодыми!!!!

      Удалить
    4. Жизнь бежит быстро, лишь бы мы за ней не отставали, да смертушка "родимая" не догнала. Эх, а как все начиналось ..... "Как сказала моя соседка баба Клава : "Я все зеркала поубирала, чтобы на меня не смотрела старая обезьяна".

      Удалить
    5. Полковник должен расчесаться перед выходом в люди. Быть подтянутым и при необходимости всем дать по сусалам! Вот так!

      Удалить
    6. Какие из нас полковники, в основном партизаны-подпольщики! А партизан должон быть не бритым для маскировки, и пьяным для храбрости.

      Удалить
    7. какие партизаны это поговорка.кто призвался от военкомата на чаэс .это были военные и выполняли обязанности военного .так что инвалид войны это по закону дали .

      Удалить