Председатель Конституционного суда назвал причину незаконности отмены льгот для чернобыльцев

В первом разделе Конституции Украины в 16-й статье говорится о том, что государство обязано возмещать причиненный ущерб пострадавшим в чернобыльской катастрофе. Именно поэтому государство не может своими законами отменить льготы, компенсации и гарантии таким людям только за то, что у нее нет денег. Это не аргумент.

Об этом в эфире программы «ДокаZ с Алексеем Шевчуком» на телеканале ZIK говорил председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук.

«Мы сегодня защитили чернобыльцев, ведь Конституционный суд признал, что отмена льгот людям, которые пострадали от Чернобыльской аварии является неконституционной. Ведь такая отмена льгот нарушает 16 статью Конституции Украины», – сказал Шевчук.

По его словам, именно в первом разделе, который является ядром Конституции, а именно – в 16 статье, прописаны права пострадавших от взрыва в Чернобыльской зоне. Ведь чернобыльцы – это герои, которых надо защищать.

«В Конституции Украины прописана обязанность государства относительно чернобыльской катастрофы. И если люди пострадали, то это вред, а не просто социальные выплаты, которые должна возмещать государство», – отметил он.

Именно это, по его мнению, отличает таких людей от тех, которые получают социальные выплаты, которые предоставляются государством, например, перед выборами для того, чтобы поддержать избирателей.

«Возмещение ущерба это совсем другое. Ведь государство не может своими законами отменить льготы, компенсации и гарантии только за то, что у нее нет денег, это же не аргумент», – считает Шевчук.

Он также рассказал, что не анализировал, каким структурам больше всего в Украине доверяет население, но считает, что сейчас Конституционному и Верховному суду доверяют больше, чем во времена Януковича.

«Мы не проводили опрос, как население относится к Конституционному суду, но промониторив информационные ресурсы, я увидел, что ему сейчас доверяет 30% населения, Верховному суду – 25%. Подозреваю, что при Януковиче такое доверие было не более 3-5 процентов», – сказал он.

Он также отметил то, что большая часть населения не осведомлена в том, что такое форма государственного устройства. Форма правления не является слишком большой проблемой.

«Нашим людям это не нужно, они хотят эффективное государство и защиту своих прав. Ведь Конституция в обществе существует для того, чтобы ограничить государственную власть и гарантировать свободу людям, чтобы не было авторитарного режима. А также, чтобы их права защищались и люди свободно развивались. Поэтому мы защищаем их от государства, политиков и законов», – добавил Шевчук.

 ИСТОЧНИК:


19 комментариев:

  1. Если нет бюджетных денег на выплатк социалки, то государство вправе ИЗМЕНИТЬ свой предыдущий закон, использую причиной этого форс-мажорные обстоятельства. Какие проблемы? Все по-закону

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помню из жизни форс-мажорный случай. Хотелось похмелиться, аж в ушах зудело, денег никто не дает и не занимает, и на халяву никто не наливает. Что остается делать, только страдать. А у "слуг народа" форс-мажорных обстоятельств никогда не бывает, не тот уровень. Все разновидности форс-мажора, это удел низкого социума, включая ликвидаторов.

      Удалить
  2. А почему нет форс-мажерный обстоятельст,зарплаты по 2 лимона,пенсии судьям прокурорам и другим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем тут форс-мажор? Наверное в том, что мозги закипают от непонимания за, что такая халява привалила, и как деньги успеть потратить до следующей зарплаты? У них форс-мажор однотипный - чтобы у них все было, и за это им ничего не было. Пусть форс-мажорами поменяються с простыми пенсионерами, для обмена опытом.

      Удалить
  3. Обещания - пустой звук: ветеранам, чернобыльцам и студентам урежут выплаты

    По сравнению с текущим годом в 2021 году не увеличиваются, а сокращаются даже такие статьи расходов, как на помощь ветеранам войн - на 19,8 млн грн, на социальную защиту пострадавшим от чернобыльской аварии - на 3,6 млн грн. Данную информацию разместил Telegram-канал Выплаты на материальной помощи уволенным с военной службы в новом бюджете срезали на 50 млн грн, социальные стипендия студентам на 2,5 млн грн. Всего министерство социальной политики в 2021 году недополучит 71 млн грн. А вот обещанные снизить расходы на обслуживание деятельности президента и Офиса президента в проекте госбюджета-2021 год увеличили, объяснив это избежанием диспропорции в зарплатах чиновников.

    ОтветитьУдалить
  4. Как известно правительство разработало бюджет для страны на 2021 год и подало его на рассмотрение и утверждение в Верховную Раду Украины. Стало известно, что Минфин, работая над бюджетом страны испытывая огромный дефицит денежных средств, в связи с этим были значительно "срезаны" запрашиваемые расходы министерства социальной политики, пишет ukrainianwall.

    По сравнению с текущим годом в 2021 году не увеличиваются, а сокращаются даже такие статьи расходов, как на помощь ветеранам войн – на 19,8 млн грн, на социальную защиту пострадавшим от чернобыльской аварии – на 3,6 млн грн. Данную информацию разместил Telegram-канал

    Выплаты на материальной помощи уволенным с военной службы в новом бюджете срезали на 50 млн грн, социальные стипендия студентам на 2,5 млн грн. Всего министерство социальной политики в 2021 году недополучит 71 млн грн.

    А вот обещанные снизить расходы на обслуживание деятельности президента и Офиса президента в проекте госбюджета-2021 год увеличили, объяснив это избежанием диспропорции в зарплатах чиновников.

    "Мы, как Министерство финансов, рассчитывая бюджет, мы видим диспропорцию в заработных платах в разных министерствах: Офис президента, аппарат Верховной рады, Секретариат Кабмина. Если мы решили увеличить заработную плату, например, на Офис президента, это было решение, потому что мы видели диспропорцию", - сказал министр финансов Сергей Марченко.

    /novosti/ekonomika/158226-veteranam-chernobylcam-i-studentam-urezhut-vyplaty-podrobnosti-o-byudzhete.html

    ОтветитьУдалить
  5. Наконец то ликвидаторов отделят от терпил,просочилась информация от чиновника Минсоцполитики,что всем ликвидаторам 86-87годов дадут статус УБД и они по автомату перейдут в закон о ветеранах,а терпилы останутся за бортом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это где такое написано? На стенке в общественном туалете в министерстве соц.политики?

      Удалить
  6. Скоро сам все узнаешь,это 100% правда.

    ОтветитьУдалить
  7. Это тебе Шамбир сказал

    ОтветитьУдалить
  8. Лицо приближенное к источнику...

    ОтветитьУдалить
  9. Анатолий Львович23 сент. 2020 г., 18:59:00

    Закон разрабатывается в Министерстве по делам Ветеранов. Закон очень серьёзный, так как он разрабатывается как УНИФИЦИРОВАННЫЙ для всех лий, имеющих отношение к воевым действиям, или приравненн. То есть для граджан, имеющий ОСОБЫЙ льготный стаж выслуги или работы - это 1 месяц службы(работы) за 3 месяца. Подчёркиваю особо - ТОЛЬКО для этих граждан. Вероятно, таким гражданам присвоят новый статус - ВЕТЕРАН ВОЙНЫ, и корочка так будет называться.

    ОтветитьУдалить
  10. По поводу невыплат денег терпилам - спросите об этом разработчиков кравчуковского закона. Они ведь, давая такие огромные финансы целой армии терпил, должны были руководствоваться финансово- экономическими мощностями государства УССР?

    ОтветитьУдалить
  11. Деловары, вы хоть знаете ,в какой стороне находится Припять ? Большая половина из вас не доехала туда.И именно эта половина пишет всякую несуразицу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А никуда ездить не надо. В интернете все подробно показано и расказано. А у кого плохая память, тогда конспектируйте, изучайте, запоминайте. А потом рассказывайте первоклассникам, как космические звездолеты бороздят ПЛАНЕТАРНУЮ вселенную.

      Удалить
  12. Да, по-настоящему струхнули наши терпилы. Да и многие наши из ликвидаторов 88-93-х годиков! К чему бы это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да потерпевшые давно успокоились (кто не дурак), и поняли , что время ШАРЫ подходит к окончательному финалу. И придется скорее всего отказываться добровольно от минимальных пенсий (особенно молодежи потерпевшей), так как перспективы никакой, жить на такую пенсию, остается перестраивать мировоззрение и идти работать. Реванш-возврат уже НЕВОЗМОЖЕН! Дележку ликвидаторов по годам трудно спрогнозировать, хорошо это или нет, и что от этого ждать, подвоха от власти, или временной справедливости? А стоит ли вообще реально такая тема в Мин.ветеранов? За поиском справедливости среди ликвидаторов, если за этим стоит власть, можно напороться на нежданчик, который может удивить и разочаровать многих. Власть, как обычно, одних обласкает сначала, других опустит, а потом разом всех передушит.

      Удалить
  13. Ничего, вот скоро Пятикратку отменят - деньги в фонде ЧАЭС появятся. Если эти деньги терпилы не переполовинят.

    ОтветитьУдалить
  14. Если ище проголосуют

    ОтветитьУдалить